Какого цвета была кожа "кроманьонцев" (т.е. палеолитических сапиенсов Европы)?

Автор shuric, февраля 12, 2018, 11:18:43

« назад - далее »

sanj

вообще дело давно было. я помню на лекциях как-то спрашивал, сколько нужно поколений, чтобы мутация (а щас как выясняется их может быть не одна) в темнокожей популяции закрепилась и стала доминирующей.

мне сказали 80 поколений.

почему на евразии градиент работает, а в австралии нет.. могу предположить что предки австралоидов пройдя экватор потемнели (или изначально темными были). пройдя к югу от экватора, но не до полюса, не имели нужды в повышенном получении ультрафиолета.

shuric

Цитата: sanj от февраля 14, 2018, 15:20:42почему на евразии градиент работает, а в австралии нет.. могу предположить что предки австралоидов пройдя экватор потемнели (или изначально темными были). пройдя к югу от экватора, но не до полюса, не имели нужды в повышенном получении ультрафиолета.

В Австралии тоже работает.  Австралийские аборигены на юге материка значительно  светлее новогвинейских папуасов, и, как пишут антропологи, обладают способностью к загару



Но в любом случае австралийцы ходили круглый год голые в условиях мощной инсоляции.  С арктическими охотниками на мамонтов  (или современными охотниками Сибири) их нельзя сравнивать


shuric

Аборигены Тасмании тоже не были очень иемными, если это изображение верно

shuric

Цитата: Жан-Люк Пикар от февраля 14, 2018, 15:00:53
Цитата: sanj от февраля 14, 2018, 14:28:38
правда для того, чтобы такое возникло и закрепилось нужно время.
сколько?
почему амазонские индейцы не "негры", а тасманийцы не были "белыми"? 8)

Индейцы тропиков значительно темнее чем индейцы Аляски.  Ну и тропические леса видимо делают отбор на черную кожу менее интенсивным. 

Жан-Люк Пикар

Цитата: shuric от февраля 14, 2018, 17:09:16
Индейцы тропиков значительно темнее чем индейцы Аляски.
Их надо помыть от загара (лучше индианок, а не индейцев  :'( ) и посмотреть внимательно. ::)

Андрэ Натальер

#20
Цитата: Жан-Люк Пикар от февраля 14, 2018, 17:22:19Их надо помыть от загара (лучше индианок, а не индейцев   ) и посмотреть внимательно.
Да на такое исследование нуно грант выбивать!  :D :D
А вот вопрос. Мулаты обычно обладают более светлой кожей, чем темнокожий родитель. Как у них кодируется пигментация? Кто-то это исследовал?
и опыт - сын ошибок трудных...

shuric

Цитата: Жан-Люк Пикар от февраля 14, 2018, 17:22:19Их надо помыть от загара (лучше индианок, а не индейцев   ) и посмотреть внимательно.
С помывом от загара никак, но думаю довольно репрезентативная картинка


Вообще судя по индейцам их общий предок (пришедший из ледниковой Евразии) имел сравнительно светлую кожу.   Это делает еще менее вероятным существование в это время в Европе чернокожих людей

sanj


shuric

Цитата: sanj от февраля 14, 2018, 21:33:21так где европа, а где предок индейцев...

Где? Близко!

antropogenez.ru/article/743/

"Расшифрован геном верхнепалеолитического ребенка из стоянки  Мальта (около Иркутска)
Митохондриальная ДНК ребенка принадлежит к гаплогруппе U – той же, что и у значительно более древнего верхнепалеолитического человека из Маркиной Горы, полный геном которого пока неизвестен. Данная гаплогруппа преобладает у верхнепалеолитических и мезолитических европейцев. Y-хромосома мальтинского ребенка представляет базовый вариант как для современных западных евразийцев, так и для американских аборигенов.
"

catty

Добавлю свои 5 коп. Насколько я знаю, светлокожесть людей в северных широтах связана с тем, что из-за недостатка солнечного света у темнокожих там возникает недостаточность витамина Д.  Думаю люди с сильно темной кожей (а раньше человечество очень страдало от авитаминозы) в высоких широтах просто не могли оставить более-менее жизнеспособное потомство.  Поэтому возможно  было наоборот: чем кожа светлее, тем более высокие широты доступны охотникам, тем больше ресурсов у данной группы, тем больше у них детей.   8)

catty

Цитата: sanj от февраля 14, 2018, 15:20:42
вообще дело давно было. я помню на лекциях как-то спрашивал, сколько нужно поколений, чтобы мутация (а щас как выясняется их может быть не одна) в темнокожей популяции закрепилась и стала доминирующей.

мне сказали 80 поколений.

почему на евразии градиент работает, а в австралии нет.. могу предположить что предки австралоидов пройдя экватор потемнели (или изначально темными были). пройдя к югу от экватора, но не до полюса, не имели нужды в повышенном получении ультрафиолета.
А какой размер популяции? Может все дело в том, что раннее человечество мигрировало небольшими группами?

sanj

про размер ничего сказано не было.

но с другой стороны сложно сказать тут что-то, за 80 поколений все что угодно смениться может

sanj

я спрашивал каков минимальный размер для популяции, чтобы они не вырождалась неопределенно долго, озвучивали цифру в 50-60 человек.
хотя мне кажется маловато.

catty

Цитата: sanj от февраля 15, 2018, 17:45:38
я спрашивал каков минимальный размер для популяции, чтобы они не вырождалась неопределенно долго, озвучивали цифру в 50-60 человек.
хотя мне кажется маловато.
А мне озвучивали цифру в 500.

анест

Прибавим сюда мутации альбинизма.

Африканцы, мне кажется, и сто тысяч лет назад относились к альбиносам отрицательно. (они их просто съедали!)