Парадоксы генетики или...?

Автор V.V.P, февраля 09, 2018, 13:59:01

« назад - далее »

V.V.P

Давненько я здесь не появлялся, много воды утекло...  :)

А тут вопрос возник по генетике. Или я там что-то намутил и сам запутался, или это действительно так и будет? В общем, решил проконсультироваться с уважаемым сообществом форума на всякий случай. И на всякий случай тему вставлю в ненаучные разговоры, ибо боюсь, что это моя ошибка, к науке никакого отношения не имеющая. Но прошу тогда мне на ошибку указать и рассказать.

Вопрос такой.

Я тут картинку наследственности нарисовал. И гляжу, что по моей картинке выходит, что возможна в жизни ситуация, когда будут:

1. родные брат и сестра друг с другом генетически никак не связаны;
2. родные тётя и племянница никак не связаны друг с другом генетически;
3. родные дед и внучка тоже друг с другом генетически не связаны.

Это что, действительно, такое возможно?
Или я напортачил с хромосомными наборами?  ???

Спасибо всем, кто ответит.

Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

talash

Цитата: V.V.P от февраля 09, 2018, 13:59:01
1. родные брат и сестра друг с другом генетически никак не связаны;
2. родные тётя и племянница никак не связаны друг с другом генетически;
3. родные дед и внучка тоже друг с другом генетически не связаны.

??? геном не только из половых хромосом состоит.

kostik

Если брат  и сестра от одной матери и одного отца, их принято считать родными. Каждый из них 50% своего генетического материала получил от биологической матери, а вторую половину – от биологического отца.  Родные брат и сестра генетически связаны между собой на 100%.

Единокровные братья и сестры происходят от одного отца, но от разных матерей;  единоутробные  - от одной матери, но от разных отцов. Генетически единокровные и единоутробные братья и сестры связаны между собой на 50%.

Полное отсутствие генетической связи между братом и сестрой возможно, если эти дети приемные. Юридически они брат и сестра, но генетически - нет.


kostik

Можете ли информацию картинки  словесно передать, она у меня не открывается.

Nur 1

Уважаемый V.V.P, доброго здоровья Вам!

Для начала - не смогли бы Вы пояснить, что имеется Вами в виду под понятием "генетическая связь". В самом общем определении такая связь отражает единство происхождения. В этом смысле все организмы - родственники, поскольку происходят, как предполагается, от единого предка.

V.V.P

Спасибо всем за ответы и за добрые пожелания! Я так понял, что ошибка состояла в том, что я использовал только половые хромосомы из полного набора хромосом человека. Ну, как говорится: век живи - век учись! :)

Картинка моя почему-то размещается не в сообщении, а внизу его. Я открыл её в отдельной вкладке, и высветила адресная строка следующую информацию:
https://paleoforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=10391.0;attach=60511;image
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы