Гологеномная теория эволюции

Автор Константин Глинка, января 23, 2018, 20:51:50

« назад - далее »

Константин Глинка

#15
Цитата: Ivan(novice) от января 26, 2018, 03:48:36Предположим, что стая уток образует мини ВР. В таком миниВР приемниками и передатчиками являются сами живые организмы. Нет нужды в дополнительных сущностях.

Понимаю Ваш вопрос. В Книге об этом говорится очень пространно. В частности, есть цитата о птицах: "Перелётные птицы тоже ведут себя, как единый организм. Вожака в стае нет, её ведут по очереди и старые птицы, и молодые особи, вылупившиеся из яйца в этом году. Косяк летит, как единое целое, единый организм. Учёные до сих пор изучают механизмы, позволяющие птицам ориентироваться во время дальних перелётов. Исследовалась и роль звёзд как ориентиров, и роль Солнца, и возможность ориентации по магнитному полю Земли. Но, видимо, ничто из этого птицам не нужно. Ведь если бы существовал конкретный механизм ориентирования (звезды, Солнце или магнитное поле Земли), то он работал бы и тогда, когда птица совершает перелёт в одиночку. Всё для этого у нее вроде бы есть. Но оказывается, что нет. Птица, отбившаяся от стаи, которая совершает дальний перелёт, никогда не может продолжить его самостоятельно. Без своей стаи она, как правило, погибает. Чего ей не хватает? Знания. У нее есть всё — сильные крылья, нормальные погодные условия и т. д. Но лететь правильным курсом она не может, ей не хватает знания. Оно присуще только всей стае, пока она не распалась. Это тот же, по природе, коллективный интеллект, что и у термитов."

То есть, стая птиц, косяк рыб, муравейник и улей образуют миниВРы.
А вся Биосфера построена по иерархическому принципу, где миниВРы являются системными блоками.

Вот ещё цитата: "Единая Биосфера и её Всемирный Разум действительно построены на иерархических принципах. Никакому разуму, даже всемирному, не под силу управлять всем необъятным хозяйством живого мира напрямую."

Ivan(novice)

Цитата: Константин Глинка от января 26, 2018, 03:51:31
В Книге об этом говорится очень пространно. В частности, есть цитата о птицах: "Перелётные птицы тоже ведут себя, как единый организм. Вожака в стае нет, её ведут по очереди и старые птицы, и молодые особи, вылупившиеся из яйца в этом году. Косяк летит, как единое целое, единый организм. Учёные до сих пор изучают механизмы, позволяющие птицам ориентироваться во время дальних перелётов. Исследовалась и роль звёзд как ориентиров, и роль Солнца, и возможность ориентации по магнитному полю Земли. Но, видимо, ничто из этого птицам не нужно. Ведь если бы существовал конкретный механизм ориентирования (звезды, Солнце или магнитное поле Земли), то он работал бы и тогда, когда птица совершает перелёт в одиночку. Всё для этого у нее вроде бы есть. Но оказывается, что нет. Птица, отбившаяся от стаи, которая совершает дальний перелёт, никогда не может продолжить его самостоятельно. Без своей стаи она, как правило, погибает. Чего ей не хватает? Знания. У нее есть всё — сильные крылья, нормальные погодные условия и т. д. Но лететь правильным курсом она не может, ей не хватает знания. Оно присуще только всей стае, пока она не распалась. Это тот же, по природе, коллективный интеллект, что и у термитов."
Да, эти примеры из книги помню, поэтому и привел в пример утиную стаю.
Разберем пример с перелетными птицами. Почему им не хватает знания? Разве у одиночной птицы нет контакта в ВР? Контакт есть. Почему же тогда одиночная птица не может лететь правильным курсом?

Как предположение. Одиночной птице вне стаи не хватает не знания, а вычислительных ресурсов. Объединившись в стаю, птицы образуют миниВР, вычислительной мощности которого достаточно для расчета правильного курса.

Ivan(novice)

Цитата: Константин Глинка от января 26, 2018, 03:51:31
То есть, стая птиц, косяк рыб, муравейник и улей образуют миниВРы.
А вся Биосфера построена по иерархическому принципу, где миниВРы являются системными блоками.
Иерархический принцип имеет смысл, если блоки более-менее постоянны во времени. А миниВР, как мы видим на примере стаи, нестабильны. Т.е. они от распадаются, то вновь образуются.
Поэтому, возможно, рассматривать иерархическую систему из блоков миниВР имеет смысл только в пределах экосистемы, где есть более-менее стабильный состав таких блоков.

Константин Глинка

#18
Цитата: Ivan(novice) от января 26, 2018, 03:58:50Разве у одиночной птицы нет контакта в ВР? Контакт есть. Почему же тогда одиночная птица не может лететь правильным курсом?

Как предположение. Одиночной птице вне стаи не хватает не знания, а вычислительных ресурсов. Объединившись в стаю, птицы образуют миниВР, вычислительной мощности которого достаточно для расчета правильного курса.

Мы сближаем наши точки зрения. Действительно, у одиночной птицы может быть прямой контакт со Всемирным Разумом.
У рядового избирателя может быть прямой контакт с президентом.
Но удобнее действовать по иерархии, то есть командовать группой. Примерно так.
Тут нужно подумать. Не хотите пообщаться по эл. почте или Скайпу? У меня есть привычка упоминать в тексте всех, способствовавших улучшению Теории.

Не могу же я во втором издании поблагодарить некоего Ivan (novice). Вот Игоря Антонова поблагодарю непременно. У нас с ним очень острые и плодотворные дискуссии.

Иначе, как я смогу воспользоваться Вашей плодотворной идеей: "Поэтому, возможно, рассматривать иерархическую систему из блоков миниВР имеет смысл только в пределах экосистемы, где есть более-менее стабильный состав таких блоков."?

Ivan(novice)

Цитата: Константин Глинка от января 26, 2018, 04:06:43
Действительно, у одиночной птицы может быть прямой контакт со Всемирным Разумом.
У рядового избирателя может быть прямой контакт с президентом.
Но удобнее действовать по иерархии, то есть командовать группой. Примерно так.
Командовать группой удобнее, безусловно. Один вход- один выход, все команды и обратная связь идет через один канал. Но с точки зрения иерархии не важно, какое количество особей будет в группе. Это может быть и одна особь. Потому как канал управления один.
Почему же одиночная птица не может долететь до цели?

Цитата: Константин Глинка от января 26, 2018, 04:06:43
Не могу же я во втором издании поблагодарить некоего Ivan (novice). Вот Игоря Антонова поблагодарю непременно.
Отправил Вам письмо с электронным адресом личным сообщением.

Константин Глинка

Цитата: Ivan(novice) от января 26, 2018, 04:17:14Почему же одиночная птица не может долететь до цели?

Не знаю. Скромно воспользовался мнением орнитологов, найденным на интернете.

Письмо Ваше получил. Будем общаться. Теперь никакой милиционер не сможет украсть нашу интеллектуальную собственность, как это сделано с обеими темами по Рекурсивной Эволюции.

Nur 1

Наш глубокоуважаемый модератор - "милиционер", который еще и "крадет интеллектуальную собственность"?! Профи-палеонтолог высокого уровня?!
Побойтесь Его, если веруете! Спасибо еще, что мы, на этом форуме, имеем возможность говорить всякую чушь.

Константин Глинка

Вашу интеллектуальную собственность, дорогой Nur1, никто украсть не в состоянии.

Расслабьтесь.

Nur 1

Константин Глинка, желаете, чтобы ваше самолюбие продолжало страдать?
Я смогу устроить подобное во вполне расслабленном состоянии. Невзирая на то, что кто-то, в приступе нарциссизма,  рассуждает "о песне с ногами на ее горле".  >:D

kostik

Константин Глинка, а Вы, оказывается,  креативный миссионер.
Под вывеской "Гологеномная теория эволюции" организовали лавочку по покупке душ. И цены невысокие. Ivan (novice) продался за уточку.

Ivan (novice),  напишите мне в личку данные вашего ближайшего соседа. Я его попрошу, чтобы он собственной ногой на вашей заднице поставил штамп "Продано".

Кстати, Константин Глинка, не забудьте рядом с Игорем Антоновым поставить П.К.Анохина. Он с ним ложится, и с ним встает.

talash

Цитата: kostik от января 26, 2018, 14:19:02
Константин Глинка, а Вы, оказывается,  креативный миссионер.
Под вывеской "Гологеномная теория эволюции" организовали лавочку по покупке душ. И цены невысокие. Ivan (novice) продался за уточку.

Ivan (novice),  напишите мне в личку данные вашего ближайшего соседа. Я его попрошу, чтобы он собственной ногой на вашей заднице поставил штамп "Продано".

Кстати, Константин Глинка, не забудьте рядом с Игорем Антоновым поставить П.К.Анохина. Он с ним ложится, и с ним встает.

Ловко пристегнул Игоря Антонова к Глинке. Игорь ведёт себя корректно, не пытается захватить форум, а спокойно обосновывает свою точку зрения в своей теме.

kostik

Цитата: talash от января 26, 2018, 17:33:23Ловко пристегнул Игоря Антонова к Глинке

Невнимательно читаете сообщения.

Пост  #18 в данной теме:
Цитата: Константин Глинка от января 26, 2018, 04:06:43У меня есть привычка упоминать в тексте всех, способствовавших улучшению Теории.Не могу же я во втором издании поблагодарить некоего Ivan (novice). Вот Игоря Антонова поблагодарю непременно.

Содержание сообщения однозначно говорит о том,  что  никто другой а Константин Глинка пристигнул к себе Игоря Антонова  и использовал его как червяка-наживку, на которую охотно клюнул Ivan (novice). 

василий андреевич

Цитата: Ivan(novice) от января 26, 2018, 03:58:50Как предположение. Одиночной птице вне стаи не хватает не знания, а вычислительных ресурсов. Объединившись в стаю, птицы образуют миниВР, вычислительной мощности которого достаточно для расчета правильного курса.
Иван, рассмотрите более "простой" пример - турбуленцию, с той точки зрения, что групповой инстинкт не может проявиться в одиночку.

Ivan(novice)

Цитата: василий андреевич от февраля 05, 2018, 09:14:15
... более "простой" пример - турбуленцию, с той точки зрения, что групповой инстинкт не может проявиться в одиночку.
Василий Андреевич, и с обычным индивидуальным инстинктом вопросов пока больше, чем ответов. Инстинкт - врожденная поведенческая программа. Хорошо, допустим. У каждой птицы в стае есть инстинкт, позволяющий ориентироваться при дальних перелетах. Допустим и такое.
Что есть такого в групповом инстинкте, чего нет в индивидуальных?

василий андреевич

  Инстинкт - цепь последовательных реакций, выкинув одно звено, цепь рвется.  Гусь вне стаи - уже не гусь, но малиновкой стать не может.
  Тубуленции, как разветвленной серии последовательных полувихрей, в одиночку так же не бывает. Идет обмен сигналами - следовательно, и сюда тащить идею обобществленного разума?