Четвертичные звери МО

Автор Гера, апреля 24, 2006, 22:00:39

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Цитата: "Гера"Тогда это скорее всего кремень - в Гжеле часто такие встречаются.

Мне вот тоже кажется, что это не кость :) , но по фотографии трудно понять.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Цитата: "Gilgamesh"

Кстати, тут где-то была тема про московский мамонтячий зуб.

Да, зуб из-под Рузы тоже можете записать сюда в список четвертичных находок.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

Товарищи мои дорогие, это кость....чья не знаю....все необходимые атрибуты я вижу, фото конечно не совершенны, поэтому привожу собственную сермяжную интерпретацию Os marsianus, ка бы оно не оказалось собачьей или волчьей на худой конец....в данном случае интригующе интересно как мы можем интерпретировать случайную находку......есть специалист, уважаемый Гильгамеш из дружественного нам Омска, есть Екатерина Сенникова, есть  Андрей Герасимович, и ему большой поклон как почитателя ......нашел я сие над фацией переслаивания C3rc гжельского стратотипа при проведении вскрышных работ.
Находилось  оно в типичных суглинках ,тотчас над сильно размытой поверхностьюдоломитизированных изестняков 10 слоя (по Ивановой 1958г), лично я связываю эту находку с антропогенной эрой, но ...история культивирования данного карьера имеет очень интересную подоплеку, так что по характеру кости...при скоблении не имеет характерного запаха,
губчатое вещество пеплообразное....компактный слой плотный но....легко поддается деструкции при механическом воздействии....это говорит о времени, возможно термическом или гидроидном воздействии.....таково собственное не знаю насколько профессиональное заключение о тканях...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Забавно, конечно. Но мне все таки кажется что это не нижняя дистальная часть humerus, а все-таки кремень. Тот желтый цвет меня смущает.

Alexq

... после авторитетных мнений я и не знаю, что теперь сказать, разумеется настаивать не могу, по причине поверхностной палеонтологической образованности, но...высказанные мнения все больше убеждают в том, что данное какая-то игра природы, отражение многоообразия универсума, так сказать,...и для завершения эпопеи, особая благодарность Гильгамешу за участие, привожу фотки кремней и прочего из Гжели, но тайно, буду лелеять мысль о марсианском происхождении того..
к слову, вчерась провожал экспедицию НТВ под Питер, с наидостойнейшими людьми, чего ищуть , кажись по телеку покажут, а я им, кроме своего GPS-а ничего и не мог дать,......они же, как Калужские палеонтологи, подвезли коллекцию неведомых, пограничных с девоном находок, за что им огромная благодарность, и разумеется запланирован глобальный поход по источнику .....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Вот еще одна вещь - ulna какого-то зверя. Найдена в отвалах метро. Никто не знает что это :?:

Gilgamesh

А это и не ulna вовсе, а calcaneus крупного жвачного, оленя или быка, по грацильным очертаниям corpus calcaneus больше похоже на оленя. Необходимо повернуть кость на 180 градусов от положения на фото 2, там д.б., если сохранилась (а то сбоку как-то вообще не торчит), одна нужная для дифференциации фасетка, + близкий и четкий ракурс острого угла на фото вверху (в реале он снизу).
Пристегиваю соответствущую кость двух наиболее вероятных кандидатов. На кого больше похоже?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

Гильгамеш, спасибо тебе большое. Похоже на оленя. Не совсем понял как именно надо сфоткать, но думаю что сделал правильно.

Gilgamesh

Да, 04 правильный ракурс, но, как я и предполагал, фасетка стесана, видно губчатое вещество... Ладно, некий крупный олень, возможно - лось (у него фасетка бугристая, но здесь её просто нет), по размерам и очертаниям подходит.
Скоро добалю картинку лося.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

Тогда записываем как левый calcaneus cf. Alces. Большое спасибо Гильгамеш!

Екатерина Сенникова

Алекс, при ближайшем рассмотрении os_orient_web.jpg под бинокуляром Андрей Герасимович вынужден Вас огорчить. На кость это не похоже. Составляющая порода - зернистый песчаник. Наблюдается некая корка на поверхности, также из зернистого песчаника, структуры кости не видно. Кость не замещается таким зарнистым материалом. Это может быть либо заполнение ходов илоедов, либо конкреция причудливой формы.

С образцом из Цемгиганта пока не ясно. Сергей Владимирович только что вернулся из командировки, будет выяснять.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

Спасибо большое,за разгадку.

Однако в народной традиции, как и раньше ,будет именоваться
Кorovus gjeliensis (Традиция)  :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nitrochemist

Ну что, ребятушки-синеклизчики, не появилось ли у кого-нибудь из вас сведений касательно находок пелйстоцено-голоценовых зверушек в МО. Скоро уж сезон подойдет к концу, а я так и никуда не вылазил. Абыдно...
Буду очень признателен за любую информацию, в ответ тоже помогу чем смогу.

Nitrochemist

Нда, нашел, нашел одно пока такое местечко в МО с помощью одной статейки. Что ж, осталось купить велосипед и вперед... Надеюсь, в ближайшем будущем поделюсь фотографиями зверей :smt033

Nitrochemist

Привет всем! Ищу попутчиков для прочесывания аллювия крупных подмосковных рек. Приоритетная цель - палеоразведка и регистрация местонахождений четвертичных млекопитающих (копытные, хоботные) Московской области.
Маршрутов как таковых еще нет, поэтому жду предложений для обсуждения.