Находки в янтаре (продолжение)

Автор LV, января 17, 2018, 16:04:13

« назад - далее »

LV

Здравствуйте!

Пару лет назад я написала здесь на форуме о находке в янтаре:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9581.msg192402.html#msg192402

Меня спросили, выяснилось ли что-либо по поводу этой находки.
Я предполагаю, что это остатки крылышек и тельца(брюшко) какого-то насекомого, скорее всего,
бабочки.
На макро фото некоторых частей этого янтаря обнаружились разноцветные пигментные пятнышки (чешуйки) и волоски.

В янтаре нередко встречаются отпечатки насекомых и включения фрагментов растений.
Такие включения обычно ищут в прозрачном янтаре, но они встречаются и в непрозрачном янтаре. Интересно, что иногда янтарь принимает форму того объекта, на который попала смола.

Что касается этого камешка - несмотря на то, что он был когда-то отшлифован и отполирован, его природная форма относительно сохранена вместе с некоторыми включениями, пятнами и бороздками, хотя многие детали безвозвратно утеряны в результате грубой шлифовки.

Вот несколько фото с максимальным увеличением (по моим возможностям), на которых виден разноцветный пигмент (чешуйки):




Екатерина Сенникова

Уважаемая LV, если Вы хотите определить какие насекомые остались в янтаре, Вам все же лучше обратиться напрямую в отдел палеоэнтомологии на Ленинский проспект 33. Вот так по фото их определить невозможно, необходимо внимательно смотреть под микроскопом.
С уважением,
Екатерина Сенникова

LV

Да, конечно, спасибо.
Там можно получить письменные заключения?
Если мне потребуются такие заключения, обязательно туда обращусь.

Что касается моих предположений, то они основываются на определенном опыте работы с инклюзами в янтаре, и не являются окончательными.

Екатерина Сенникова

Если Вам необходимо письменное заключение, надо послать запрос в дирекцию Института.
Но если Вам нужна просто на словах консультация, сами обратитесь в лабораторию палеоэнтомологии, и покажите Ваши образцы вживую) По фото практически невозможно ничего сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова