Окаменелая кость?

Автор Энни, января 14, 2018, 19:58:56

« назад - далее »

Энни

Здравствуйте! Окаменелость найдена несколько лет назад в Кемеровской области. Берег реки Томь в черте города Междуреченск. На третьем фото окаменелость в окружении камней с того же берега. Скажите, это действительно кость или нет? Размер обломка в длину 7 см, в самой широкой части 3 см, с самой узкой 2,5 см. Толщина 2 см. Есть любопытные отметины, как будто от зубов. Но поскольку я не спец, могу ошибаться.

Энни

Ещё фото

Екатерина Сенникова

Энни, добрый день! А почему Вы решили, что это кость? Фото очень нерезкие, но я не вижу там структуры кости. Рядом очень похожие по составу камни.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Энни

Здравствуйте, Екатерина! Сразу хочу извиниться за качество фото. Снимала на телефон, на форум выкладывала с него же. Казалось, качество болеее-менее. А зашла сейчас с планшета, увы и ах! :-[ И к великому стыду, не умею уменьшать размер.
К сожалению, вживую ни разу не видела окаменелых костей. Тем более не приходилось их держать в руках. Поэтому про структуру ничего не могу сказать. Пересмотрела кучу фотографий на форуме, но всё-равно непонятно.
Не знаю, как объяснить, почему считаю, что это кость?! Просто, когда увидела её среди округлых окатанных камней, сразу мелькнула мысль, что это обломок кости (причём, почему-то, рукИ). Как-то выделялась она своей формой и острыми сколами.
Ну и, при детальном рассмотрении, обнаружились, как я уже писала, два треугольных(трёхгранных)углубления. Интересно, что они одинакового размера и направленнось вершины одна.  Размеры основания 5 мм, боковых сторон 7 мм, глубина 5 мм. Расстояние между ними 12 мм. Правда, в одном из них застрял маленьний камешек, зато по одной стороне видны зазубрины.
Один скол камня (кости) проходит по основанию одного из углублений. И, что любопытно, другой скол находится на расстоянии 12 мм от вершины среднего углубления. Какая-то закономерность прослеживается, Вам не кажется? Хотя, природа, наверное, и не такое творит. :)
Конечно, понятно описать сложновато. Надеюсь, сделала это не слишком сумбурно. Если интересно, могу попытаться сделать более смотрибельные фотографии.

Екатерина Сенникова

Энни, здравствуйте! Структура ископаемой кости похожа на структуру современной. По краю идет плотная ткань, компакта, потом пористая и отверстие внутри. Действительно по форме образец похож на трубчатую кость, кость конечности, но по составу тут мы видим сплошную кристаллическую породу с включениями возможно кристаллов другого цвета. Такую же как и на гальке рядом. Поэтому, это не кость. Другое дело, что форма необычная, есть зазубрины и возможно это связано с археологией. Может это часть орудия древних людей. Но это только предположение - надо спрашивать у археологов и сделать хорошие фотографии.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Энни

Екатерина, спасибо за ответы! Вот, попробовала сфотографировать другим телефоном+ подсветила лампой. Трудно такие вещи фотографировать "тапком":) Хотела показать зазубри нет. Не со всех ракурсов на фото их видно. Надеюсь будет понятно. Почему-то не показывает по предосмотру, как это будет выглядеть в сообщении.

Энни

Ну вот, не успела подредактировать предыдущее сообщение. Написали, что время истекло. :-[
Не заметила, как телефон заменил слово "зазубринки'' на абракадабру.
Хотела ещё добавить, что к археологам вряд ли буду обращаться. Пусть уже дальше живёт у меня в ящичке. Буду считать камешек шуткой природы. :)
Кстати, по-соседству с ним живёт другой интересный камень. Найден уже дома, в Казахстане, так же несколько лет назад. Карагандинская область, берег речки (с названием боюсь ошибиться, надо у мужа уточнить). Размер 13*10*10 см. Были там и здоровые каменюки с такими же отпечатками, но мне разрешили взять домой только этот. :)

Vollex

Цитата: Энни от января 16, 2018, 23:02:40
Ну вот, не успела подредактировать предыдущее сообщение. Написали, что время истекло. :-[
Не заметила, как телефон заменил слово "зазубринки'' на абракадабру.
Хотела ещё добавить, что к археологам вряд ли буду обращаться. Пусть уже дальше живёт у меня в ящичке. Буду считать камешек шуткой природы. :)
Кстати, по-соседству с ним живёт другой интересный камень. Найден уже дома, в Казахстане, так же несколько лет назад. Карагандинская область, берег речки (с названием боюсь ошибиться, надо у мужа уточнить). Размер 13*10*10 см. Были там и здоровые каменюки с такими же отпечатками, но мне разрешили взять домой только этот. :)
Это так называемые дендриты - окислы марганца. Не палеонтологический объект.

Энни

#8
Здравствуйте, Vollex! Спасибо! Посмотрела в интернете, точно, как у меня. Буду теперь знать, как по-умному называется. :)