Пиромания

Автор Inry, апреля 24, 2006, 21:44:16

« назад - далее »

Inry

Наткнулся на интересную строчку на доске МЧС. "Часто пойманные за руку поджигатели сухой травы не могут толком обьяснить, зачем они это делают". Конечно, не исключется игра в дурачка. Но это очень похоже на инстинкт.

Может быть, человеку СВОЙСТВЕННО поджигать? И охоты с факелами были чисто инстинктивным поведением?

Если да - то получается, что инстинкты могут формироваться очень быстро, за какую-нибудь сотню поколений.

pavel

О Боги, Боги мои, спички мне, спички.
:D  :D  :D
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Nestor notabilis

Цитата: "Inry"Может быть, человеку СВОЙСТВЕННО поджигать? И охоты с факелами были чисто инстинктивным поведением?
Возможно... не знаю как насчет именно инстинктивной охоты с огнем в саванне - это довольно сложный инстинкт, согласитесь, но то, что пламя оказывает именно на человека гипнотическое действие и привлекает и дарит эмоциональный комфорт (в противоположность всем другим видам животных, которые либо равнодушны, либо боятся) - это точно. И именно подсознательный план.

Сергей Коленов

Если честно, я сам пироманией страдаю :oops: . Правда, мои интересы ограничиваются исписанной бумагой и горелыми спичками. А зачем это делаю - не знаю, просто приятно видеть живой огонь и чувствовать запах дыма. Всё именно на уровне подсознания.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

pavel

Вообще таких  ...филий много – по моему это из области психопатологии и про инстинкт здесь говорить не приходиться, поскольку это приобретенная поведенческая стратегия.
 :roll:  :roll:  :roll:
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Imperor

Весьма неожиданная для меня, но интересная гипотеза.

Nestor notabilis

Да, Инри вообще горазд на такие любопытне штучки. Мне тоже понравилось.  :D
Вот еще что интересно отметить - игры с огнем чаще всего достигают пика в ранний подростковый период, с 10-11 до примерно 13 лет, вроде бы, это довольно четкая закономерность. - Если это увязано с возрастной психологией, то эволюционно-обусловленные поведенческие модели тем более уместно предположить.
Действительно любопытная идея, Инри.

Imperor

Кстати, еще одна идея из той же области.
Первое, что сделал мой сын, когда впервые пошел исследовать траву (где-то в годовалом возрасте) :) - он поднял с земли палку и крепко зажал в руке. Сейчас ему четвертый год. Продолжает ходить с палками.

Я там создавал тему - какая сила толкала обезьяна в человека...
Так вот не эта ли сила? Не была ли вся эволюция человека - эволюцией, направленной на все более эффективное использование оружия?
В смысле, он и встал на задние лапы не для того, чтобы дальше видеть, а чтобы взять в руки оружие.

Jan Metlevski

Imperor, я думаю что Вы возможно правы. Сужу по самому себе. Люблю шататься по лесам и прериям. Так вот мне почемуто всегда охота при этом держать в руке что-нибудь ударно-тыкательное, неважно что, палку, нож, что-то в этом роде. Причем это на уровне подсознания, я так думаю.

Кстати, Imperor, получили ли Вы мой message в личку?
Jan

pavel

Да, а волосяной покров он сбросил чтобы было в одежде не жарко.
:lol:  :lol:  :lol:
Есть такая мания у человека - ходить в одежде. Я вот тоже ею страдаю.  :lol:  :lol:  :lol:
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Nestor notabilis

Цитата: "Imperor"Я там создавал тему - какая сила толкала обезьяна в человека...
Так вот не эта ли сила? Не была ли вся эволюция человека - эволюцией, направленной на все более эффективное использование оружия?
В смысле, он и встал на задние лапы не для того, чтобы дальше видеть, а чтобы взять в руки оружие.
Вы не читали тему о возникновении прямохождения, Имперор? - Там довольно подробно все это обсуждалось. Скорее всего, на стадии ранних австралопитеков переход к двуногости обуславливался все же необходимостью обзора, т.к. использование оружия ими было не слишком эффективным (получше, чем шимпанзе, но все же не достаточно для по-настоящему серьезной обороны/нападения). И эта ситуация сохранялась 3-2 миллиона лет. Лишь к концу плиоцена австралы стали действительно умелыми воинами и инстинкт "идти по открытой местности с оружием в руках" - стал доминантным. - И практически сразу после этого, через 300-400 тысяч лет кардинально меняются пропорции тела, рост и вместимость черепа. Возникает род настоящих людей, появляется Homo ergaster и затем erectus. Вероятно, наше инстинктивное желание взять что-то в руки восходит именно к этому периоду, но не раньше, когда двуногость оформлялась.

Gilgamesh

Цитата: "Jan Metlevski"Так вот мне почемуто всегда охота при этом держать в руке что-нибудь ударно-тыкательное, неважно что, палку, нож, что-то в этом роде.

Есть такое дело...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Цитироватья думаю что Вы возможно правы. Сужу по самому себе. Люблю шататься по лесам и прериям. Так вот мне почемуто всегда охота при этом держать в руке что-нибудь ударно-тыкательное, неважно что, палку, нож, что-то в этом роде. Причем это на уровне подсознания, я так думаю.
- Забавно. Наверное, у меня инстинкты или не работают вообще, или более примитивные, чем у большинства присутствующих... - Никогда в жизни не хотел ничего носить в руках, бродя по лесу.
Да и на равнине... - там другое :  никогда не мог себя заставить выйти на действительно большое открытое пространство, где вообще нет ни деревьев, ни скал - в одиночку. Даже днем. Хотя степь в целом нравится... Но оказаться в ней одному? - Ни в жисть. Какие там палки-камни нафиг!
Если с другими - то пусть лучше палки будут у них в руках, а я на дерево залезу (переносное)  :lol:

Стадия психики до австралопитке гархи  :lol:

Питер

Насчет  поджигания  траы -  старое  и довольно  странное  поверье,  что   без  выжигания  старой  травы   новая   вырастет  плохо.  Поджигание   травы  подростками ?  Знаете,  в  лифтах  и  на  стенах  тоже в  основном  пишут  подростки.  Это  из  другой  оперы.
Палка в  руках ? Сколько  ни  ходил  по  лесу,  горам,  тундре -  никогда  не  брал  в  руки   палку  как  палку.   Палки  трекинговые  -  было,  спининг  -  был.  А  так  чтобы  палку как  оружие.
А  оно  вам  надо  ?

bogrus

по детству помню (летом в деревне), старики нам (детям) говорили не ходить в сторону черешневого сада - там водятся дикие кабаны, вас порвут! но мы втихаря ходили - причем по мере приближения подбирали себе "дручок" покруче (даже мерялись), а самое интересное - по началу (при входе в сад),  нам каждый пенёк из далека казался кабаном, кому он померещился первым - сразу давал остальным сигнал, так мы бросали все дручки и забирались на черешни :)

страх - сильная штука, хоть ни разу мы там настоящего кабана и не увидели, а взрослому уже боятся мало кого осталось