Мои находки

Автор GOTA, апреля 24, 2006, 14:40:15

« назад - далее »

GOTA

Решила, чтобы не плодить темы впредь буду все публиковать здесь, если решение неверное, отредактирую название по первой аргументированной рекомендации... :)
И так, гуляя на днях по Коломенскому парку наткнулась на несколько каменюшек возле ручья. Просьба к уважаемым специалистам опознать находки...
Если недостаточное качество фотографий – я попробую сделать получше
Находка первая

GOTA

Все та же находка

Alexq

А, старые знакомые...Так это останки животного.
Брахиопода. Какая? Вряд ли можно определить, но можно предположить.
Время действия, скорее всего каменноугольный период. Выходов карбона в Коломенском нет, есть юра. А попал этот камешек скорее всего во время строительства местных памятников или еще  как. А может принесен рекой или ледником.
Последний снимок нечто неорганическое. Игра природы. :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

...и в Коломенском можно найти очень неплохих аммонитов, но не на исхоженных склонах, а несколько в стороне.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

GOTA

Цитата: "Alexq"А, старые знакомые...Так это останки животного.
Последний снимок нечто неорганическое. Игра природы. :)
Эх... а счастье было так возможно...:D
Я так и подумала, что это брахиопода и не одна...  :)
Находка номер 2 сильно напоминает губку или коралл

Alexq

Так это пресловутый табулят...хететес.
Где-то здесь о нем говорилось. Найду, дам ссылку на топик. :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

GOTA

Цитата: "Alexq"Так это пресловутый табулят...хететес.
Сильно пресловутый? Я уже настроилась на крайнюю неординарность своих находок, а Вы меня расстраиваете, Alexq  :D  :D  :D

Ну, и третья каменюшка:

Alexq

Из того, что разглядел.
Остатки  каких-то моллюсков + явственные остатки некой гастроподы, возможно Омфалотрохуса, и кажется... игла морского ежа. :D  Качество, сами понимаете. :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

GOTA

Цитата: "Alexq"...и в Коломенском можно найти очень неплохих аммонитов, но не на исхоженных склонах, а несколько в стороне.
В общем-то, за ними я туда и пошла, но что-то не повезло... А в какую такую сторону лучше пойти?  :)

Alexq

А по речке в сторону Коломны.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Насчет происхождения представленных на фото карбоновых окаменелостей - думаю что их приволок ледник. Аналогичные штуки я находил в филевско-кунцевском парке тоже во время охоты на аммонитов.

Карта Коломенского с примерным обозначением аммонитовых мест есть у меня на www.ammonit.ru

В общем надо идти по нижней набережной от официальной части Коломенского - где церкви и прочие памятники архитектуры - по течению реки (от м. Коломенское в сторону м .Каширская). Надо дойти до так называемой "царской дороги" - мощеной булыжником дороги, спускающейся вниз с холмов почти до самой реки. От этого места останется пройти метров 50-70 по набережной в прежнем направлении - там холмы заросли кустами и деревьями. Вот там в склонах оврагов и выходят на поверхность глины с аммонитами.

GOTA

Воспользовалась мудрым советом и купила себе молоток...
Вот что удалось наколотить в Коломенском парке пока у меня не начало отваливаться плечо  :D

Эколог – спасибо за совет. Будем искать...  :)

GOTA

Вот еще вкололся кусочек черенка морской лилии, как я понимаю

Alexq

Привет, Gota,
В Коломенском??? да это типичные представители среднего карбона, и более мячковского горизонта!!!:
1 Choristites mosquensis(брюшная створка)
2.Brachythyrina kleini (спинная створка)

ну, подольский горизонт, ну мячковский....но Коломенское...проясни пожалуйста.
хотя ты поди нашла каменюги, привезенные при Иване Грозном из Мячковских каменоломен. Вот от туда это и происходит. Да. :lol:

Ну, поздравляю!
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

GOTA

Группа конных милиционеров, тщательно следившая за моими действиями и порывающаяся мне помочь  - доложила, что эти камни (место, где спускается дорога из булыжника к набережной, как раз как описывал Эколог) были привезены прошлой осенью, а вот откуда  - они не знают. Вообще я поняла, что конная милиция очень любознательна и испытывает большую слабость к разного рода окаменелостям...  :D
По структуре каменюга была вот такой: