Отпечаток из долины реки Кубань вблизи г. Карачаевск

Автор Nady, декабря 04, 2017, 18:20:37

« назад - далее »

Nady

Отпечаток найден на правом склоне г. Шоана над дорогой к Шоанинскому храму. Дата находки - начало ноября 2017 года.
Пожалуйста, можно ли узнать - чье это перышко и ребра? Размеры 8.5 см х 4 см (в районе ребер). Найден на поверхности - в кучке камней - отпечаток был только на одном камне.

Nady

Цитата: Nady от декабря 04, 2017, 18:20:37
Отпечаток найден на правом склоне г. Шоана над дорогой к Шоанинскому храму. Дата находки - начало ноября 2017 года.
Пожалуйста, можно ли узнать - чье это перышко и ребра? Размеры 8.5 см х 4 см (в районе ребер). Найден на поверхности - в кучке камней - отпечаток был только на одном камне.
Нет ответа на мой вопрос - единственный вопрос на странице без ответа. Возможно, я разместила его не так, как требуется, и его никто не видит?!
Только у моего вопроса улыбающаяся рожица на иконке - "тема с моими ответами" - но мне нужен ответ специалиста...
Помогите, пожалуйста, понять - что не так.

Александра Мурзинцева

Не отвечаю в том случае, когда не знают, что ответить. По этому отпечатку не очевидно, что его оставило, растение, животное, либо руки человека. В таком случае нужно знать контекст поподробнее. Я - за фрагмент строительного мусора.

Екатерина Сенникова

Можно только точно сказать, что это не перышко и не ребра.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nady

Строительного мусора на этих склонах нет - далеко от поселка и высоко. Помещу фотографию места - может это поможет.

Nady

Камень слоистый, но прочный. Приведу вид сбоку.

Nady

И еще - мы довольно часто находим разные отпечатки и окаменелости - растения, дерево, аммониты, всякие ракушки, и т.д. Может эта информация как-то поможет...

niki

Интересно, но особо не поможет.
понятно, что меловой период  (судя по аммонитам и брахиоподе верхи нижнего мела ?)
Пока кроме отпечатка  двустворчатого моллюска  типа Pholadomya   мне ничего в голову не приходит
Отпечаток части дуги аммонита ?

Екатерина Сенникова

Да, скорее отпечаток двустворчатого моллюска, но по такому отпечатку что-то определенное сказать торудно.
С уважением,
Екатерина Сенникова