Интересует самая большая косточка на фото

Автор paleo-2017, декабря 03, 2017, 18:07:09

« назад - далее »

paleo-2017

Интересует самая большая косточка на фото.
Т.к. одна вряд ли определима в силу фрагментарности, а другая - довольно банальный кусочек челюсти видимо бентозуха.












Освещение вечером так себе...
Что меня привлекло в костяшкам - они в песчанике и в конгломерате, который по прочности мог бы тянуть на триасовый... Косточки тяжелые. Видимо некоторой степени окаменения... С одной стороны мне такие привычны когда если они плейстоценовые, а тут вокруг порода как будто что-то подревнее...
В том районе (Ромашкино) уже попадались косточки таких толщин стенок, и потолще много, но они были "мелового" состава.
Не хочу предполагать глупости по датировке и принадлежности. :)
Метрах в 50 от места этой находки были найдены также кости "медведа", вероятно степного.
В карьере, месте находки, по мнению спецов по триасу, - крупные залежи галечника - триас... А сразу выше есть прослои песчаника, снова галечника, и сразу выше местами глины, в том числе красноватые, есть желто-коричневатые. Вот там на склоне откуда-то это дело вымыто. Подозреваю возможное переотложение.
Т.к. сопутка белемниты и пр. морская живность, что тоже явное переотложение.
Бентозух не оттуда.

Екатерина Сенникова

Добрый день! Это у Вас новые находки? Или старые разбираете?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Нижний конец берцовой кости лошади. Животное, насколько могу понять, очень крупное. Скорее всего ранний-начало среднего плейстоцена. Для более молодого плейстоцена такие махины не характерны. Это стыкуется с заметной фоссилизацией.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017


paleo-2017


Екатерина Сенникова

Понятно. Андрей Герасимович сказал, что да, наверное Гильгамеш прав. Порода похожа на триасовую, а вот кость не очень).
С уважением,
Екатерина Сенникова

paleo-2017

Цитата: Екатерина Сенникова от декабря 05, 2017, 11:29:29
Понятно. Андрей Герасимович сказал, что да, наверное Гильгамеш прав. Порода похожа на триасовую, а вот кость не очень).

Триасовых лошадей, а даже не их предков, в триасе явно не было. ) И даже в мезозое в целом.
Надо там еще порыться, т.к. не так часто ранний или даже средний плейстоцен.
Жаль нет пока находок какие-нибудь питеков :) Было бы прикольно :)


paleo-2017

Цитата: Gilgamesh от декабря 04, 2017, 14:08:39
...Это стыкуется с заметной фоссилизацией.

Можно полюбопытствовать про фоссилизацию? В рамках до 1 млн. лет.
Кости попадаются в разных условиях пород и состоянии, вот примерно в основном как:
- влажная среда, глины, ил на дне реки - кости норм консервируются, тяжелые, обычно черные;
- где-то в глинах, в конкрециях и т.п. по типу как эта кость - обычно фрагментарные, тяжелые, ближе к естественному цвету;
- и есть не совсем мне ясной фоссилизации, когда кость очень легкая и как мел - это означает ее относительную молодость и отсутствие фоссилизации, либо была особая сухая или иная среда и это такая своеобразная фоссилизация?

Gilgamesh

Либо молодые кости, либо захороненные в условиях где вымывание из кости сильное, с перспективой растворения. Может и какая-нибудь другая специфика быть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер