о спорте

Автор василий андреевич, декабря 01, 2017, 16:27:46

« назад - далее »

василий андреевич

  О спорте, что бы ни слова о политике.
  Предполагаю, что дивергенция спорта на профессиональный и любительский была вполне закономерна в русле Дарвинизма. ПрофессионализЬм (в спорте) - это бизнесовское взаимодействие, где товаром является здоровье. Олимпийскость, по определению, не явля-ется(лось) способом товарно-денежных отношений, потому и профи не допускались. Но все смешалось в доме Облонских - проявилась вполне закономерная конвергенция - экстаз слияния зрелища и денег.
  Хотелось бы задать вопрос: как далее "конвергенция" будет эволюционировать? Мой личный, вполне грешный, ум подсказывает, что без "глобального" вымирания не обойдется. А как Ваш...

Питер

Неа.  Будут     мирно  сосуществовать ...
А  оно  вам  надо  ?

Николай

Цитата: василий андреевич от декабря 01, 2017, 16:27:46Мой личный, вполне грешный, ум подсказывает, что без "глобального" вымирания не обойдется.

Только вместе с деньгами и товарно-денежными отношениями.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

василий андреевич

  Мое философское понимание таково, что мирно сосуществуют только крайние противоположности. Но когда супротив встают "равные" - беды не избежать.  Надобен пример? Да тот же хищник и жертва. ДуализЬм. А тут два хищника, претендующие на "одну" жертву.

  Ресурс - наша платежеспособность за зрелища. Если нет Нашего разделения (дивергенции по жажде зрелищности) - т.е. нам наплевать какую фиеририю вкушать - внимать соревновательности без победы "нашего" - бессмысленно.
  Отсюда вопрос: играть на тотализаторе - это поддержка спорта? Вроде тотализатор должен бы обнулить "нашего"?
  А то и далее: играет ли среда роль ставящего?

  ПП. Специально вопрошаю в русле двусмысленности. Важен претендент. Лично мне ситуация современности представляется вполне в русле идей борьбы если не за ресурсы, то уж точно за право быть в месте, куда ресурсы должны течь как бы сами по себе.

Gundir

Цитата: василий андреевич от декабря 01, 2017, 20:30:44Отсюда вопрос: играть на тотализаторе - это поддержка спорта?
Да

василий андреевич

Гундир, мне искренне нравится Ваша категоричность мышления. Но надобен разлад противоречий. Типа, тотализатор - это стимул к конвергентному схождению денег и спорта или есть шансы для спорта во имя здоровья наций?
  Ведь насущная ситуация такова: кто положил зарабатывать через реализацию себя в спорте, станет нищенствовать? или самоутверждаться?
  Для справки: я бывший К.М.С. М.С не заслужил, проиграл, но (не) горюю, - это было нормальное, то бишь, естественное, соревновательство. В восьмидесятых мы не задумывались, что бы на нас вешали рекламу... (а то бы выиграл...)

Gundir

Цитата: василий андреевич от декабря 01, 2017, 22:46:52Гундир, мне искренне нравится Ваша категоричность мышления. Но надобен разлад противоречий. Типа, тотализатор - это стимул к конвергентному схождению денег и спорта или есть шансы для спорта во имя здоровья наций?
  Ведь насущная ситуация такова: кто положил зарабатывать через реализацию себя в спорте, станет нищенствовать? или самоутверждаться?
  Для справки: я бывший К.М.С. М.С не заслужил, проиграл, но (не) горюю, - это было нормальное, то бишь, естественное, соревновательство. В восьмидесятых мы не задумывались, что бы на нас вешали рекламу... (а то бы выиграл...)
Да просто все. Реклама и тотализатор - два момента, где крутятся крупные деньги. Вроде бы они и далеко и не непосредственно крутятся, однако. и ставки спортсменов, и бюджеты команд с этим сообразовываются. Про здоровье нации я ничего сказать не могу, не знаю. А кол-во денег, крутящихся вокруг профи явно связано. Зарплаты, если по простому, тоже у всяких футболистов привязаны.
А Вс, я безусловно уважаю, КМС - я никогда не имел. Но, тут примерно тот же расклад что в биологии, кто лучше знает систематику хоботных, слон, или исследователь? Кто лучше понимает, как работает тотализатор - кто думает о финансовой системе, или кто пинает мяч?

василий андреевич

Цитата: Gundir от декабря 02, 2017, 03:24:39Да просто все
Конечно просто. Формулируем - спорт есть отрасль производства прибыли за счет "насилования" граждан. И перестанем удивляться, что не участвуем в очередной соревноваловке. И, опять-таки, становится понятна шумиловка с допингом.
  Даже так, я бывший горнолыжник, бывало, если не выпью за полчаса до старта наигорячейшего чая с семью(!) ложками сахара, то не "соберусь" на старте. Проверено. Может рефлекс такой сформировался.
  Надо бы подсадить всех на такой рефлекс, а потом объявить сие допингом.

василий андреевич

"Пускай средь первых я последним буду,
коль у последних первенство добуду" - перевод не мой, но так запомнилось.
  Это слова Личности. А что делать юноше, амбиции которого ущемлены сознанием "вторичности"? Мы можем сказать даже так, что Александр Великий умер, потому что не перенес единственного поражения, даже не на поле брани.
  Быть первым и лучшим! Этим можно восхищаться нам, обывателям. А каково им? Положившим устремления за право быть первым, но не вторым?
  А тут вдруг - на вашей моче изЪян второсортности.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от декабря 02, 2017, 08:19:39А тут вдруг - на вашей моче изЪян второсортности.
Моча не при чём!
Недруги царапали и грызли пробирки.

ArefievPV

#10
Цитата: Vladimirkox от декабря 02, 2017, 14:35:02
Моча не при чём!
Недруги царапали и грызли пробирки.
Грызли... :) 

Vladimirkox

Цитата: ArefievPV от декабря 02, 2017, 15:13:51Грызли...  
"Начинает проявляться извращенный аппетит (несъедобное, опасное в желудке)"https://ru.wikipedia.org/wiki/Бешенство

Так шта, без экспертного заключения о происхождении царапин, ничего нельзя исключать. Кстати, чем было вызвано лаяние Хилари Клинтон. Она что, в оборотни подалась?

Николай

Цитата: ArefievPV от декабря 02, 2017, 15:13:51Грызли... 

Вспомнилось бородатое:

Идёт американец, видит кавказцев, разделывающих тушу медведя.
- Вау, гризли!
- Нэт. Рэзали.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.