Раздел по общей биологии

Автор Злата, ноября 29, 2017, 17:12:04

« назад - далее »

talash

Цитата: talash от декабря 01, 2017, 00:39:39
А вторая в том, что сама наука плохо прогрессирует. Нет открытий и на форумах обсуждать нечего.

В подтверждение тезиса, зашёл на этологический форум в 2008 год:
Цитировать20.01.2008, 17:16
Мы в преддверьи новой эпохи?

Американские ученые клонировали человека
Группа ученых из Калифорнии сообщила, что им удалось клонировать пять человеческих эмбрионов. Исследователи провели эксперимент с целью создания стволовых клеток, содержащих генетический материал определенного человека, передает Reuters.

Ученые использовали метод соматического переноса ядра клетки (SCNT), который был использован в 1996г. в ходе клонирования овечки Долли. Смысл этого метода состоит в изъятии ядра яйцеклетки донора и внедрении ядра, содержащего информацию ДНК. В качестве источника ДНК были использованы клетки кожи двух мужчин.

Эмбрионы были уничтожены через пять дней для детального изучения полученного материала. Если данные подтвердятся, то это будет первая удачная попытка клонировать человека.

Прошло 10 лет и никаких изменений. И вот так с подавляющим большинством новостей, бессмысленно обсуждать, узнавать подробности, следить за прогрессом. Потому что прогресса то и нет.

Питер

1. Открытий    вполне  себе   хватает.
2. Но   для  их  понимания    нужен  некоторый   базальный    уровень  знаний. Или     популяризаторы   -   но   обычно  (увы  и  ах)  не    возможно   совмещать   работу  и  популяризаторство.  Это   разные   сферы   деятельности.
3.  И    этот    уровень  растет -   и  в  итоге происходит все  большая специализация  в  отдельных  областях   биологии.
4.  То  есть  ситуация    аналогична  физике   -   объяснить    то   или  иное  открытие  на  пальцах  можно,    но    нужно    поверить.    Потому как    реально     это   эксперимент  +    математика,  которые   никто  не  понимает    кроме   узкой  группы   лиц.  То   же  с  полными  геномами.   Если  показать  исходные   данные   -    95%  всех  профи   биологов  не  поймут  ничего.  И  мудреные    терки     по  пайплайнам    анализа   первичных     данных,    от  которых   зависит     качество     итогового   результата,    для   форума   -    тоска   зеленая  и  абсолютно  непонятная.
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Цитата: talash от декабря 01, 2017, 00:39:39А вторая в том, что сама наука плохо прогрессирует. Нет открытий и на форумах обсуждать нечего.


Ахаха! Эта шутка сделала мой день.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Разговор о том "Как нам обустроить форум" возникает с периодичностью от полугода до года на протяжении нескольких лет. По сути никак. В том смысле что поднять качественно посещаемость, качество новых пользователей и качество текстов не получится. Как правильно заметил talash, то же происходит с другими научными форумами.  А ArefievPV в значительной степени точно написал - почему.

Люди, на календарь посмотрите. Там 2017 год, скоро 2018 начнется. В интернете эдак с 2010 года доминируют социальные сети. До этого какое-то время доминировали  и потом параллельно с сетями субдоминируют блоговые платформы. Почти всем удобней общаться там. Форумы - реликтовая форма коммуникации, которой пользуются или для решения узкого круга задач или люди с неким складом характера, составляющие устойчивые группы по интересам, ну или просто случайно запавшие на тот или иной ресурс.

Vladimirkox, зайдите в профайл Маркова на форуме, посмотрите когда он тут последний раз был. Со времени основания форума А.В. стал почти медийной персоной. Он заведует кафедрой, пишет книги, читает университетские курсы и публичные лекции. И во многом себя вынужден ограничивать в спектре этих дел. Он если и бывает в сети, то разве что в ЖЖ и ФБ. У него вообще нет времени на вытягивание из болота бегемота.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

На     самом   деле   место    для   форумов  есть.   Как  раз  узкий   круг задач   для   людей  с   определенным  кругом  интересов  -   ниша   для научных   форумов.   И  не   только  научных     -   сам  тусуюсь  на    некоторых   форумах  по   туризму.   Да  и  та  же   авторушная   форумная  платформа   вполне  себе   живет. 
А  оно  вам  надо  ?

talash

Цитата: Gilgamesh от декабря 01, 2017, 09:46:45
Цитата: talash от декабря 01, 2017, 00:39:39А вторая в том, что сама наука плохо прогрессирует. Нет открытий и на форумах обсуждать нечего.


Ахаха! Эта шутка сделала мой день.

Между прочим это не только моё видение, всё больше подобных оценок https://paleoforum.ru/index.php/topic,10293.0.html

И по-моему гораздо смешнее идея, что поведение фотона зависит от сознания людей. И это на полном серьёзе, я в реальном шоке от того, что начитался. Но над этим почему-то не смеются. Я объясняю это тем, что люди с техническим складом ума - одиночки, они не могут создать устойчивую группу, чтобы высмеять "гуманитариев" и сегрегироваться от них.

А вот эта статья? Спрашивается нафига заниматься исследованиями, если потом какие-то мудаки их себе присвоят? Вот и происходит то, что происходит.

Ну я уже по опыту знаю, что разговоры эти бесполезны. Каждый останется при своём мнении. Я готов его не популяризировать, если это не нравится руководству форума. Потому что это наверное последний нормальный форум, благодаря модератору прежде всего. Есть другие интересы у меня здесь, кроме политических.

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от декабря 01, 2017, 10:19:48В том смысле что поднять качественно посещаемость, качество новых пользователей и качество текстов не получится.
Цитата: Питер от декабря 01, 2017, 11:54:04На     самом   деле   место    для   форумов  есть.   Как  раз  узкий   круг задач   для   людей  с   определенным  кругом  интересов  -   ниша   для научных   форумов.
Цитата: talash от декабря 01, 2017, 14:51:43Потому что это наверное последний нормальный форум, благодаря модератору прежде всего. Есть другие интересы у меня здесь, кроме политических.
Тогда чуть скажу, почему здесь я и, пожалуй, только здесь. Уж пробовал на иных ресурсах... Пробовал "завязать" и на этом. Но подсел уже. И без общения здесь, хоть время от времени, свихнусь. Ну надо куда-то девать "выхлопы от размышлений".
  Года четыре назад сетовали, что уходят профи. Но это вполне естественно и без разборок. Знаю одного профи, который посещает креационисткий форум ради получения "безбашенных идей" - там их не клюют, а то, что приводят в соответствии с Религиозной идеей,
"моего" досужего профи мало волнует.
  Работоспособная группа, вопреки мнению Талаша, не может состоять из "умненьких" единомышленников. Логика доводит до абсурда, который замечается, во-первых, "гуманитариями". В саркастической притче, зачастую, раскрывается научный горизонт, зауженный чисто прикладной задачей.
  Писать на форуме совершенно не то, что десятками переписываний в мучениях рождать "статью". Тут оттачивается способность расплывание мысли по древу заменить лаконичностью формулы. Но формула не рождается без потуг проб и ошибок. Проба ошибочна как бы по определению и должна быть благосклонно высмеяна, дабы породить следующую пробу. Форум - это школа для жаждущих из стада отобрать "белую" овечку.
  Я давно вроде староват, давно оставил честолюбие на втором плане, давно понял, что не смогу довести сумбур мыслей до математических изысков, но слишком горячо жажду, что бы мои потуги неординарного и противоречивого видения "простых вещей" кому-нибудь пригодились.
  А насчет "биологического раздела" скажу так, что ни разу не стеснялся на данном форуме спросить даже ту тривиальность, которую легко мог "спросить у Вики". Главное, что бы вопрос рождал не просто ответ, а противоречивую двусмысленность, ведь мы здесь не читатели энциклопедии, а пытливые созерцатели ее "межстрочий".

Vladimirkox

Цитата: Gilgamesh от декабря 01, 2017, 10:19:48У него вообще нет времени на вытягивание из болота бегемота
В элементах регулярно читаю статьи с его авторством.
Был к.ф. "Обезьяний остров", там сделали вывод, что обезьяны не способны к коллективному труду. Потом этот вывод подвергли ревизии, обосновано, т.е. -  способны, а вот у сапиенсов - бывают затруднения.
Грант нужен от мин.образ.ин. Катологизация направлений. Перекрестные ссылки.
Вот тогда-то, А.Марков, или кто-либо не менее компетентный, и смогут посодействовать в решении кадровых вопросов (угу... не царское это дело).

"Но не растет любви цветок
Без славы и успеха".

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr

Цитата: Gilgamesh от ноября 30, 2017, 10:34:50Мне действительно интересно услышать аргументацию за дробление, но пока я не понимаю что существенного это даст, ассоциации пока только с Квартетом им. И.Крылова.

Не дробление, но...

В связи с торжественным временным закрытием темы про демаркацию я попытался найти правила общения на форуме. Нашел лишь какие-то обрывки в отдельных разделах. Предлагаю усилить централизацию регулирования, т.е. задания правил поведения на форуме. Сделать так, чтобы все четко знали, что можно и чего нельзя, чтобы это было хорошо описано и размещено для всех заметным способом. Тогда и предупреждения будет проще выносить.

И еще такая мысль: если кто-то хочет развивать на форуме свои собственные  философские теории/модели, пусть будет правило - изложение личной философской теории в полном виде должно занимать не более ... сообщений общим объемом не более ... символов включая пробелы, а иначе рассматривается как спам.

Если кто-нибудь захочет сказать, что для развития мысли нужны время и пространство изложения, то я отвечу сразу. Философствующий должен сначала полностью продумать, а потом излагать всю свою мысль в законченном виде. При этом она займет относительно мало места. Излагать черновики своих рассуждений - значит тратить чужие силы (внимание) на что-то маловажное, что по большому счету спам и есть.

catty

    Я думаю было бы правильно ввести статус для каждого участника. Он ведь и так есть - это количество сообщений, а вот их качество никак нерегулируемо.  По крайней мере, модераторы могли бы его иногда менять, ставить +1 например за интересный и правильный ответ или снижать в обратном случае.  Его можно даже сделать отрицательным в крайних случаях.
     Так же надо отделить профессионалов от любителей. Человек должен понимать обсуждает он тему с профессиональным палеонтологом или биологом или с таким же любителем, как и он.
    Так же тема "что бы почитать по палеонтологии и биологии/интересные книги по палеонтологии"  должна быть не на 100-й странице, а на первой и самая первая.  Бегемота нельзя вытянуть из болота, если он не будет сам читать.

Micr

Цитата: catty от мая 04, 2018, 09:49:51Я думаю было бы правильно ввести статус для каждого участника. Он ведь и так есть - это количество сообщений, а вот их качество никак нерегулируемо.  По крайней мере, модераторы могли бы его иногда менять, ставить +1 например за интересный и правильный ответ или снижать в обратном случае.  Его можно даже сделать отрицательным в крайних случаях.

Это может расцениваться как модераторский призвол, а еще даже модераторы могут ошибаться.

Цитата: catty от мая 04, 2018, 09:49:51Так же надо отделить профессионалов от любителей. Человек должен понимать обсуждает он тему с профессиональным палеонтологом или биологом или с таким же любителем, как и он.

В палеонтологии бывают любители на уровне профессионалов. Если же говорить об ученых степенях, то не достаточно ли того, что участники указывают свои данные в социальных сетях или т.п.?

catty

#28
Цитата: Micr от мая 04, 2018, 10:26:05
Цитата: catty от мая 04, 2018, 09:49:51Я думаю было бы правильно ввести статус для каждого участника. Он ведь и так есть - это количество сообщений, а вот их качество никак нерегулируемо.  По крайней мере, модераторы могли бы его иногда менять, ставить +1 например за интересный и правильный ответ или снижать в обратном случае.  Его можно даже сделать отрицательным в крайних случаях.

Это может расцениваться как модераторский призвол, а еще даже модераторы могут ошибаться.

Могут. Но я не думаю, что модераторы так быстренько прошлись по 20-30 написанным за день сообщениям и всем поставили + и -. Они этого делать не будут. Просто если какой-то ответ в стиле эйнштейбылнеправ... или наоборот, понятно что человек поднял кучу литературы по мамонтам, например, то он заслуживает респекта и уважения. Еще один момент, часть любителей (или может неизвестные профессионалы)  определяют находки, как к этому относится я не знаю. Другое дело, если у человека достаточно большой рейтинг, значит профессионалы ему доверяют.
Цитата: Micr от мая 04, 2018, 10:26:05
В палеонтологии бывают любители на уровне профессионалов. Если же говорить об ученых степенях, то не достаточно ли того, что участники указывают свои данные в социальных сетях или т.п.?
Не все участники показывают свои данные в соц. сетях и т.п. Иногда очень трудно разобраться этот человек толковый или нет. Я считаю, что в науке  не должно быть на ты и панибратства, если я возражаю академику, то у меня должны быть на это очень серьезные основания, а не просто язык зачесался.
Я думаю, что панибратство это основная причина, почему профессионалы покидают форум. Их бесит, что большая часть участников форума ничего не читает и ни в чем не разбирается, что не мешает им писать огромные простыни и спорить, совершенно не зная предмета. Вопрос в том, как построить на форуме иерархию.

Micr

То есть Вы считаете, что если форум будет завален сообщениями от участников с отрицательными рейтингами, станет лучше?