Раздел по общей биологии

Автор Злата, ноября 29, 2017, 17:12:04

« назад - далее »

Злата

А можно - я тоже предложу еще один раздел ?
"Общая биология".
Здесь собираются биологи. И иногда хочется задать вопрос, не имеющий прямого отношения к эволюции, но вполне научный, биологический.
Не поддержит ли администрация такую возможность ?

Шли по лесу и встретили программистку

Gilgamesh

Проще общий раздел переименовать в более широком ключе, т.к. мало кто и сейчас особо не заворачивается с узостью эволюционной тематики.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Злата

Ну есть "небиологические разговоры об эволюции".
Почему бы не быть "биологическим разговорам не об эволюции" ?
Шли по лесу и встретили программистку

talash

Цитата: Злата от ноября 29, 2017, 17:12:04
А можно - я тоже предложу еще один раздел ?

- доеду я на этом поезде до Чукотки?
- НЕТ!
- а я?
:)

Gilgamesh

Антропологический раздел в свое время был вынесен т.к. антропология особо популярна и в связи с кооперацией с антропогенез.ру. Темы небиологического содержания были вынесены т.к. форум в целом биологический, но встречается интерес и к смежным темам.
За вынесением же общебиологического раздела потребуется вынесение экологии, классической биологии, потом генетики, молекулярки. Классику разберем на ботанику и зоологию. Потом подтянется прошение выделить раздел по млекопитающим. Кому-то захочется видеть отдельно динозавров.

...а смысл в этом какой? Вот что это улучшит? При учете того что уже любые осмысленные темы начинаются и поддерживаются в общем, "эволюционном" разделе. Что делать с междисциплинарными темами? Новую "корзину" выделять?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

talash

Уже есть удобный универсальный раздел: "ненаучные разговоры". Если скромность позволяет  ;)

Gilgamesh

Это раздел для особо креативных, незашоренных, эрудированных, рассудительных и с ясным умом. Раздел же предлагается для простых смертных.

Мне действительно интересно услышать аргументацию за дробление, но пока я не понимаю что существенного это даст, ассоциации пока только с Квартетом им. И.Крылова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

talash

Тут 10 сообщений в день на всех форумах. И в целом в интернетах просматривается закономерность снижения количества участников научных форумов. Какой смысл в разделах при такой ситуации? ИМХО, разделы нужны, если на форуме много сообщений и ты регулярно заходишь и читаешь интересный для тебя раздел. Поэтому я за вариант переименования, например, так:

Форум сайта «Проблемы эволюции»
Биологические разговоры

Злата

Если не будут сильно ругаться, я буду задавать вопросы в общем эволюционном разделе.
Вопросы именно по биологии, не анекдоты.
Шли по лесу и встретили программистку

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ArefievPV

Цитата: talash от ноября 30, 2017, 11:26:20
Тут 10 сообщений в день на всех форумах. И в целом в интернетах просматривается закономерность снижения количества участников научных форумов. Какой смысл в разделах при такой ситуации?

Не думаю, что так всё печально (возможно, просто период затишья такой выдался). Ведь наибольшее количество постов размещалось в разделе «Ненаучные разговоры». Я и сам там интенсивно постил, там же размещены и большие темы про юмор, золотой век, новое средневековье, глупые вопросы и т.д. Снижение сообщений в других разделах (научных) в среднем (разумеется, колебания от месяца к месяцу будут всегда) не столь значительно. Но общее снижение всё же просматривается, согласен.

На мой взгляд, основное снижение в «Ненаучных разговорах». Так может, это и не очень плохо? Форум же задумывался, наверное, как ресурс для популяризации естественных наук (палеонтологии, антропологии (немножко археологии), биологии (немножко химии) и т.д.) и научных идей (эволюция и др.).

Если такие как ArefievPV станут поменьше размещать свои фантазии, то наука от этого особо не проиграет, полагаю. Поменьше станет постов с ненаучным бредом (не всё там, конечно, бред, но много). Но, ведь это не означает, что автоматически станет больше постить на форуме учёный народ. Как привлечь таких людей? Возможно, они заняты, потеряли интерес к форуму (когда-то многие были весьма активными участниками), возможно, им надоело по сто раз долбить одно и то же, надоело постоянно спорить с людьми не воспринимающими (иногда и вообще неадекватными) научные взгляды принципиально и т.д. К сожалению, ничего путного не приходит в голову... А может, это какой-то естественный процесс – просто люди стали терять интерес именно к такому формату общения (форме социальной активности) в сети, как форум?

И по созданию отдельного раздела... Думаю, это излишне. Можно ведь темы создавать определённой научной направленности в общем разделе.

kostik

Если дать зеленый свет  вопросам по биологии в эволюционном разделе форума, то не удивлюсь, если посыпятся вопросы типа: Сколько ножек у сороконожек? Gilgamesh, а оно Вам надо?

Предлагаю раздел "Ненаучные разговоры" переименовать в "Круглый стол", в котором обсуждать темы, которые по своей тематике не входят в другие разделы. Вопросы по общей биологии хорошо впишутся в переименованный раздел.

Gilgamesh

Цитата: kostik от ноября 30, 2017, 16:45:36Если дать зеленый свет  вопросам по биологии в эволюционном разделе форума, то не удивлюсь, если посыпятся вопросы типа: Сколько ножек у сороконожек? Gilgamesh, а оно Вам надо?

Если найдётся кому и что ответить - на здоровье.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vladimirkox

Печалька бывает при выходе за пределы компетенции, как Савельев с "собачьими зубами". А что поделать-то, народец - увлеченный. То изотопы на хитиновых сорбентах пытается отловить, то гальку в саванах ищет и экранирует ЭМИ фосфатами кальция.

Если А.Марков привлечет для этого раздела экспертов, из редакции одноименного журнала то - да, а на любительском уровне - хлопотно будет.

talash

Цитата: ArefievPV от ноября 30, 2017, 14:29:50
Цитата: talash от ноября 30, 2017, 11:26:20
Тут 10 сообщений в день на всех форумах. И в целом в интернетах просматривается закономерность снижения количества участников научных форумов. Какой смысл в разделах при такой ситуации?

Не думаю, что так всё печально (возможно, просто период затишья такой выдался).

Что я вижу... Этологический форум помер, а когда-то был очень активным. На физических форумах гуманитарная вакханалия. Подозреваю, что аналогичное происходит и на других научных форумах. Причины на мой взгляд две. Первая - индустрия развлечений поглотила молодёжь, не до науки ей. А вторая в том, что сама наука плохо прогрессирует. Нет открытий и на форумах обсуждать нечего.