Раздел по общей биологии

Автор Злата, ноября 29, 2017, 17:12:04

« назад - далее »

catty

Цитата: Micr от мая 04, 2018, 11:55:38
То есть Вы считаете, что если форум будет завален сообщениями от участников с отрицательными рейтингами, станет лучше?
Я думаю (хорошо, очень сильно надеюсь), что эти участники трижды подумаю, прежде чем написать то, что возможно понизит их рейтинг.  В академии наук существует иерархия и дистанция, именно это позволяет ей не тонуть от "участников с отрицательным рейтингом". Которые тихо сидят и слушают и в свободное время читают литературу, а не выпендриваются на семинарах и заседаниях.

Павел Замалиев

Цитата: catty от мая 04, 2018, 09:49:51...было бы правильно ввести статус для каждого участника... модераторы могли бы... ставить +1... или снижать...
Подобное есть на Астрофоруме. Только там любой участник может поставить + или — любому участнику, в том числе и модератору.

Micr

#32
Плюсы ставят на очень многих форумах ("поблагодарило 10000 человек"), системы с минусами реже встречаются. От модератора - ни разу не видел, всегда видел от участников.

Но одно дело - когда предмет обсуждения допускает точный бесспорный ответ. Например, на форуме сантехников - "как лучше приварить трубу"? А когда вопросы такие, что ответы умозрительные и немного расплывчатые, их правильность оценивается участниками обсуждения интуитивно, проверить достоверно их качество почти невозможно, то такие оценки могут отдавать предвзятостью.

catty

Ну может действительно пусть участники ставят друг другу, чувствую модераторы не захотят мараться. Да, это все предвзято, любая оценка предвзята. Но, с оценками будет гораздо лучше. Должно быть что-то что как-то отражает качество сообщений данного участника на форуме, это все изменит, я так думаю.

ecce

#34
Мое почтением всем. Не знаю, имею ли я здесь право высказываться на данную тему, так как я здесь новичок. Считаю, что введение рейтинга не несет никакой полезной функции. По моим замечаниям, очень часто люди минусуют по совершенно необъективным причинам, будь-то из личной ненависти к оппоненту в отместку, по каким-то идеологическим соображениям, или просто из того, что прочитавшему просто напросто не понравилось прочитанное, а вовсе не потому, что написанное не несет никакой ценности. Точно так же, и позитивный рейтинг совсем не обязательно говорит о том, что какого-то конкретного автора не поддерживают по каким-то личным причинам. Кроме того, известно, как в своем большинстве научное сообщество относится к новым идеям, оно относится к ним отрицательно, по крайней мере, на ее эмбриональной стадии, и принимает что-либо только тогда, когда это принимает большинство. Ничего кроме раздора оценочная система не несет.

Немного не по теме, но мне кажется, что на данном форуме слишком жесткая модерация, что по моему мнению вредно для развития всякого форума. 

Micr

Цитата: ecce от мая 05, 2018, 22:34:20Не знаю, имею ли я здесь право высказываться на данную тему, так как я здесь новичок.

Здеся усе имеют такую праву. Даже я, как видите.     :)

Цитата: ecce от мая 05, 2018, 22:34:20Немного не по теме, но мне кажется, что на данном форуме слишком жесткая модерация, что по моему мнению вредно для развития всякого форума.

Это вопрос спорный. У меня сложилось впечатление, что модератор занимается другими делами, и поэтому модерирует короткими набегами. В эти моменты иногда бывает жестко, иногда нет. Может быть, я ошибаюсь. Но мы же не можем просить его бросить дела, т.е. работу, ради форума.

catty

#36
Цитата: ecce от мая 05, 2018, 22:34:20
Мое почтением всем. Не знаю, имею ли я здесь право высказываться на данную тему, так как я здесь новичок. Считаю, что введение рейтинга не несет никакой полезной функции. По моим замечаниям, очень часто люди минусуют по совершенно необъективным причинам, будь-то из личной ненависти к оппоненту в отместку, по каким-то идеологическим соображениям, или просто из того, что прочитавшему просто напросто не понравилось прочитанное, а вовсе не потому, что написанное не несет никакой ценности. Точно так же, и позитивный рейтинг совсем не обязательно говорит о том, что какого-то конкретного автора не поддерживают по каким-то личным причинам. Кроме того, известно, как в своем большинстве научное сообщество относится к новым идеям, оно относится к ним отрицательно, по крайней мере, на ее эмбриональной стадии, и принимает что-либо только тогда, когда это принимает большинство. Ничего кроме раздора оценочная система не несет.

Немного не по теме, но мне кажется, что на данном форуме слишком жесткая модерация, что по моему мнению вредно для развития всякого форума. 
Ну поставит один минус один оппонент другому, он же не может поставить -100. Есть и остальные участники форума, давайте будем считать, что все-таки большинство на форуме адекватное и будет исправлять положение, если увидит такую ситуацию.  Увы, новые идеи могут возникнуть только когда вы знаете старые или хотя бы разбираетесь в материале. Основная проблема форума, на мой взгляд в том, что здесь достаточно много людей почти ничего не знает, что не мешает им писать, писать, писать.... часто совершенно не думая, в итоге с форума уходят специалисты, которым надоело все это читать.  А это один из немногих форумов, которые позволяет пообщаться с разными специалистами-профессионалами.  Я за то, что бы человек сначала подумал хоть немного, что же он пишет, а не использовал форум как слив своих безграмотных сверхидей.
В любом случае, форумов с рейтингами достаточно много, и все они более-менее нормально работают несмотря на указанные проблемы.

ecce

Цитата: catty от мая 05, 2018, 23:46:49Ну поставит один минус один оппонент другому, он же не может поставить -100.
А зачем вообще это нужно в конечном итоге? То есть зачем на форуме выставлять кому-то "+" или "-" ? Ценность же определяется вкладом, а не оценкой этого вклада.

Цитата: catty от мая 05, 2018, 23:46:49Есть и остальные участники форума, давайте будем считать, что все-таки большинство на форуме адекватное и будет исправлять положение, если увидит такую ситуацию.
Цитата: catty от мая 05, 2018, 23:46:49Основная проблема форума, на мой взгляд в том, что здесь достаточно много людей почти ничего не знает, что не мешает им писать, писать, писать.... часто совершенно не думая, в итоге с форума уходят специалисты, которым надоело все это читать. А это один из немногих форумов, которые позволяет пообщаться с разными специалистами-профессионалами.
Тогда имеет смысл определиться с направлением форума, если здесь приветствуются только специалисты, которые разбираются в той или иной области, то можно закрывать регистрацию и звать сюда специалистов по приглашениям, либо же создать какой-то опросник при регистрации и по решению модераторов регистрировать или нет заинтересованных. Ну, а если на форуме есть место для "вольного разгула", то оно несомненно будет заполнено, хотя лично я не считаю это вредным, наоборот, это даже может оказаться продуктивным. Может для вас это будет новостью, но даже и на закрытых форумах на которых присутствуют только специалисты происходят ссоры, из-за чего некоторые покидают сообщество.  Действительно ли специалисты данного форума решили его покинуть, потому что им надоело кого-то читать? Ведь причин может быть огромное множество!


Цитата: catty от мая 05, 2018, 23:46:49Я за то, что бы человек сначала подумал хоть немного, что же он пишет, а не использовал форум как слив своих безграмотных сверхидей.
Вероятно, вы за то, чтобы человек существенно изучил предмет, перед тем как переходить к его критике или предлагать альтернативы? А что если его идеи не вписываются ни в какую существующею парадигму?

Цитата: catty от мая 05, 2018, 23:46:49Увы, новые идеи могут возникнуть только когда вы знаете старые или хотя бы разбираетесь в материале.
Если речь идет о какой-то уже достаточно немолодой области.

Gilgamesh

Цитата: ecce от мая 05, 2018, 22:34:20Немного не по теме, но мне кажется, что на данном форуме слишком жесткая модерация
Экспертно оценил человек который на форуме третий день.
И ему за это ничего не будет.
Видал я форумы где выпилили бы половину тех кто тут водится просто молча. Видал и те где цветут все цветы, но в основном сорняки.
===
Вот это все про оценки - футбольный стадион для деревни в две улицы.
Правила можно заново кодифицировать, но как верно подмечено - недосуг. Просто нужно по-человечески друг к другу относиться и всё будет хорошо. А не как сейчас.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

catty

Цитата: ecce от мая 06, 2018, 00:53:19

Вероятно, вы за то, чтобы человек существенно изучил предмет, перед тем как переходить к его критике или предлагать альтернативы? А что если его идеи не вписываются ни в какую существующею парадигму?

Даже если его идеи не вписываются в существующую парадигму, то он, по крайней мере должен очень хорошо знать материал. И очень хорошо знать старые парадигмы, можеете не сомневаться.

catty

Цитата: Gilgamesh от мая 06, 2018, 09:13:18
Вот это все про оценки - футбольный стадион для деревни в две улицы.
Во-первых, это не просто форум, а форум ПИНа, так что извините, надо держать марку.
Во-вторых, только в этом году на форум зарегистрировались более 250 участника, а за прошлый за 700. Так что это далеко не две улицы. И иногда новички бывают вполне разберающимися.  Просто им обычно не с кем разговаривать на данном форуме. Я уже молчу, что каждый день на форуме топчется куча гостей, которые все это читают....
В третьих, что здесь такого, сказать спасибо за понравившийся пост? Эта функция есть на многих форумах и они вполне себе существуют и нормально функционируют. И ничего с ними страшного не происходит.  И это помогает модераторам, ведь тогда человек тянется написать хороший пост, что бы его поблагодарили.



ecce

Цитата: catty от мая 06, 2018, 14:06:54Даже если его идеи не вписываются в существующую парадигму, то он, по крайней мере должен очень хорошо знать материал. И очень хорошо знать старые парадигмы, можеете не сомневаться.
Если что-либо утверждать в какой-то уже развитой области, либо ветви научного знания, то да. Я и говорю тогда, что если на данном форуме приветствуются только специалисты каких-то конкретных областей с определенным стажем, то зачем тогда держать регистрацию открытой для всех?

Цитата: catty от мая 06, 2018, 14:20:27И это помогает модераторам, ведь тогда человек тянется написать хороший пост, что бы его поблагодарили.
То есть писать для того, чтобы тебя благодарили? А почему бы не писать вкладывая силы, время? В общем, с полной отдачей. Вы хотите начать с каких-то результатов, которые вы видели где-то в других местах, но так же ничего не выйдет.

Micr

Цитата: ecce от мая 07, 2018, 16:56:06зачем тогда держать регистрацию открытой для всех?

Форум просветительский. Попробуйте задать на форуме вопрос специалистам или просто знающим людям без регистрации.  )

ecce

Цитата: Micr от мая 07, 2018, 17:01:14Форум просветительский. Попробуйте задать на форуме вопрос специалистам или просто знающим людям без регистрации.  )
Тогда почему на этом форуме больше утверждений, чем вопросов?

Micr

Если эти утверждения правильные, то ну и ладно.

Если они неправильные, проблема формулируется как-то по-другому.

Главное результат, а достигаться он может разными способами.