Помогите пожалуйста опознать - что-то очччень древнее

Автор Незнайка, августа 23, 2004, 12:44:47

« назад - далее »

Незнайка

Подарили окаменелость
Помогите определить что это такое ? Какаому животному принадлежит ? сколько ему лет ?
Найдено на Северном Кавказе в районе Лаго-Наки

Размеры где-то 150х150х100 мм

По-моему мнению (я не эксперт этом деле) это с гребня какого-то ящера, видно, что эти пластины раньше были отделены. На конце этих пластин что-то типа зубов - внутри наверное был ненрв, т.к. там состав не такой...

Митрич

Весьма любопытный образчик... А какого он (был) размера? И не было ли при нем каких-либо других образчиков (в смысле - в том же слое). И нельзя ли сфоткать его с других сторон, особенно с изнанки?
В качестве рабочей версии предлагаю
1. сильно разрушенный зуб примитивного слона (или мастодонта), тогда рекомендуемый размер - от сигаретной пачки до молочного пакета, или
2. колония кораллов, тогда размер значения не имеет, но до молочного пакета,
причем первый вариант много вероятней.
А может, сфоткать с других сторон?

Незнайка

Размеры длина = 12 см,  высота = 12 см, ширина 11 см.

прилагаю еще 2 фото - насчет караллов - маловероятно, т.к. там что-то типа зубов.

Мне его подарили - связи с теми людьми уже нет :-(, по-жтому спросить, ковырялись они там еще или нет , не могу.

А может это быть гребень какого-то ящера ?

Незнайка

вот еще одна фотка.
Кстати, видно, что был длинный ряд таких участков, мой образец только середина ряда.
Примечательно, что с одной стороны пластина на ~7 мм меньше, чем с другой.

Митрич

Сдается мне, что это таки зуб хоботного. Во всяком случае на фото "zad" объект очень похож на таковой со стороны коронки, т.е. сверху (если зуб нижний, и наоборот, если наоборот). А сосочковидные образования, в таком случае, не что иное как корни данного зуба. А вот насчет видовой, родовой и пр. принадлежностей - это попросим уважаемого Антона Кузнецова продемонстрировать данные фотки специалистам по хоботным, каковые уже принимали участие в работе форума....

Незнайка

Ок, спасибо - наверное zad - это наружняя часть зуба, а pered - это часть , которая находится в десне.

Сколько лет этой находке?

Редкий ли это образец ?

Незнайка

А вот еще одна улитка - интересует название, возраст.

На Северном Кавказе таких полно - особенно в горах.

den-ma

Ух-ты!
Красивая улитка! Должно быть старая, если и правда сам нашел. (это я к тому, что в сувенирных лавках такие любят продавать, только по-меньше размером. мне думается, что половина из них - подделки. У нас так местные дайверы завлекают клиентов: наймут специалиста по керамике, он им налепит черепков "старых" амфор, потом их раскидывают в местах предполагаемых погружений...)

А где именно на Северном кавказе таких полно?

Эколог

Эта "улитка" называется аммонит. Головоногий моллюск такой. А с родом и видом - пусть Митрич выскажется, я тут не смогу точно сказать. Как и с возрастом - юрский это или меловой период. Но раковина очень хорошей сохранности и размера. Внушает!  :)

Незнайка

Республика Адыгея. В сторону Лаго-Наки пилишь там есть поселок Мезмай. В районе него полоно такх находок.

На счет фото этой улитки - по дроге на эти самые Лаго-Наки есть ресторанчик - там они натаскали себе для украшения этих улиток - все настоящие - подделать дороже, чем пойти поискать :-)

Найти их не сложно - валяются овальные камни - в них замурованны  эти улитки - разбиваешь камень и вуаля - ракушка фиг знает какой эры.

Так же есть окаменелые какашки динозавров - видно пресованную непереваренную траву,веточки...  но этого у меня нет - я фикалии не собираю :-)
Вот так-то, давно пора Лаго-наки прошманать, пока всё не растащили.

P.S. На счет первых фото - какой эры эти зубы (или что это там..) ???

Юлия

Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Serge

Насколько я могу понять, это примерно половина молодого, еще не вышедшего из челюсти зуба слона (Если кто не знает, у слонов в каждой половине челюсти единомоментно функционирует один зуб, а остальные выходят из челюсти по мере разрушения предыдущего. Так вот, этот еще не вышел и не функционировал). С точным определением рода и вида (если таковое возможно по такому фрагменту) лучше обратиться к специалистам. На мой неискушенный взгляд, это, по крайней мере, не мамонт (соответственно, древнее позднего плейстоцена).