Зуб шерстистого носорога р.Чумыш Алтайский край

Автор Сергей22регион, ноября 10, 2017, 15:21:47

« назад - далее »

Сергей22регион

Зубы и челюсть найдены на поверхности песка на берегу реки Чумыш Алтайский край, после весеннего паводка. Дно реки в месте находки - каменистое.
Помогите определить чьи это зубы и челюсть?
Кто ищет, тот находит.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей22регион

Зуб с видом на жевательную поверхность
Кто ищет, тот находит.

Сергей22регион

Ну кто-нибудь ответит? Я прав в своём предположении, что это запчасти шерстистого носорога? Еще есть ноги и позвонки. Огромные размеры не дают это отнести к корове или лошади.
Кто ищет, тот находит.

Саня

Надо ждать Гильгамеша, он специалист по костям!

Сергей22регион

А есть живой форум,на котором могут помочь с идентификацией костей? Как-то тут хозяева форума не спешат ответить....
Кто ищет, тот находит.

Gilgamesh

Возможно у меня бывают другие дела кроме определения костей на форумах.

Челюсть и зубы принадлежат носорогу. Какому - возможны варианты. Челюсть имеет сходство с носорогом Мерка, но воздежусь от категоричного определения из-за сильной стертости зубов, неполной сохранности самой челюсти и неоднозначности ее формы (срез симфиза будто как у Мерка, горизонтальная ветвь... и вашим и нашим если сравнивать с шерстистым носорогом, хотя и нос. Мерка подходит). Чумыш - одно из немногих в России мест где носорог Мерка - относительно частотная находка, им там занимается пользователь ЛюбительNew.

Изолированный нижний зуб слишком стерт для гаданий о виде по фото.

Верхний в целом больше смахивает на шерстистого.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей22регион

Гильгамеш, СПАСИБО огромное! И извини меня за нетерпение. Спасибо. Добавлю ещё несколько интересных фото костей.
Кто ищет, тот находит.