Автор Тема: Защищенность тела-не могу понять.  (Прочитано 3919 раз)

Оффлайн net.fone

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Защищенность тела-не могу понять.
« Ответ #30 : Ноябрь 16, 2017, 17:51:49 »
. Мутация - это и есть, в переводе на русский с латыни, "изменение". 
нет подожди, в переводи с латыни не работает, т.к. это слово не носит негативнго оттенка

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://www.n-kovalev.narod.ru
« Ответ #31 : Ноябрь 16, 2017, 18:04:03 »
муха дрозофилла, например, это не мутация

И вертолёт - это не мутация. И облако - это не мутация... И много чего ещё. А кирпич - это не падение. Где логика?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 18:10:12 от Николай »
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Ноябрь 16, 2017, 18:08:26 »
нет подожди, в переводи с латыни не работает, т.к. это слово не носит негативнго оттенка

Во-первых, какое слово не носит негативного оттенка? В смысле "мутация" - это "плохое" слово, а "изменение" - это "хорошее"?
 Это только у фриков, которые рассуждают об эволюции, не понимая вопроса почти совсем.
 Во-вторых, "мутация" - это не "плохое слово". Это научный биологический термин, который обязательно плохой только у тех, кто перечитал псевдонаучной фантастики. Или пересмотрел дурацких кинопостановок.
 В-третьих, любой ген, который есть в твоём теле - это результат мутации, изменения, которое когда-то произошло. Какие-то произошли очень давно, и ты их получил от папы с мамой. А несколько десятков - персонально твои, которые есть только у тебя.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 18:14:40 от Николай »

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноябрь 16, 2017, 18:29:30 »
А, я кажется понял.
Ты имеешь ввиду, что мутация = уродство?
Если так, то ты таки пересмотрел дурацких фильмов, да.

Нет, в биологии мутацией называется ЛЮБОЕ новое изменение в генах. Большая часть этих изменений - небольшие и нейтральные (то есть никак не проявляющие себя). Несколько меньше, но тоже очень много, вредных изменений. Притом степень их вредности бывает разная. И меньше всего, но тоже некое приличное множество, мутаций, которые полезны.
---------------
 Бывает, что изменения в генах радикальные и сильные, например под воздействием ионизирующей радиации. Почти наверняка такие изменения будут негативными, резко снижающими жизнеспособность организма, и внешне оценивающимися (субъективно! нами!), как уродство.
 Поскольку дешёвая литература и соответствующее кино акцентируют внимание именно на таком случае, притом часто в абсолютно дурацкой антинаучной форме, лишь бы нервы читателю/зрителю щекотало, то отсюда и растёт обывательское представление о мутации, как чём-то обязательно страшном и уродливом. Ага. И желательно ещё чтобы оно бегало за человеками и их жрало. :)
--------------
 Кстати, если оно такое бодрое и живучее, чтобы непрерывно и успешно жрать человеков :D да ещё и размножаться, то с биологической точки зрения - это явный эволюционный успех! :D Увы-увы... но на самом деле радикальные уроды - это, как правило, серьёзное снижение жизнеспособности. Да ещё могут и размножаться неспособны. Даже практически наверняка неспособны.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 18:44:50 от Николай »

Оффлайн net.fone

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Ноябрь 16, 2017, 18:45:30 »
А, я кажется понял.
Ты имеешь ввиду, что мутация = уродство?
нет, просто мутация, фильмов я не смотрю, имеет негативный смысл

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноябрь 16, 2017, 19:07:14 »
нет, просто мутация, фильмов я не смотрю, имеет негативный смысл

Не на этом форуме, и не у тех, кто хотя бы минимально разбирается в теории эволюции.
 А нахвататься всякой ерунды можно много где: в книгах, в играх, на канале РенТВ...
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 19:10:58 от Николай »

Оффлайн net.fone

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноябрь 16, 2017, 19:43:15 »
мутация, слово, которое носит негативный оттенок, так же как и слова "секта" или "демагог", хотя по латыни, они хорошие, хахаха
в игры не играю

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Ноябрь 16, 2017, 19:54:40 »
хахаха в игры не играю

Понятно.
Больше вопросов не имею.

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Ноябрь 16, 2017, 21:20:32 »
  Подсознательный негатив в термине мутаця может быть связан с тем, что она - дело чистого случая. Изменчивость же вселяет успокоение "подсознанием" ее закономерности.

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Ноябрь 16, 2017, 22:44:55 »
 Не, я всё таки думаю, что особенности массовой культуры. Игры, фильмы, телевизор.
 Подсознательно человеку вообще не хочется думать, что с ним что-то может произойти просто случайно. Тем более, если что-то серьёзное. Ему скорее приятнее думать, что это Бог или боги ниспосылают что-то в виде награды или наказания. Почему мутации тут должны быть исключением - мне неясно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 22:48:13 от Николай »

Оффлайн Николай

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Ноябрь 16, 2017, 23:04:54 »
А вот чего человек опасается или даже боится - так это неизвестного и малопонятного. Инопланетян, Большого Адронного Коллайдера, вакцин, ГМО... ну и мутации сюда же катят. :) Вот режиссёры с писателями и эксплуатируют благодатную тему злых инопланетян, мутантов и т.д. Это ж заработок.

Онлайн ключ

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://remont-seif.ru
« Ответ #41 : Ноябрь 16, 2017, 23:53:18 »
А вот чего человек опасается или даже боится - так это неизвестного и малопонятного.

А вот это -спорный вопрос.

человек всё же боится больше известного-того,с чем сталкивался или аналогичного.
Часто сильно боится повторения.
Тех.кто сознательно становится "рецидивистами" (имею в виду не преступность,а вообще неприятные последствия)-не так уж много.
И в основном это на самом деле смелые люди. Или излишне смелые.

А "страх неизвестности"-обычно немотивированное ожидание чего то нехорошего,но вполне понятного.
Равно как и пребывание в темной комнате предполагает появление из неё чудовищ вполне понятного образа.
А приближение незнакомых пацанов ассоциируется с вполне знакомыми побоями.
И так далее.

Оффлайн kostik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Ноябрь 17, 2017, 00:46:48 »
Как это ни парадоксально звучит, но генетики слово "мутант" произносят значительно реже чем используют его в фантастических книгах, фильмах и играх. Для генетиков слово "мутант" производное от слова "мутация". А для читателей  фантастических книг слово "мутация" является производным от слова "мутант". А поскольку фантастические мутанты как правило отрицательные и страшные герои, то и соответствующее отношение незаслуженно переносится к слову "мутация".

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Ноябрь 17, 2017, 11:58:32 »
  Т.е. рефлекторная цепочка мутация-мутант-страшилище-боязнь. Пожалуй, верно. Жаль слишком просто. А я хотел было горы тупой рассудительности наворотить...

Оффлайн Валковал

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Ноябрь 17, 2017, 15:51:00 »
Чтобы понять защищённость тела, надо сначала понимать защиту вообще любой системы. Например, средне простое, понимание защиты электрона, двигающегося вокруг ядра атома. Чтобы электрон не сбили с орбиты, "он придумал" быть непредсказуемым, то есть в виде электронного облака. В каждый момент времени невозможно знать точное его местонахождение. А те электроны, которые "не догадались" так себя вести, были сбиты с орбит агрессивной внешней средой, содержащей потоки различных частиц.
Защищённость ядра атома заключается в способности существовать в связке с электронным облаком, которое защищает ядро.
Несколько ядер образуют атом, движущийся по траектории в пространстве. Защитой здесь является объединение (слипание) масс. Большую массу труднее отклонить с траектории. Множество атомов образуют молекулу, стабильно существующую в среде. Таким образом, первый признак защиты - увеличение массы.
Массивное тело имеет множество систем защиты, кроме того, что оно массивно и таким образом защищено первоначально. Вообще все наблюдаемые тела в природе есть системы защиты. Человек тоже есть система защиты молекулы ДНК, который защищает её чисто механически, насильно передавая генетическую информацию другому человеку. Если не получится насильно, то он применяет защиту - методы и способы, приобретённые опытом. Как-то так приблизительно.