Естественный отбор “плохой науки"

Автор Злата, ноября 04, 2017, 11:49:44

« назад - далее »

Метвед

Грош цена тому социологу который не умеет вытянуть правду из большого числа людей не искушённых в социологии. Если результат опроса провальный это значит что социолог облажался.  Опросник составлен неверно, выборка не репрезентативная, статистическая обработка полученных данных плохая и т.п.  Надо быть горным ослотрахом чтобы впрямую спрашивать "вы будете голосовать за..." вместо кропотливой работы по подбору абсолютно не связанных с голосуванием для несведущего в предмете среднестатистического человечка вопросов ответы на которые несут в себе и ответ на интересующий вопрос.  Работать надо а не балду пинать!  Поучились бы у психоаналитиков что ли, с ихними рисованными картинками, ну там, просят нарисовать дом, дорогу, дерево, мешок яблок и т.д. и т.п. и если человек даже будь он семи пядей во лбу не сечёт в предмете то покупается на раз-два-три и выкладывает как на духу всю свою унутреннюю сучность без утайки.

Злата

Цитата: Метвед от июля 13, 2018, 16:11:58Поучились бы у психоаналитиков что ли, с ихними рисованными картинками, ну там, просят нарисовать дом, дорогу, дерево, мешок яблок и т.д. и т.п. и если человек даже будь он семи пядей во лбу не сечёт в предмете то покупается на раз-два-три и выкладывает как на духу всю свою унутреннюю сучность без утайки.
Или психоаналитик убедил его, что это и есть - его внутренняя сучность.
Пересадка тараканов из своей головы в чужую.
Знаете эксперимент с астрологией  - "эффект Барнума"  ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B0
Шли по лесу и встретили программистку

Метвед

Цитата: Злата от июля 13, 2018, 21:25:06
Или психоаналитик убедил его, что это и есть - его внутренняя сучность.
Пересадка тараканов из своей головы в чужую.
Зачем? Как раз убеждать клиента психоаналитику ни в чём таком не нужно, даже рассказывать о том какую информацию он черпает из тех картинок вовсе не обязательно.  Люди в массе своей не любят знать правду о себе, уж слишком она неприглядна для них. Просто психоаналитику надо знать в какого коня какой корм  :)

catty

Цитата: Злата от июля 13, 2018, 21:25:06
Цитата: Метвед от июля 13, 2018, 16:11:58Поучились бы у психоаналитиков что ли, с ихними рисованными картинками, ну там, просят нарисовать дом, дорогу, дерево, мешок яблок и т.д. и т.п. и если человек даже будь он семи пядей во лбу не сечёт в предмете то покупается на раз-два-три и выкладывает как на духу всю свою унутреннюю сучность без утайки.
Или психоаналитик убедил его, что это и есть - его внутренняя сучность.
Пересадка тараканов из своей головы в чужую.
Знаете эксперимент с астрологией  - "эффект Барнума"  ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B0

Если постановка вопроса: могут ли быть некорректными некоторые психологические эксперименты и тесты, то я отвечу: да, конечно.  Как и в физике, то пентокварки найдут, то вот гравитационные волны сколько раз находили при помощи совершенно несоответствующей техники. Из этого вовсе не следует что всю физику нужно выбросить. То же самое с психологией.

catty

#109
Цитата: Метвед от июля 13, 2018, 21:44:13
Цитата: Злата от июля 13, 2018, 21:25:06
Или психоаналитик убедил его, что это и есть - его внутренняя сучность.
Пересадка тараканов из своей головы в чужую.
Зачем? Как раз убеждать клиента психоаналитику ни в чём таком не нужно, даже рассказывать о том какую информацию он черпает из тех картинок вовсе не обязательно.  Люди в массе своей не любят знать правду о себе, уж слишком она неприглядна для них. Просто психоаналитику надо знать в какого коня какой корм  :)
Люди играют в игры, например, "я стараюсь, но у меня не получается" или "если бы не он, то я бы" и т. д. чаще всего они эти игры даже не осознают.  Есть понятие истинной личности и фальшивой личности, в принципе любой человек содержит в себе компоненту той и другой личности, чем человек более истинен (то есть, он склонен более видеть себя настоящего чем играющего) тем быстрее и легче поможет ему психотерапия. 

Злата

А я сейчас читаю "Биологию добра и зла" Сапольского.
И поняла, зачем английские ученые измеряли пальцы геев.
Оказывается отношение указательного пальца к безымянному - немножко меньше в среднем у мужчин, чем у женщин.
(Разница по мат.ожиданию - меньше дисперсии).
Вот кому-то и стало интересно - похожи геи по этому параметру на мужчин или на женщин.

Да, книжка классная, весьма рекомендую.
Еще не дочитала ло конца.
Много букв...  :)
Шли по лесу и встретили программистку

Ivan(novice)

Цитата: Злата от января 11, 2019, 23:28:33
А я сейчас читаю "Биологию добра и зла" Сапольского.
...
Да, книжка классная, весьма рекомендую.
Есть еще лекции Сапольского и его учеников на Ютубе, если кому материал лучше воспринимается на слух. В переводе Vert Dider, если мне память не изменяет...

Злата

Дэн Ариэли - известный профессор психологии и писатель научпопа.
http://flibusta.is/a/70599
Как выяснилось - просто подделывал исследования.
Просто рисовал цифры "от фонаря".
https://www.inopressa.ru/article/20Sep2021/sueddeutsche/ariely.html
А что, так тоже можно ?
Правда, мне не удалось открыть ссылку на оригинальную статью в немецкой газете.
Инопрессе можно верить ?
Что всё это значит ?
За такое уже не увольняют из профессоров ?

Кстати, Вика пишет интересные вещи про этого профессора. Очередной специалист, как "всё отнять и поделить". По справедливости.  >:D

Шли по лесу и встретили программистку

Alexeyy

Как-то один учёный собирал статьи из архива препринтов и потом выдавал за свои. Какое-то время - прокатывало. А потом его раскусили и на том он с научной карьерой распрощался навсегда.