Естественный отбор “плохой науки"

Автор Злата, ноября 04, 2017, 11:49:44

« назад - далее »

kostik

Цитата: Злата от ноября 29, 2017, 18:00:37Хорошая формулировка: "может быть объяснено".

Различия между формулировками "может быть объяснено" и "объясняется" в научных статьях такое же как между "бегемотом" и "гиппопатамом".

Вот как предложение звучит в оригинале статьи: "The new island morphology is accompanied by an increase in dietary niche breadth, mainly via expansion toward larger prey."
Я бы перевел так: "Новые морфологические изменения островных гекконов связаны с расширением пищевого рациона, главным образом за счет включения в него крупных термитов."

kostik

Цитата: Злата от ноября 29, 2017, 18:00:37уличные кошки сильно подросли, распушились и похорошели.

Неужели подросли? Вы сколько кошек измерили, чтобы выдать нам это утверждение?

Cow

Цитата: kostik от ноября 27, 2017, 17:30:30
Еще более любопытно выслушивать людей далеких от биологии с кем, зачем и как проводить биологические исследования. Это все равно что выслушивать рекомендации от бездетных людей как воспитывать детей.
Приятно и  почти не любопытно читать заключения узкого специалиста. Сразу можно свалить в рэп типа: стереотип на стереотип, штамп на штамп. А я рискну анекдотом махнуть:  ;D

Поручик Ржевский, любите ли вы детей?
Детей? Не знаю. Но сам процесс весьма уважаю...........


В своё время, типаж "умный дурак", весьма был в науке востребован.  Ну кто еще может подойти, посмотреть, задуматься при этом и выдать - А столичная то, судя по  симптоматике,  от стронция не очень Вам помогает, похоже.......  8)

kostik

Цитата: Злата от ноября 29, 2017, 18:00:37За те 20 лет, которые я живу в маленькой солнечной стране, уличные кошки сильно подросли, распушились и похорошели.
Можно просто стоять и любоваться.
Потому что на улицах завелись добрые тётеньки, которые их кормят.
И уж точно, что домашние коты при хорошей кормежке - вырастают большие и мордастые.

Думаю, Ваше утверждение, что кошки подросли, базируется на зрительном обмане как на этом рисунке.

Неухоженная кошка представлена отрезком а),   распушившаяся и похорошевшая - отрезком б).



Дж. Тайсаев

Злата. Всё зависит от нормы реакции. Теоретически она может быть очень большой по размерам, но направленный естественный отбор всё равно будет отсекать на острове варианты с наследственными предрасположенностями к более крупным размерам, а на материке к более мелким. Ведь при обилии пищи крупные размеры оказываются селективно выигрышными. Так что это не может не закрепиться отбором в течении нескольких поколений.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

Цитата: kostik от ноября 29, 2017, 21:25:32Думаю, Ваше утверждение, что кошки подросли, базируется на зрительном обмане как на этом рисунке.
Неухоженная кошка представлена отрезком а),   распушившаяся и похорошевшая - отрезком б).
Конечно, я не мерила кошек. (Ага, так они и разрешат ! К нашим кошкам - ближе трех метров не подходи !).
Но Вы что - совсем отрицаете влияние хорошего питания на рост организма ?

Спросила у Вики про акселерацию (у человека).
Интересные вещи пишут.
Но в списке причин на первом месте - улучшение питания.
Есть и другие:
Удлинение светового за счет освещения помещений.
Гетерозис за счет увеличения числа браков между представителями удаленных популяций.
И непонятная корреляция с месяцем рождения. Прям - астрология какая-то !
Причем одинаковая в северном и южном полушарии. То есть - не связанная с погодой.
Шли по лесу и встретили программистку

Питер

Ну  там у   ящериц   растет   голова   при  той  же  длине  тела.  То  есть  локальное  изменение   именно  нужной  детали  организма ...
А  оно  вам  надо  ?

talash

Цитата: Vladimirkox от ноября 28, 2017, 18:14:24
"Это навело на мысли об эпигенетической регулировке веса, передающейся на следующее поколение." https://ru.wikipedia.org/wiki/Голодная_зима_1944_года_(Нидерланды)

Я так понимаю "эпигенитическая передача" это такой эвфемизм для "ламарковского наследования"?   :)

Питер

Конечно ...  При   этом    сам  термин   "эпигенетическое"    воспринимается  кардинально  по-разному  в  эпигенетической   теории  эволюции    и  молекулярщиками,        анализирующими  метилом  и   ставящими ChipSeq   на    гистоны
А  оно  вам  надо  ?

kostik

Думаю стоит воздержаться комментировать посты Vladimirkox в этой теме. У меня склдывается впечатления,  что сообщения пишет либо очень больной человек, либо бот. Я думаю, что, все-таки, бот.

kostik

Цитата: Злата от ноября 30, 2017, 12:45:54Конечно, я не мерила кошек. (Ага, так они и разрешат ! К нашим кошкам - ближе трех метров не подходи !).

Организуйте отстрел кошек и проводите измерения. 

Вы знаете как биологам проводить исследования,  а в оправдание своего строго утверждения, что кошки подросли, несете детский лепет.

Питер

Вы  это,   отстрел ...  Там      после    этого  Злату  саму     отстрелят ... Это    же   кошки -)))
А  оно  вам  надо  ?

kostik

Цитата: Питер от ноября 30, 2017, 18:02:12
Вы  это,   отстрел ...  Там      после    этого  Злату  саму     отстрелят ... Это    же   кошки -)))

Правильно Вы говорите. А что материал для биологических исследований без каких-либо сложностей на блюдечке с голубой каемочкой доставляют в лаборатории? Пусть Злата на своем примере прочувствует, что набирать критический текст на компьютере и набирать выборку для конкретных исследований это две большие разницы.

Vladimirkox

#88
Цитата: kostik от ноября 30, 2017, 16:47:18
Думаю стоит воздержаться комментировать посты Vladimirkox в этой теме. У меня склдывается впечатления,  что сообщения пишет либо очень больной человек, либо бот. Я думаю, что, все-таки, бот.
А квалификация Вам позволяет через монитор диагнозы ставить, или Вы не вполне адекватно оцениваете свои способности?

ЦитироватьЯ так понимаю "эпигенитическая передача" это такой эвфемизм для "ламарковского наследования"?
Вы не правильно понимаете.  Ламаркизм, это когда стараниями родителя потомки получают полезный признак.  Не думаю, что голодающие голландки старались добиться манифестации лично для себя, и для своих потомков в особенности.

В наследовании шизофрении очень много вопросов. Выделяют ряд генов ассоциированных с заболеванием, исследуют здорового и больного близнеца при хорошнй статистике, находят вариации числа копий генов, связь с гриппа вирусом(горизонтальный перенос), но только это всё очень плохо работает. И нет животной модели заболевания, так что - есть проблемы с экспериментальным воспроизведением. Опять же - полиэтиологическое заболевание, как и онкологические заболевания.

Оставим в покое Ламарка, Дарвина, Лысенко и прочие -измы, наиболее хорошо сочетаемые с "догматизмом". Посмотрим на то, что есть в наличии. А в наличии есть мат.методы которые позволии авторам заявить о гене кодирующем компонент С4 системы комплимента, не просто как об "ассоциированном", а как о связанном с заболеванием. И какая разница для топ-стартера Златы(а она умеет задавать умные и каверзные вопросы, пмсм) голова геккона исследуется, или предрасположенность к заболеванию (заимствуй метод, и применяй!)?

Однако, при "кормежке из островных яиц и материковых" обнаружился пробел в образовании, ясно дело - инженер. Я показал, что с генетикой не всё так просто. Ооциты, у голландок подвергшихся голоданию, закладываюся в период первого триместра (как и у всех эмбрионов женского пола), т.е. до влияния мутагенного фактора. Т.е. мутации возникают у плода, у зиготы( хотелось бы знать, до дробления, или - во время дробления).

Тут ещё работы Владимира Николаевича Стегний имеются, о дестабилизации генома на границах ареала( т.е. эктремальные условия), но В.Н. связывает это с гомозиготностью (а я связываю это с действием стресс-факторов, не было у голланцев никакой гомозиготности, а усиление мутагенеза - задокументировано). Насколько хорошо живется островным гекконам - не знаю, напишут - прочитаю( если найду время).

Про эпигенетику у голланцев писал не я, но исправлять - не буду, нехай останется зацепка для пытливых умов, мабудь шо и про гистоны напишут.

Питер

Комплимент   он  в  цирке.  Тут   -   комплемент.
А  оно  вам  надо  ?