Что это за палеолитическая дталь?

Автор Alexeyy, июля 09, 2021, 17:19:50

« назад - далее »

Alexeyy

Что это может быть (на рисунка прикреплённого файла)?
Может, веретено для того, чтобы прясть не длинную, особо толстую нитку или, скорее, верёвку?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Веретено
Как веретено работает: https://www.youtube.com/watch?v=FK-32CUfFKg .

Описание

"Бивень мамонта
Длина 13,0 см, ширина 5,2 см, толщина 4,9 см; шип: длина 1,3 см, диаметр в основании 0,8 см
Костенки 1 (стоянка Полякова), слой I,
1-й жилой комплекс. Воронежская
область, Хохольский район
Восточный граветт, костенковско-авдеевская культура, 23–21 тыс. л. н.
Раскопки П. П. Ефименко, 1931–1936 гг.

Крупная поделка в форме правильного яйца, тщательно вырезанная из куска цельного бивня мамонта. Книзу она чуть сужается и заканчивается острым шипом. Верхний конец образует низкую цилиндрическую шейку, украшенную в основании рельефным валиком с поперечными нарезками, очевидно имитирующим шнурок. Заужение по «шнурку» выполнено на расстоянии около 1,0 см от верхнего конца поделки. "

niki

Есть ли снизу (где "шнурок") какое-либо отверстие или что-либо ?

Alexeyy

Отверстия нет. Прицепляю вид сверхую

Описание, которое дал в первом посту - взял из книги (спасибо Пятнице!). Хлопачов Г. А. (ред.) 2016. Верхний палеолит: Образы, символы, знаки. СПб.: Экстрапринт, 384 с.

В ней описываются все находки Кунсткамеры времён верхнего палеолита на территории центра Русской равнины и Сибири работниками Кунсткамеры.
 
  Меня удивило то, что они, при всей похожести на веретено, написали, что неизвестно что это такое.
  Конечно, веретено - толстое по сравнению с тем, что приводится на странице Википедии. Но для очень толстой/грубой нитки/верёвки и нужно, чтобы закрутка была мощной: чтоб накопленная энергия вращения в болванке была приличной для того, чтобы закрутить нить/верёвку. Такое веретено, по-моему, подошло бы для изготовление верёвки для силков: где-то как раз по толщине и не очень длинно. Т.к. там особо на болванку не понамотаешь т.к. она яйцеобразна. Но до нескольких метров - хватило бы, думаю (для силков - больше, вроде, и не надо).
  По-моему, таким веретеном можно было бы сплести и верёвки на пояс: несколько штук потом сплести косой, чтобы не раскручивались. Винеры того времени встречаются с изображением поясов.

niki

В данном случае я думаю в мыслях и сравнениях  надо совершенно отказаться от "традиционной " формы веретена, к которой мы привыкли  (17-19 века) ,от той формы которую даже я помню, им пользовалась моя бабушка
а рассматривать форму ранних веретён Инков, древней Греции, исключив веретёна с пряслом
В интернете проскальзывают рисунки подобной формы .Конечно верёвки на нём не вили, верёвки изготавливались по другому,а  так в общем очень даже похоже.

Alexeyy

Цитата: niki от июля 10, 2021, 23:28:32В интернете проскальзывают рисунки подобной формы .
Где не подскажите? Максимум что нашёл похожего - в прицепе. Но оно там - не столь толстое.

Цитата: niki от июля 10, 2021, 23:28:32Конечно верёвки на нём не вили, верёвки изготавливались по другому
Зачем тогда такой огромный диаметр, как не для того, чтобы сплести очень толстую нитку?

Вы имели в виду плетение верёвок с помощью такого первобытного инструмента: https://rg.ru/2020/08/03/instrument-kamennogo-veka.html ?

Может веретено огромного диаметра - для плетения ниток для верёвок из шерсти (на сколько понимаю, упомянутый станок - для плетения из растительного материала, а из шерсти - не получится)?