Квалификация и технология.

Автор ключ, октября 23, 2017, 16:30:07

« назад - далее »

Nur 1

К сожалению, я не смог уточнить источник на время записи. Но в материале указывалось, что количество стоянок определяется как фактическое. Вот численность особей на одной стоянке насила предположительный характер.
15 млн. кв. км, как я понял, определяли, исходя из площади саванн и редколесий. Площадь континентальной части Африки 29,2 млн. кв. км. Минус площадь Сахары и тропических лесов, получается как раз около 15 млн.
К моменту, когда возник пояс тропических пустынь Ближнего Востока и существовавший прежде этого общий саванный комплекс Африки и Азии распался на саванны Африки и степи азиатской части (как я понял, поздний виллафранк, около 1,6-1,5 млн. лет), следы присутствия архантропов обнаружены в Индонезии и Китае, если я не ошибся. Вместе с территорией Африки это составит уже более 35 млн. км.
Об увеличении количества палеолитических стоянок я, пока, ничего не читал. Был бы рад, если бы участники в теме привели бы такие цифры. 

Метвед

Да какая там тысяча больших селищ какие пол-Африки. Совершенно точно это очень грубая оценка причём основанная на неверных допущениях  ;)
Находок "олдувайского" каменного материала выпавшего из свежих бортов оврагов действительно полно. Но это потому что те орудия просто и быстро делаются. И их часто бросали где ни попадя по миновении надобности.

Nur 1

Уважаемый Метвед, доброе утро!

А какие-нибудь цифры о количестве стоянок у Вас, возможно, имеются? Повторюсь, речь идет об информации, подаваемой не как допущение, а как факт.   

Nur 1

Кстати, потратил время на поиск в сети источника своей записи и обнаружил, что первоначально дал верную информацию, а потом - ввел в заблуждение. Поправляюсь повторно и уточняю по новой, что речь идет, как раз, о конце эпохи виллафранк, т. е. 1,6 млн. лет назад.
Уважаемый Метвед, это данные, которые представил французский археолог и антрополог Ив Коппенс, ссылка: https://www.nkj.ru/archive/articles/10393/. Автор популярного материала - С. Капица, материал называется "Рост населения Земли и его математическая модель", часть, в которой содержатся данные о количестве стоянок и расчете численности архантропов "Сравнение с данными антропологии и демографии", третий абзац сверху в части.
Еще раз извиняюсь за неточность.   

Андрэ Натальер

О! Это другое дело!
1000 стоянок к 1600 тлн - это вполне допустимо. Потому что были освоены огромные пространства 3 частей света. Пожалуй, что эти оценки даже минимальные. Надо прибавлять пространства Южной Европы, т.к. в Орсе, в Испании уже обитали архантропы. Бассейн Тихого океана от Манчжурии до Явы был заселён. Южная и некоторые области Центральной Азии. Да, фактически все регионы виллафранкской, пинджорской и сопутствующих фаун.
и опыт - сын ошибок трудных...

Nur 1

#605
Уважаемый Андрэ Натальер, здравствуйте!

Благодарю за комментарий. Вы не располагаете данными о динамике количества и локализации стоянок древних людей за весь палеолит?

Андрэ Натальер

Цитата: Nur 1 от августа 01, 2018, 08:55:42
Уважаемый Андрэ Натальер, здравствуйте!

Благодарю за комментарий. Вы не располагаете данными о динамике количества и локализации стоянок древних людей за весь палеолит?
Доброго дня!
Я в процессе накопления материала.
Локализация стоянок до определённой степени мне известна. Количество никогда не подсчитывал, поскольку интересовала больше сформированная культурная традиция. А культура могла включать группы стоянок, и тогда я пренебрегал количеством стоянок.
К тому же, к своему стыду, проработанность разных периодов неодинакова. Мне, например, малоинтересен поздний палеолит и более поздние времена. Наоборот, фазы становлений и переходов очень интересны, особенно, для начальных периодов доистории.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

Думаю, что было бы Вам интересно в контексте обсуждаемых тем о словарном запасе камнеургов, так это развитие орудийных типов и, соответственно их классификация. Ведь определяли же как-то мастера изделия, которые они изготавливали. Помощь в понимании этого могут оказать, думаю, классификационные и типологические листы по орудиям КамВека. Так недавно я был свидетелем дискуссии по разработке нового типологического листа. Ребята из Германии (или из Голландии ?) составили подробный типлист, где в рассмотрение взяты не только орудия, но и типы отщепов, насколько я помню. Ведь отщеп, как показал Тот в работе 1984 года, был основной целью камнеобработки. Но рассмотрению подвергались в основном отщепы со вторичной обработкой, превращаемые в орудия. Типологией первичных отщепов мало кто занималси...
В типлисте список представлен изделий, и отдалённо он может свидетельствовать об усложнении понятийного аппарата камнеургов при усложнении хозяйственной и камнеобрабатывающей деятельности.
и опыт - сын ошибок трудных...

Nur 1

Уважаемый Андрэ Натальер,

мне, лично, льстит Ваше внимание к тому, что я пишу, поскольку, по моему мнению, Вы обнаруживаете качества специалиста в области антропологии. Речь об эрудиции в этих вопросах и обстоятельности Ваших ответов.
Со своей стороны уточню, что мой интерес к данной теме связан, в контексте моих представлений о существовании общей схемы развития мира и возможности транслировать физические размерности в аналогичные параметры из других дисциплин, с тем, что история также может быть представлена как часть естествознания. Повторюсь, я уже писал, в другой теме, о закономерностях в структуре планетарной и спутниковых систем Солнца. Среди прочих, тут можно отметить тот факт, что момент количества движения внешних планет на порядки превышает таковой самого Солнца и внутренних планет в сумме.
При этом внутренние планеты, словно поверхностью, отделены от внешних облаком астероидов.   

Nur 1

Теперь, что касается общих моментов в истории. Я уже писал о том, что около 1,5 млн. лет назад прежняя ландшафтная общность Африки и Азии разделилась на тропическую область и умеренно-климатическую зону с пограничьем на широте Средиземноморья. Из дальнейшей истории известно, что к северу от этой широты происходили основные евразийские миграции и сложились ведущие экономические центры уже современного мира. То есть, я полагаю, здесь просматривается основание уподобить это разнице в моменте количества движения.
Согласно тому, о чем я писал ранее в этой и других темах, предположу, что первые цивилизации возникли примерно на той же широте не случайно, а в силу закономерности, сходной с физической и выглядящей как образование конденсата на поверхности.
Если можно согласиться с этой точкой зрения, тогда исторический процесс представляется как аналогия упомянутой выше системе в основной схеме, с вытекающими, из этого, возможностей для дальнейшего обобщения и, так сказать, "офизичивания" истории.   

Nur 1

И пару слов о соотношениях. Согласно данным сети, сегодня в мире насчитывается более 2,5 млн. населенных пунктов. В раннем плейстоцене - от 1 тыс. стоянок.
Население каждой из них - примерно 30 особей. Сегодня, получается, численность населения одного населенного пункта, в среднем, достигает 3 тыс. человек.
Площадь - около 1 кв. км или немногим более. Это, примерно, 1, с лишним, км в поперечнике. Диаметр древних стоянок, как я понял, из отрывочных данных, мог составлять 60-100 м.
Вроде получаются соотношения 1:1000, 1:100 и 1:10 по объему, площади и длине соответственно. Может, это и притягивание "за уши", но, вдруг - любопытная подробность, которая может позволить по другому взглянуть на историю?   

Андрэ Натальер

Цитата: Nur 1 от августа 01, 2018, 12:56:20
история также может быть представлена как часть естествознания. Повторюсь, я уже писал, в другой теме, о закономерностях в структуре планетарной и спутниковых систем Солнца.
Подскажите, уважаемый Nur 1, а где можно эту тему почитать.
и опыт - сын ошибок трудных...

Метвед

Цитата: Nur 1 от августа 01, 2018, 07:53:40
Уважаемый Метвед, доброе утро!

А какие-нибудь цифры о количестве стоянок у Вас, возможно, имеются? Повторюсь, речь идет об информации, подаваемой не как допущение, а как факт.
Всё  дело в том что эти стоянки не одновременны  :)
Их бесчисленное множество, известна науке и изучена хотя бы путем сбора подъемного материала ничтожная часть.  Просто прикиньте, 100 000 человек ведущих бродячих образ жизни оставляют за год минимум несколько тысяч стоянок. В реальности имеем накопление материала за многие века а порой и тысячелетия на одних и тех же удобных местах. Ранние каменные индустрии развивались очень и очень неспешно,  в результате археолог видит спрессованные в одной стоянке тысячелетия. Делать на этой основе любые палеодемографические оценки бессмысленно.

Nur 1

Уважаемый Андрэ Натальер,

тема, о которой я пишу - "Направление эволюции".

Nur 1

Уважаемый Метвед,

цитирую Вас:
« Ответ #612 : Сегодня в 18:10:24
100 000 человек ведущих бродячих образ жизни оставляют за год минимум несколько тысяч стоянок. В реальности имеем накопление материала за многие века а порой и тысячелетия на одних и тех же удобных местах.»

Это возможно понимать, как кочевание по одному и тому же очень протяженному маршруту?