Квалификация и технология.

Автор ключ, октября 23, 2017, 16:30:07

« назад - далее »

Nur 1

И источники того, что многие из нас тут называют "стремлениями". В частности, к самосохранению. Но это - всего лишь форма, в какой проявляется  г р а в и т а ц и я .
По Вашему - то, что "заставляет" раба изобретать.

Как говорится, никаких личностей, то есть - субъектов мироздания. Только физика (прошу прощения - работа, бизнес)...

Nur 1

Ну, и чтобы, уважаемый ключ, понятие о "цели" окончательно выпало из обихода нашего обсуждения. Коли я упомянул о гравитации, должен, по идее, сказать о массе и якобы присущей ей "силе тяготения". Вот, мол, достойная цель - овладеть таким количеством навыков, какое характеризует мастера как аналог массы. Но, на самом деле, источником гравитации является не массивный объект, а пространственное искривление вокруг него. Образно выражаясь, вокруг такого объекта метрика пространства-времени задает искривление пространства, которое, наподобие воронки, затягивает, с ускорением, любой другой объект или наблюдателя.  Н и ч е г о  о т  с а м о г о  н а б л ю д а т е л я . Если только он не включается в систему, измеряя, то есть сам, подобно массе, не кривит окружение. Форму этому искривлению придает уже вязкость, определяя длину воронки и упругость, которая сказывается на ширине сечения раструба получающегося аттрактора или его сечений. Которые, кстати, и следует называть фракталами. Кстати, очень похоже, что именно поэтому происходит схлопывание волновой функции. Неопределенность, так сказать, выпадает осадком; наподобие изумляющего эффекта падает на наш неискушенный ум. Тут приостановимся, поскольку снова начинает маячить гистерезис, пары взаимообратных бифуркаций, но их, полагаю, можно обсудить по ходу.
   

ключ

#242
Да я больше пытаюсь поставить себя-на место далёкого предка и взглянуть на ситуёвину его глазами и с его точки зрения.
И с его ресурсами.
Ведь сделал то всё это ОН ,а не я.
Смог ли я бы повторить подобное?
А если да-то как бы это реально выглядело?

Вдобавок,даже в образе хорошо экипированного туриста,я ощущаю себя на местности абсолютно беспомощным,если хоть что то пошло не так. И все мои теоретические знания мало помогают.
Хотя не исключаю,что предок косматый ,лишившись чего то,ощущал себя ни чуть не лучше не лучше.
Чего именно?

ключ

#243
Цитата: Nur 1 от июня 10, 2018, 18:48:09По Вашему - то, что "заставляет" раба изобретать.

А это надо хоть немного побыть рабом.
Голова раба работает гораздо интенсивней головы хозяина.

Творчество и изобретательство-совершенно разные вещи.
Стараться что то улучшить-одно,искать выход из безвыходной ситуации-немного другое.

Возможно-раб и дубину то взял для того.чтобы победить могучего и самоуверенного хозяина.
а вовсе не для охоты или чего то подобного.

Лично мне технический прогресс видится изначально-как способ слаблго победить сильного.

Да и сегодня любое оружие-инструмент подлецов. Тех,слаб или труслив в честном поединке.
С этого то всё и началось.
И сегодня вооруженный против безоружного-по сути полдец

Nur 1

#244
Это как раз бифуркация. Мастер творит, раб стремится преодолеть. Мастер сделал образец, рабу/подмастерье велено воспроизвести. Тут есть запаздывание отклика со стороны, то есть гистерезис. Но сходимость к известной массе навыков все-равно случится, рано или поздно. Если поздно, то хуже - дольше придется ходить в рабах или учениках. Поэтому, наверное, и оружие придумано, для большего ускорения... 

Nur 1

Запланировал, также, заикнуться о том, что комбинации множества навыков и формы их приобретения, в конце концов, закономерно приводят к совершению работы, уже над средой и возникновении в ней специализированных производств, в линии представляющих цикл, бывший, прежде, предметом владения одного мастера. Как аналог радиоактивного распада и основу неизбежности создания массового производства и системы обучения. 
 

василий андреевич

  Раз мы в технологиях, рискну на примере металла.
  Да кусок железа со множеством изъянов-дислокаций. Если такой кусок раскалить и бить по нему молотом, то дислокации начнут стягиваться к "выделенным" центрам, как бы сгущаются в странный аттрактор. Аттрактор - область равновесия, где должен быть металл, но его там еще нет, есть только концентрирующиеся пустоты. Как только полость приобретет очертания, подходящие для внедрения в нее кристаллизующего ядра, аттрактор заполнится содержанием. Но рядом есть еще только формирующиеся полости-потребности, которые ждут встречи с мастером, способным деформировать свои мозги и руки именно под данную полость-потребность.

  Есть возможность колоть орехи камнем - не появится молоток. Человек встал на путь утрат когтистости, шерстистости и клыастости. Но взамен вынужден тратить свои ресурсы на видение еще незанятых мест. Путь утрат и есть
 
Цитата: Nur 1 от июня 10, 2018, 22:54:26аналог радиоактивного распада
И именно распад старого сообщества приводит к новой сборке из "лучших" обломков. Я не называю этот второй после распада этап гравитацией, обходясь более мягким - консолидация.

Micr

Цитата: ключ от июня 10, 2018, 16:59:351. Полуобезьяне самой захотелось поработать. Но результат будет не выше,чем у 3-х летних детей.
2. Труд изначально был подневольным. но подневольный труд требует не просто сильного,но ещё и квалифицированного начальника. Откуда он взялся?

Вы что-то усложняете.
пример 1
пример 2

Gundir


ключ

#249
А вот неожиданная загагулина получается!

Умение-не признак человека. Муравей умелый,ещё какой. А птичка? А мышка?

Основное отличие труда от умелых действий-разделение.
Или по принципу физическому-гнездо строит самец,например.
Или муравьи рабочие и солдаты.
тут в чужие дела никто не лезет.

Общество равных-другое.
толпа мужиков.
Почему одни вдруг решили поработать?
Большая часть работ были тяжелыми,неприятными и опасными.
Охотнику,кидающему камни.тоже очень не помешает раб-оруженосец,который эти камни таскает.

Или в истоках организованного труда изначально было рабство.Или близкая к нему иерархия.
сходная с дедовщиной в армии или иерархией в тюрьме.
Каким то образом-жесткое принуждение.
и возникло оно много раньше,чем принято считать.

Nur 1

Если писать о дедовщине или "паханах". Случайно ли возникли подобные названия? Есть еще и культ предков, которым отряжали что получше и - в первую очередь. Все, как всегда: сначала духовное почитание, потом принуждение через силу. Почему писал ранее - рабство происходит от большой любви.
Ну, вот воинство, туда же. Вначале - это охрана всего племени. Потом полиция, личная гвардия. Разделение труда (функций), так сказать.
А что - вот уподобим племя клетке. Была наружная мембрана, потом сформировалась ядерная и где-то, на или по пути к тому - эндоплазматический ретикулум. По аналогии - весьма похоже.

Nur 1

Теперь, что касается разделения. Есть в нашей природе такая манера - желать всего, сразу и побольше. Зарядность, так сказать, по подобию электрическому заряду (Кому до перечисленного нет дела, ну, типа, нейтронам - вышибем там, что нужно, мозги или лень, мигом подзарядятся. "Нейтроны", заметьте, обычно при этом еще и повышенной массой обладают, растрясти-то жир совсем не помешает.).

Nur 1

Что дальше делать? Побольше - это, значит, побольше заряженных, на охоту там или производство орудий. Сразу - увеличить мощность надобно, но если каждый будет, так сказать, носителем всего производственного цикла - это что-ж получается, с мозгами у них все в порядке? Умучаешься каждого просить, увещевать или принуждать. Тебе надо, ты и делай, а я - "нейтрон".
Ну, хорошо, мозги вышибли - а дальше? Вот когда появляется надобность в обучении. Будешь, "новозаряженный", только камень носить, но при этом до тонкостей различать нужную породу, места, где та порода в пласты складывается и ее кондиции.
"Новозаряженный" номер два, твое дело - сколы делать, под нужным углом и с необходимой гладкостью поверхности на образованной грани. Гранить, так сказать гранит.
И т. д. и т. п .

Nur 1

#253
Вроде со сразу дело пошло. Но со всем - не очень. Знаний маловато. Это самое всего - гранит особой твердости, просто так не разгрызсть. Нужен прямо медведь какой. Не гризли, а "сгрызли", натурально. А для этой грызни мозги нужны. Они, правда, теперь летают, неведь где.
Ха, ну и пусть себе летают. Отрядим воинов (солдат, полицейских) на отлов. По пути они и других новозаряженных заарканят. На короткой привязи дотащут. Если вышибить мозги у других накладно будет - договоримся на обмен. У нас теперь сразу поболее имеется. А новозаряженные из первых будут теперь заместо самого опыт передавать, учительствовать, так сказать. Глядишь, социальная элита рисоваться зачнет.
А там, наше, теперь, все, сразу и побольше других к себе притянет. Раньше как то было? Плоско так, никто не ведал, что мы есть. А ныне? По чесноку ведь - мы пуп - нет, большущий провал - ныне. Слава о нас гремит и затягивает. Ну, правда брешут, что дело-то с реальностью не в лад расходятся, но это, точно, скажают недруги. Скажание то как у Вас, потомков, кличут -  г р а в... г р а в и... блин, сразу не проговоришь - гравия, в общем, какая. Ну и пусть. У Вас грав...я, у нас - гравий, галька, то есть.
Мы не жалуемся.

Nur 1

Вот и получаются, что народные сказания (мифы-то) скажают и скажают. Или искажают? Ай, да какая разница...