Квалификация и технология.

Автор ключ, октября 23, 2017, 16:30:07

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Gundir от марта 23, 2018, 17:53:45как это разделишь?
а надо ли делить? не в том ли принцип развития, что выживающие системы отбирается таким образом, что бы обустроились сменяемые во времени волны консолидации (сжатия) и рассеяния. а если присмотреться внимательнее, то увидим цикл не из двух, а четырех тактов.

ключ

Глубокоуважаемые!
Всё равно главным кажется другое.

Быть в состоянии что то сделать-это одно.
Заставить себя это делать-несколько другое.
И современный то человек одно с другим совмещает далеко не всегда.

Взять хотя бы график,не говоря уже о каких то работах.
Биологически человек-дневной.
Общественно и технически-круглосуточный.

Но для подавляющего большинства ночные бдения некомфортны и нежелательны.
Тут требуется ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ.

Это один из важнейших признаков человека вообще.

Надо понимать-у неандертальцев он тоже был вполне сформирован.


Труд и умение-тоже разные вещи.
Знать какой то приём и применять при необходимости-одно.
Применять его же в целях производительного труда,не получая и не видя конечного результата сиюминутно-совсем другое.

То бишь-для ремесла важнее,пожалуй,не умения сами по себе,а способность принуждения к труду самого себя.
Есть в этом здравый смысл ?

Nur 1

Уважаемый ключ, здравия на этот день!

Вы, предположу, практик, почему и умеете, сообразно своему нику, подбирать ключи к темам.
Тут Вам удалось, обнаружить одну фишку, как консервный нож, вскрывающую сущность обсуждаемого нами. Воля! Да еще и зависимая, в проявлении, от времени суток.
Я, однажды, писал на форуме о физикоподобном описании суточной активности. Разок упомянул о возможности осуществить движение в заданном направлении. Тут подворачивается возможность увязать это с культурой и туннелированием. Вопреки надеждам всем тех, кто уповает на некоторые стремления субъективной природы, воля, на самом деле, обобщенно отражает то, что нам сообщено из внешней среды при том, что не изменяет нашу природу. Вполне такая физическая сущность, не более. 
Это все написано, опять, с подтекстом. Пожалуйста, не молчите, не говорите о том, что непонятно, спрашивайте и, через диалог, уверяю, все будет выглядеть вполне приемлемо.

Gundir

Цитата: ключ от марта 24, 2018, 10:52:39Есть в этом здравый смысл ?
видимо есть, раз принуждают. Вот Вы себя когда к труду принуждаете, не видите в этом смысла?

Nur 1

Уважаемый Gundir, здравствуйте!

Попробую поддержать Ваше, очередное, включение в полемику следующим утверждением-посылом: усталость есть исчерпание не собственной внутренней энергии, а сил, затрачиваемых средой на работу с уставшим.

Gundir

И Вам
Тут вообщем то, дело не в усталости. Если мы будем рассматривать досуг как благо, а работу как тягость, то, только результат (другое благо) перевешивающее в ваших глазах благо досуга может сподвигнуть вас поработать. Взвесили на внутренних весах, что лучше. лежать на диване голодным, или пару часиков повкалывать и наполнить холодильник. Вздохнули, и пошли на службу. Кстати, необязательно. Есть и такие, кто остался на диване

Nur 1

Ну да, у любителей полежать уровень возбуждения повыше-то будет. Ну, не той силы стимул - колбаса, не той. А, вот, если на жизнь или свободу покуситься - как, прокатит...
И, извиняюсь за проявленный недостаточно уровень уважения к Вам, глубокоуважаемый Gundir. Уже без всякого намека на игру словами.

Nur 1

Мы уже обсуждали что-то подобное в разделе о портале "Антропогенез.RU". Вы, там, остроумно упомянули о гусарах. Мне пришлось, совершенно серьезно, высказаться о следующем, цитирую:
"... Для понимания исходной посылки, думаю, школьных знаний вполне достаточно. Упрощенно, видимый свет является результатам квантовых переходов валентных электронов и, чем более внешних, тем более красным будет излучение.
Внешний - это значит более удаленный от атомного ядра, т.е. от центра атома.
При этом передние и задние конечности могут работать по разному, загребая что-либо или отталкиваясь от чего-либо. При известной смелости можно представить, что конечности словно различаются собственными моментами импульсов (или спином, направлением движения, вращения). Т. е., может быть, их стоит уподобить двум электронам с разными спинами... 
Тогда возвышение (или перемещение по вертикали) переднего пояса конечностей над задними, можно допустить, окажется сродни переходу на более высокий (более далекий от центра Земли) уровень (орбиталь, состояние возбуждения)...
Более удаленный от центра, значит, опять-таки условно, более красный, т. е. более близкий к инфракрасной (тепловой) части спектра. Может быть, поэтому, бипедальные позвоночные - гоминиды, возможно, птицы и, как предполагается, некоторые тероподовые динозавры, были и являются гомойтермными (теплокровными). И, совершая работу, либо оставаясь в покое, значительную часть энергии тратили в виде тепла, рассеивая (расширительно излучая) его в пространство. Это я просто добавляю от себя замечание о дросселировании.
Наконец, в полном соответствии с поведением электронов на внешних орбиталях при поглощении и переизлучении фотонов (т. е. при переходе то на на более, то на менее возбужденный уровни), может,  происходит изменение взаимного положения поясов конечностей как в онтогенезе (вспомните, пожалуйста, про загадку Сфинкса), так в пределах суточного цикла сон-бодрствование-сон..."   
   

Nur 1

Если продолжать обобщать, то, после этого, уместно будет вспомнить о первых двух законах И. Ньютона, которые, как я полагаю, приложимы к рассматриваемой нами ситуации.

Cow

Цитата: василий андреевич от марта 22, 2018, 20:58:07
  эдак можно договориться, что наши древние догоняли медведей и вгрызались им в загривок, раздирая  ногтями без маникюра живую плоть. но ловчие ямы копоть могли? а всякие ловушки, наподобие тех, что ныне делаются без гвоздя и бичевы? я видел не пуганные стада оленей, изнуренные кочевкой, подпускают близко, ты ей мууу, а она тупо смотрит...
Ну в загрызании или закарябывании медведей, даже групповом, я ни разу не участвовал и корректно это я оценить не смогу.
Но в удушении голубей и колхозных кур  ночами или в сумерках, некоторый опыт по малолетству приобрел.
Так что , вполне нахально утверждаю - ежели я , сап с 4% неандеровских генов, мог ночами птичек душить, то неандеру это много(в 25 раз :P) проще было. Вроде все-таки зрительная область коры у него по больше была.

василий андреевич

я в бойнях тоже не участвовал, но знаю как заготавливали диких оленей на речной переправе - били деревянными колотушками по голове с лодок, а нижние по течению подбирали. линных гусей запросто загоняли в сужающийся частокол и забивали палками.

Cow

Цитата: василий андреевич от марта 24, 2018, 15:04:04
я в бойнях тоже не участвовал, но знаю как заготавливали диких оленей на речной переправе - били деревянными колотушками по голове с лодок, а нижние по течению подбирали. линных гусей запросто загоняли в сужающийся частокол и забивали палками.
То, что наш предок был, да и остается  факультативным падальщиком - вроде как сомнений уже и не вызывает.Потому и к живому у него  часто проявляется отношение как к уже не живому. Оттуда полагаю  и ноги выросли у  массовых боен.
Армия так еще эффективней рыбу заготавливала: речку перегораживали сетками от от кроватей, а сверху по течению в воду загонялся плавающий транспортер, в котором работала электростанция. Высоковольтный конец тащил за собой по дну. Рыбы получалось много. Воины уставали таскать в грузовики.
Но вопрос то начался с индустрии леваллуа. Что спровоцировало, что первые хомовские скульпторы, прорезазались в среде неандеров? И практически в индустриальном виде.
А в среде сапов - они редкостное и штучное явление и нынче.

ключ

Цитата: Nur 1 от марта 24, 2018, 11:19:49воля, на самом деле, обобщенно отражает то, что нам сообщено из внешней среды при том, что не изменяет нашу природу

Очень трудно привязать наши понятия к понятиям первобытным.

У нас есть ещё и ДИСЦИПЛИНА-скрытое принуждение под страхом чего либо.Впитанная с младенчества.
Человек,лишенный дисциплины-асоциален.

Была ли у тех же неандертальцев дисциплина в нашем понимании?


Цитата: василий андреевич от марта 24, 2018, 15:04:04как заготавливали диких оленей на речной переправе - били деревянными колотушками по голове с лодок

Подобное всегда делали,видимо.
Но тут больше азарт,как у собачьей своры,нападающей на одинокого прохожего.

Избиение беспомощной жертвы дубинами-легко и эффективно.(хотя вряд ли такая возможность бывает каждый день).
А после наполнения желудка хочется что либо делать с оставшимся мясом? И вообще что либо делать?

Воля-двигатель для отдельной особи.
Для каких то сложных совместных действий дисциплина необходима. Тому и в наше время примеров много.

Так же .как противоречие стайного инстинкта и личного дезертирства. Тогда его не было?

ключ

Цитата: Cow от марта 24, 2018, 15:45:46Но вопрос то начался с индустрии леваллуа. Что спровоцировало, что первые хомовские скульпторы, прорезазались в среде неандеров? И практически в индустриальном виде.

А в датировке нету ошибки?

василий андреевич

Цитата: Cow от марта 24, 2018, 15:45:46Что спровоцировало, что первые хомовские скульпторы, прорезазались в среде неандеров? И практически в индустриальном виде.
Цитата: ключ от марта 24, 2018, 10:52:39Знать какой то приём и применять при необходимости-одно.Применять его же в целях производительного труда,не получая и не видя конечного результата сиюминутно-совсем другое.
только способность к мышлению через отвлеченные образы. камень, как есть, и камень, как будет - это, как хочет сказать Нур - суперпозиция одного активного состояния-видения.
  однако, если так, то должны бы присутствовать в быту и побочные результаты, такие как погребения и чисто ритуальные камни.