Квалификация и технология.

Автор ключ, октября 23, 2017, 16:30:07

« назад - далее »

Cow

Цитата: Gundir от марта 22, 2018, 19:06:15
Очень сильно сомневаюсь по обоим аспектам. И по тому, что неандер был ночным хищником, и, по тому, что это можно определить по остаткам костей. Напомню, на всякий случай, что обезьяны животные дневные
Ага.
Тож напомню: обезьяны - они фруктоеды. Им по темноте - ну никак.
Сап, всеядный с уклон на падаль. По жаре ему приходилось промышлять. Во время сиесты у хищников .
Неандер в сторону плотоядности сильно сдвинулся. К хищникам. А с ними ему не очень весело было конкурировать.

Nur 1

Вопрос, можно сказать, на засыпку. Культурным индустриям свойственна, так сказать, массовость производства. Отличительная черта массовости - стандартизация, единообразие по технологиям и результату. Как, по Вашему, это могло сказываться на получение конкурентного преимущества у древних?

Gundir

Цитата: Cow от марта 22, 2018, 20:31:45А с ними ему не очень весело было конкурировать.
с учетом нулевого нюха, и, скорее всего, так себе слуха ему еще в конкуренцию к ночным лезть, прямо. А вот днем эти факторы сглаживаются.

Gundir

Цитата: Nur 1 от марта 22, 2018, 20:33:09Вопрос, можно сказать, на засыпку. Культурным индустриям свойственна, так сказать, массовость производства. Отличительная черта массовости - стандартизация, единообразие по технологиям и результату. Как, по Вашему, это могло сказываться на получение конкурентного преимущества у древних?
если честно, вопрос не понял

Nur 1

#139
Глубокоуважаемый Gundir, доброй ночи!

Это, полагаю, из-за моей манеры ставить вопросы. Естественно, что они с подтекстом. Ранее я много писал о туннелировании, здесь появляется возможность представить это вполне понятным образом, на относительно простом, для понимания, примере, и прийти, возможно, к устраивающей всех гипотезе о причинах эволюционного успеха "сапа" в сравнении с "неандером".

Gundir

Цитата: Nur 1 от марта 22, 2018, 20:53:04Глубокоуважаемый Gundir, доброй ночи!

Это, полагаю, из-за моей манеры ставить вопросы. Естественно, что они с подтекстом. Ранее я много писал о туннелировании, здесь появляется возможность представить это вполне понятным образом, на относительно простом, для понимания, примере. и прийти, возможно, к устраивающей всех гипотезе о причинах эволюционного успеха "сапа" в сравнении с "неандером".
И Вам
Все равно не понял. Вся технология двигалась ко все большей и большей стандартизации, экономии, и, в некотором смысле упрощению. Всегда, с момента ее появления.

василий андреевич

  эдак можно договориться, что наши древние догоняли медведей и вгрызались им в загривок, раздирая  ногтями без маникюра живую плоть. но ловчие ямы копоть могли? а всякие ловушки, наподобие тех, что ныне делаются без гвоздя и бичевы? я видел не пуганные стада оленей, изнуренные кочевкой, подпускают близко, ты ей мууу, а она тупо смотрит...

Nur 1

Нет, глубокоуважаемый василий андреевич, я именно об изготовлении орудий и кое-чего еще, никак не об охоте вдогон на изнурение...

василий андреевич

я понял, просто медленно жму клаву, отвечал по поводу ночного хищничества.
раньше спрашивал о возможном полицентризме вместо торговли технологиями

Gundir

Цитата: василий андреевич от марта 22, 2018, 21:09:46я понял, просто медленно жму клаву, отвечал по поводу ночного хищничества.
раньше спрашивал о возможном полицентризме вместо торговли технологиями
может быть и конвергенция. Но чем ближе к нам, чем сложнее техника. Тем отчетливее региональные "культурные провинции" со своими традициями. Явно одновременные. Можно конечно пунктирно наметить общий тренд. Но, это только "широкими мазками"

Cow

Цитата: Gundir от марта 22, 2018, 20:43:31
Цитата: Cow от марта 22, 2018, 20:31:45А с ними ему не очень весело было конкурировать.
с учетом нулевого нюха, и, скорее всего, так себе слуха ему еще в конкуренцию к ночным лезть, прямо. А вот днем эти факторы сглаживаются.
Если бы неандеры обитали в тропиках - да.
Но на границе полярного круга, какие обитают? Дневные или ночные?
Психологи же до сих пор сапов сортируют на жаворонков и сов.
А что касается обоняния и слуха - издержки  современной среды обитания сапов.
В Волоколамске вон народ буянит, что с помойки отрава прет. Ту вонизму снарядами с дезодорантом расстреливать грозятся.
Какой уж таких условиях нюх. :-[

Gundir

Цитата: Cow от марта 22, 2018, 21:48:23А что касается обоняния и слуха - издержки  современной среды обитания сапов.
у всех обезьян вроде бы слабый нюх. Отмер за ненадобностью. Лучшим зрением скомпенсировался. Насчет слуха не все так однозначно, но, по сравнению со слухом, хоть той же собаки - лажа полная. Ты вообще ничего не слышишь, а песики уже все наготове

василий андреевич

ладно, задам обобщающий вопрос, не ссылаясь на Нура.
развитие технологий консолидирует сапов или провоцирует внутривидовую борьбу?

Gundir

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2018, 16:35:25ладно, задам обобщающий вопрос, не ссылаясь на Нура.
развитие технологий консолидирует сапов или провоцирует внутривидовую борьбу?
консолидирует группы. почти наверняка, обмен информацией. Но, может и провоцировать))) удачный наконечник сделал, и пошел на соседнем роде испробовать, ткнуть кого-нить)))
Ну, плюс, чем развитее, тем важнее обмен с соседями. У тех может обсидиан там есть. Но опять же может сподвигнуть на гоп-стоп

Gundir

Ну, вот какой нибудь пулемет максим, вроде надо купить технологии, наладить производство. Химия нужна, порох делать. Вроде консалидирует. А потом выкатили его , как вдарили по толпе. Вроде как внутривидовая борьба))) как это разделишь?