Квалификация и технология.

Автор ключ, октября 23, 2017, 16:30:07

« назад - далее »

Nur 1

Уважаемый vigsby, доброго вечера!

Вы совершенно правы, я просто слегка углубился в область археологии, освещающую проблему изготовления каменных орудий и сразу понял, что это сплошная физика, еще и данная под углом эволюционного развития. То, что я написал в предыдущих сообщениях о них - попытка вывести полемику в конструктивное русло построение модели развития технологий изготовления и качества готового продукта. Для этого нам необходимо представить матрицу этого процесса и понять его характер - периодический он или нет.
На следующем этапе построения стоит поискать общие черты с развитием, например, зубов или когтей позвоночных животных. Выскажу мысль о том, что эти процессы аналогичны. И затем понять, насколько они закономерны, а насколько - случайны.

Nur 1

#121
Поэтому я и решился, на первый взгляд, начать издалека. Если мы не разберемся с понятием тензора, мы не сможем как следует поработать с матрицей без ее чисто математического выражения и перейти к понятию поля как сплошной среды, то есть более или менее полного представления о всех этапах протяженного во времени и зависящего от места эволюционного процесса в его непрерывности. В этом случае эволюция предстанет перед нами не как абстракция, а как вполне реальный физический объект со своим набором траекторий развития. И вот тут станет возможным разобраться в основном вопросе, волнующем многих эволюционистов и любителей от науки - насколько они, эти траектории, случайны. Если их амплитуды, на отрезке времени, разделенном эквидистантно, не будут подчиняться строгой периодичности, то мы сможем говорить об ограниченной области равновесия с неустанавливаемым количеством степеней свободы (вроде точечного заряда). Или о странном аттракторе. Что его отличает? То, что тут об упреждающем предопределении говорить не придется. Поскольку в странных аттракторах любые инновации закрепляются только в случае, если воспроизводящие их коллективы получают через это возможность преуспеть в опережении конкурентов... 

Nur 1

Преуспеть тут следует понимать как полностью вытеснить из данной локации.

Cow

Цитата: ключ от марта 21, 2018, 00:10:55Вдобавок-мелкие и точные ручные работы требуют терпения и усидчивости.
С этим проблемы и у большинства современных людей.
ЦитироватьКапуцин умелый, но не разумный
Ученые не понимают, зачем бразильские капуцины раскалывают камни
Алла Салькова 20.10.2016, 16:41
Чернополосые капуцины, живущие в Бразилии, колют камни, как древние люди. Зачем им это, ученые пока не знают, однако считают навык важным открытием, проливающим свет на эволюцию сознания.
https://www.gazeta.ru/science/2016/10/20_a_10260869.shtml#page1

ключ

Запутался ещё глубже.
(возможно,не я один).

Последний раз я был в лесу осенью прошлого года. И там нашел:
-ведро опят
-несколько лягушат
-маленькую птичку
-несколько ягод костяники
-кротовые кучи
-улиток,слизняков
-ни одного мамонта

Каков был ПОВСЕДНЕВНЫЙ рацион неандертальца ?
Насколько вообще имеет смысл охота на крупного зверя при наличии всякой мелочи?

Насчет падальщества-сколько раз в год удастся найти крупную падаль? В степени разложения,пригодной в пищу?

А все остальные иди от этого ,видимо,исходить.

Nur 1

Уважаемый ключ, доброе утро!

Возможно, в свете того, что Вы написали, Вам будет интересен следующий материал: А. Соколов Неандертальцы вили веревки, ловили зайцев и собирали грибы...Сайт "Антропогенез.РУ", ссылка: http://antropogenez.ru/single-news/article/358/.

ключ

Доброе!
Спасибо,весьма хороший материал.

А вот этот фрагмент из него-
"Всего в 4-м слое обнаружено более 3600 орудий  (отщепы, пластины, остроконечники), выполненных в основном в левалуазской технике. Найдены и два участка, откуда неандертальцы приносили сырье для изготовления орудий (кремень). Интересно, что один из этих участков находится на расстоянии более 10 км к северу от пещеры, а чтобы добраться до второго, нужно переправляться на другой берег реки. "

Это найдено.
То есть-было брошено или потеряно?
Или на стоянке хранился огромный запас инструмента?


А простейшая веревка из липовой палки (содрал кору и плети косичку) и сейчас вполне применима.

В целом то всё кажется похоже на ведение довольно сложного и продуманного хозяйства.И культуры в целом.

Gundir

Цитата: Cow от марта 21, 2018, 12:54:03и охотились даже ночью.
это откуда может быть известно?

Gundir

Цитата: ключ от марта 22, 2018, 10:33:32Это найдено.
То есть-было брошено или потеряно?
Или на стоянке хранился огромный запас инструмента?
Это значит, что там эти инструменты изготавливали. У техники расщепления всегда много отходов. Уверен что большинство из найденного, как бы стружка

Nur 1

#129
Уважаемый ключ,

по моему мнению, Вы совершенно точно показали необходимость очень взвешенной оценки, так сказать, "культурности" древних.
Другой вопрос состоит в том, не связано ли явление развития этой самой "культурности" с опосредующей ролью огня?
Глубокоуважаемый василий андреевич, предположу, вовсе не случайно, уже дважды в предыдущих ответах заостряет внимание на том, что толчок к развитию технологий обработки материалов мог быть результатом наблюдений за действием огня на кусок породы. Скажу более того - древние могли, сначала случайно, затем вполне целенаправленно передвигаться вслед за пожарами в саваннах и питаться останками павших в них животных и прожарившимися частями корневищ и клубней, которые обнажались при сдвиге почвенного слоя и т. п. Обработанная огнем пища, как полагают, положительно сказывается на умственных способностях, таким образом, что определяет возможность появления в популяции древних изобретателей...ну и т. д. 

Nur 1

Определяет, за счет эффективного включения в процесс поедания. В случае обработки огнем температура куска пищи примерно совпадает с температурой тела (вспомните, пожалуйста, про цикл Карно).

василий андреевич

Цитата: ключ от марта 22, 2018, 10:33:32выполненных в основном в левалуазской технике.
ранние техники, как думаете, возникали точечно, а потом перенимались, или есть идеи о полицентричности возникновения техник? понятно, что полицентричность менее вероятна, однако что бы перенять необходимо иметь одинаковый уровень развития, как готовности к условной революции.

Cow

Цитата: ключ от марта 21, 2018, 23:35:43
Каков был ПОВСЕДНЕВНЫЙ рацион неандертальца ?
Насколько вообще имеет смысл охота на крупного зверя при наличии всякой мелочи?
Только если запасы на зиму делать или зимой. Собак кормить.
Цитата: ключ от марта 21, 2018, 23:35:43
Насчет падальщества-сколько раз в год удастся найти крупную падаль? В степени разложения,пригодной в пищу?

А все остальные иди от этого ,видимо,исходить.
Там где обитают крупные хищники - часто. Львы, тигры, как-то голодать тож не любят. Существовали и такие когда-то, которые  завалить мамонта на раз могли(саблезубые тигры), а жевать им плохо было. Сабли, которые валить добычу позволяли, жевать и мешали. Выедали видимо, что по мягче. Типа печенки. Или коготками работали. :)
Глисты человечьи и кошачьих, до сих пор практически идентичны.

Скотоводство похоже так и возникло. Сапы просто висели на хвосте у стад копытных. Падаль и подъедали. Маршруты миграции стад, они весьма консервативны. Даже на дороги олени к примеру лезут. Ну надо им туда - через дорогу. Привыкли. :)

Cow

Цитата: Gundir от марта 22, 2018, 11:47:53
Цитата: Cow от марта 21, 2018, 12:54:03и охотились даже ночью.
это откуда может быть известно?
Я сам довольно много по тундре в полярную ночь лазил. А работала бы моя зрительная ассоциативная кора лучше, еще чаще бы по сумеркам шарахался. А не только на 0.5 - 1 Луны. :)
Так что удивления у меня подобная заява не вызывает. По добыче видимо авторы экстраполировали. А животинки в темноте, по отблескам глаз хорошо засекаются. Человек, собака,  так метров за 100-150. Ежели искусственная засветка  по глазам не стучит.

Gundir

Цитата: Cow от марта 22, 2018, 18:18:15Я сам довольно много по тундре в полярную ночь лазил. А работала бы моя зрительная ассоциативная кора лучше, еще чаще бы по сумеркам шарахался. А не только на 0.5 - 1 Луны. :)
Так что удивления у меня подобная заява не вызывает. По добыче видимо авторы экстраполировали. А животинки в темноте, по отблескам глаз хорошо засекаются. Человек, собака,  так метров за 100-150. Ежели искусственная засветка  по глазам не стучит.
Очень сильно сомневаюсь по обоим аспектам. И по тому, что неандер был ночным хищником, и, по тому, что это можно определить по остаткам костей. Напомню, на всякий случай, что обезьяны животные дневные