Автор Тема: Носы и расы.  (Прочитано 1030 раз)

Оффлайн Mamont08

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Носы и расы.
« Ответ #15 : Сентябрь 11, 2018, 02:35:02 »
Сюда ответил https://paleoforum.ru/index.php/topic,6744.msg217666.html#msg217666
Меня Теория Эволюции вполне устраивает, в первую очередь своей чёткой математической логикой.  По количественным параметрам я в ней никаких особых противоречий не вижу, не буду здесь углубляться в детали.

Оффлайн Mamont08

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Носы и расы.
« Ответ #16 : Октябрь 09, 2018, 05:11:10 »
Небольшое дополнение и уточнение к первому посту темы.
Строго говоря, более крупные челюсти, и соответственно более протяжённый (более длинный) зубной ряд, ещё не гарантируют более широкие резцы, и соответственно большее расстояние между клыками. Стройную картину может нарушить так называемая заклыковая мегадонтия - когда в первую очередь, увеличивались заклыковые (боковые)  зубы, которые нужны именно для пережёвывания, и именно грубой растительной пищи.
Но вроде бы это касалось в основном полностью травоядных, переходивших с питания скажем листьями кустарников к питанию более жёсткими травами. Плоские листья или трАвы действительно не надо особо перекусывать резцами - кладёшь на боковые зубы и долго жуёшь, перетирая пищу горизонтальными движениями.
Человек и его прямые предки полностью травоядными никогда не были, а из растительной пищи ели в основном всякие плоды и клубни, который мягче травы и главное НЕплоские, а значит перед пережёвыванием требуют откусывания кусков пищи зубами-резцами.
Короче, у экваториальных рас более крупные не только боковые жевательные зубы, но и передние резцы,  плоды интернет-поиска это вроде тоже подтверждают, и значит все выводы из первого поста темы сохраняются.