Окаменелось или геология?

Автор Карелина Анастасия, октября 23, 2017, 11:37:38

« назад - далее »

Карелина Анастасия

В куче ПГС для ремонта дороги нашла давным давно вот этот интересный камень. В ПГС было много рыжеватой глины,мало песка, не было различных известковых составляющих. Это все что я могу сказать. Место - находки - г. Кимры, Тверская обл. ПГС возят из нескольких карьеров, расположенных на берегу Волги, выше и ниже по течению. В ПГС завоза того же года (и судя по всему, с того же места) находила раковины брахипойдов различной сохранности.

Камень 3,2 кг весу. Фотография с "темной стороной", это камень немного отсырел. На остальных фотографиях хорошо передан истинный цвет. В некоторых местах kамень kаk будто немного в ржавчину отдает цветом. Самая длиннаяя сторона 16-17см. Губина борозд до 7мм примерно, может где-то и до 1см

niki

Геология
на Gigantoproductus не  похоже

Екатерина Сенникова

Скорее всего, это геология, похоже ледниковый валун, гребни -  мб неравномерное выветривание по слоям плотной породы типа кварцита.
С уважением,
Екатерина Сенникова

paleo-2017

Не знаю насчет ледниковости, а вот по тому же триасу просто окатаные куски песчаника потоками талых вод в оврагах - довольно типично все выглядит. В общем на мой взгляд обычный слоистый песчаник.

niki


paleo-2017

Что песчаник выглядит одинаково. Здесь схожий вид, может и другого периода. Здесь даже если другой период был источником песчаника, то это не меняет сути - мог быть окатан не обязательно ледником. Визуально не очень уж похоже на плотную породу. Субъективно мне кажется, что более плотная окатаная порода имеет больший как бы блеск, в силу большей гладкости. Может ошибаюсь. Ну и что?! Мне фиолетово, мягко говоря.