Самая длинная змея

Автор Panthera Atrox, апреля 24, 2006, 04:38:29

« назад - далее »

Nestor notabilis

Да ладно - аметистовый питон - полудревесная змея! - Что ж нечто с пальцем-то сравнивать! Из наземных питонов сетчатый действительно стройняшка. Стройнее тигрового во всяком случае. Анаконда прворна - как любая змея, но далеко не так, как нормальные наземные змеи, и охотиться на суше ей куда как сложно.

Imperor

Видел давно в Юном натуралисте фотографию пятиметровой анаконды рядом с индейцем, присевшим на корточки. Так вот, ОЧЕНЬ толстая тварь (в смысле, змея, а не индеец).

Nestor notabilis

угу, она мощна, анаконда из темного леса!
:-)
У толстых питонов есть даже способ умерщвления добычи такой - они не обматываются вокруг нее, когда из-за одышки и жира начинают с возрастом пыхтеть от подобных усилий, а просто придавливают свинку или макаку к земле всем своим весом и ждут, пока бедняга дергаться под ними не перестанет. Потом проглатывают.
Правда анаконда все же тянет добычу в воду всегда.

Goblin

Не спорю.... Анаконда толще сетки, но стройнее других питонов (того же тиграша), по крайне мере 3-х метровая точно стройне...

Nestor notabilis

может быть, у анаконды, как змеи, чаще достигающей значительно больших (в два раза по факту) размеров, чем тигровый питон, сроки "раздачи в ширину" наступают позднее, и 3-метровая змейка - это подросток? Просто на фото, взрослая анаконда, лежащая на земле - это просто какой-то бесконечный мешок сала, растекшийся огромной толстой лужей. А тигровый питон - в общем, вполне нормальная пропорциональная змея. Хотя и не худенькая, конечно.  :D

Goblin

Возможно еще следующее:
1) тело анаконды на ощупь "дряблое" по сравнению с сеткой (внешне и на ощупь разница примерно как  между  гадюкой степной и ужом обыкновенным , например), поэтому 5 - 8-метровая змея производит впечатление "салного" мешка
2) в середине процесса переваривания крупного животного (а время сего процесса  весьма вариабельно), туловище змеи значительно раздуто (иногда раза в 2 по сравнению с обычными размерами), выглядит как эдакий длинный бурдюк, а сама змея очень неуклюжа... Кстати и изловить в таком состоянии гигантскую змею на порядок проще.

Panthera Atrox

Ты щупал анаконду? :lol: И с чем связана её дряблость? В связи с водным образом жизни?
Питоны ведь тоже плавают.
А какой питон на втором месте после сетчатого? Иероглифовый?
Сетчатых питонов я видел на фотографиях очень толстых.

И скажите какой питон по окраске больше всего напоминает анаконду?

Goblin

Представьте себе щупал. И не один раз. Много раз щупал. И сетку щупал. Тоже много раз. Сетку несколько лет содержал в домашнем террариуме. А анаконд держал мой приятель. С прочими питонами знаком в меньшей степени... Но тоже их" щупал". Что касается окраски - я не самый большой спец, но мне кажется, что такую как у анаконды никто из питонов центрального рода не имеет.

Panthera Atrox

А питоны хоть как-то приручаются?

Goblin

Да никак они не приручаются. Могут привыкают просто к человеку и  на него не реагировать, особенно если контакт частый, а могут  нет. Обыкновенный удав полный пофигист был. Тиграши говорят, тоже спокойные. Таких из террариума спокойно можно брать, им все пофиг. А анаконда нервная и агрессивная. Другие любители тоже  это отмечают.  Сетка чуть поспокойней, но с ней тоже не зевай... Кстати в какой то книге по террариумистике читал, что агрессивность для сетки характерна...

Panthera Atrox

а скока долларов стоит питон?

Goblin

Вот озадачили... Точных цен не знаю, я уже несколько лет не в теме, да и раньше питонами никогда не торговал... Но в среднем детеныш стоит в районе 100 у.е., а сколько крупная змея - понятия не имею, но с увеличением размера цена очень сильно возрастает. Сильно дороже стоят всякие экзоты (сабакоголовые удавы, зеленые питоны и т. п.)

Panthera Atrox

О, сабакоголовые - мои любимые! А как их отличают внешне от зел1ных питонов?

Gilgamesh

По побережьям Тетиса (в Африке и окрестностях) в раннем кайнозое обитали ещё более крупные змеи, кажется, они были водными. Интересно, кто их выпер: крокодилы, ранние китообразные?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

wow... - держали сетчатого питона в террариуме???? - Не слабо... И как? на пробой брюшного пресса он вас не испытывал, руки не рвал? - О них, вообще-то, не зря говорят, что это самая агрессивная из крупных змей... Сетчатый питон считается одной из опаснейших "домашних" рептилий - т.к. по темпераменту сопоставим с большеглазым полозом, но при размере в 8-10 метров с легкостью убивает любого человека...
Анаконда, если я правильно понимаю, начинает здорово нервничать, если ее пытаются вытащить из террариума и поняньчить на руках, как всех других "ручных" рептилов, - то есть де-факто - насильственно вытащить змею из воды. А это для нее смерти подобно, она просто бесится от страха. У сетки, кстати, реакция агрессии тоже часто приписывается повышенной пугливости этой змеи. У них, вроде, центры страха возбуждаются быстрее и дольше сохраняют активность, чем у всяких валенков вроде удава или иероглифового питона.
Тигровый питон спокоен и красив, если он из тайско-бирманско-островной "светлой" расы. В деревнях тайцев именно эти змеи играют с детьми - и не едят их, вот что странно!
Если же это континентальная темная раса - лучше близко не подходить - порвет.

Атрокс, да никак их не отличают! :-))) Это трудно довольно, вообще, как говорят. У собакоголовых череп специфической формы, окраска чуть бледнее, глаза более вытаращенные. Но их содержать - это надо асом быть... Они чаще всего умирают в неволе.
=================
ЦитироватьПо побережьям Тетиса (в Африке и окрестностях) в раннем кайнозое обитали ещё более крупные змеи, кажется, они были водными. Интересно, кто их выпер: крокодилы, ранние китообразные?
- Ого... никогда не слышал об этом, пасибо за информацию!
А каких размеров эти твари достигали??? - Более 12 метров? А какой же толщины и веса тогда? И еще - это были именно морские змеи, с соответствующими хвостовыми позвонками (длинные лучи-опора хвостовой лопасти) или имели обычный скелет наземной/амфибиотической змеи?
Насчет вытеснения... - наверное, не крокодилы однозначно - змеи с ними сосуществовали несколько десятков миллионов лет. Я припоминаю, что начало кайнозоя - это время выхода на сцену первых высших акул из группы кархарид... - Не они ли?