Помогите определить странный объект

Автор Митрич, октября 21, 2017, 19:42:02

« назад - далее »

Митрич

Господа, я редко прошу помощи, но сейчас именно такой случай! Попросили помочь с определением, прислали фотки и сопровождающий текст:
"Помогите опознать пожалуйста ...что это такое? Нашли несколько лет назад в песчаном карьере, рядом были бивни и кости их отдали в местную школу в музей, а что это такое ?"
Действительно, помогите!

niki


viktorash62

а какие размеры,твердость. Что-то похожее на свернутого броненосца,панголина,только отшлифованного

ключ

А из чего она хоть ?
Удельный вес в смысле.
Похожа на скатанный в руках шарик какой то эпоксидки.

Митрич


ключ

Цвет странный какой то. Кремень или что за минерал ?

Такие штуки получаются,когда делают пельмени. Слипание изогнутых слоёв.
Камни не гнутся,гнётся стекло.
Если каким то образом скатанные осколки какой то смальты,загрязнённые примесями ?

Екатерина Сенникова

В Подмосковных (да в любых) карьерах много чего может быть техногенного) Цвет странный и на септарию не очень похоже
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

Если рукотворная-тоже должна определиться.

что то похожее получается,когда в индукционной печи (кислая футеровка) наматывают на проволоку лишний шлак. Основа этого шлака-оконное стекло или бутылочное.
он накручивается.как шарик.
Хотя выглядит куда менее аккуратно.

Со стекольным или эмалевым производством я не знаком.
Но .возможно,следы ведут в этом направлении.

Митрич

#9
кажется, что-то подобное мы несколько лет назад на форуме уже определяли - то ли это была глубоководная конкреция, то ли еще что-то. Беда в том, что я совершенно точно уже видел подобные объекты - сферические каменные образования с почти закономерно расположенной сетью субпараллельных мощин переменного шага, выражаясь высоким штилем. Но что это такое - не могу вспомнить, а может и не знал никогда. Утешает лишь, что не одного меня эта штуковина поставила в тупик.

ключ

#10
Кстати-тоже думал сегодня об этом.
Она напоминает что то знакомое.
И видел то ли в детстве,то ли ещё где...

Но возможно-только напоминает.
Шишку кипариса ?
Пластмассовую пуговицу 60-х годов с рисунком "волейбольный мяч" ?
С чем то знакомым ассоциация скорее всего.

Екатерина Сенникова

Если была бы сеть морщин, можно было предположить конкрецию, но тут явные (по-моему) переплетающиеся полосы, причем разного цвета. Я бы так лепила шарик из пластики. Можно там отпечатки пальцев поискать)
У пуговицы был бы правильный рисунок, но похоже.

Кто очень хочет пофантазировать, может предположить, что это шарик для пращи, слепленный из смолы древними охотниками на мамонтов) Но едва ли что-то подобное по материалам, по составу, встречалось в археологии.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Volgar

Ранее,да и сейчас ,керамику лепят с помощью жгутов из глины.Здесь явное наложение друг на друга слоёв,как плетёнка. Возможно заготовка древнего гончара? Нет?

Искатель



Может, имеет смысл показать археологам?

Все же рядом с костями мамонтов. Мог и потерять древний мастер.

В общем все теории проверить

ключ

#14
Цитата: Volgar от октября 25, 2017, 14:57:46Возможно заготовка древнего гончара?

Если всё же перевешивает гончарная версия ,то скорее всё же от гончара современного.
Кем то в карьер принесенная .потерянная.
А весьма вероятно- и умышленно подброшенная в нужный момент.

Ну сами смотрите.
Обычные люди как правило ничего под ногами не собирают.
значит-были не обычные ,а искали что то интересное.
А кто то особо жуковитый им эту штуку и подкинул.(из их числа.не посторонний).
Или автор находки,или кто то из соавторов.
Так было дело ?


"Сам себе не верь-обманут !"
               (кто то из мудрецов,точно не помню,кто)