Центр равноправного сотрудничества в головном мозге человека

Автор mydoctor, октября 02, 2017, 09:24:18

« назад - далее »

Есть  ли в головном мозге  человека  центр равноправного сотрудничества

да
2 (50%)
Нет
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Ivan(novice)

Цитата: василий андреевич от октября 12, 2017, 23:28:42
Но когда я скрадываю дальнюю стайку перепелок в тундре, или подкрадываюсь особым маршрутом к кустам на берегу, что бы оттуда пытаться взять пару уток, то лайка бывала несносна. Она поднимала на крыло дичь задолго до моего подхода на выстрел, это не удивительно, лайка должна загонять и облаивать, а не делать стойку, как легавая.
Это вопрос опытности лайки, того самого воспитания и обучения. Неопытная лайка, да, подбегает к уткам, фазанам, рябчикам и спугивает их. С опытом взаимодействия с охотником лайка годам к 5-7 начинает так спугивать птицу, что в 50%-75% случаев дичь летит на охотника, еще не видя его. Летит относительно медленно, повышая вероятность успешной охоты.
Кобели лайки учатся всю жизнь, в т.ч. охоте на новую дичь. Учатся во взаимодействии с человеком, ориентируясь на собственные представления об успешности охоты и на поведение человека.
Поэтому все-таки взаимодействие охотника и лайки ближе к равноправному сотрудничеству, чем к дрессировке.

slon

Цитата: Ivan(novice) от октября 13, 2017, 03:19:37Это вопрос опытности лайки, того самого воспитания и обучения.

Темки и направления исследований несколько смешались, но это нормально.
На самом деле в реальной жизни так и происходит.
Собирается компания, все вместе начинают общение, затем разделяются на группы по обсуждению конкретных проблем. Обсудили и возвращаются к столу для продолжения общей беседы, могут поделиться при этом своими достижениями в дебатах, но  в укороченной и увлекательной манере, дабы всем было интересно, не специалистам в том числе, женам, например, или друзьям которые ничего не понимают в ребрах, клапанах или созвездиях (условно, неважно в чем все остальные не понимают отделившуюся группу, важно чтобы группа вернулась и продолжила участие в общей беседе\посиделках.

Ну как-то так, схематически.
Форумы обычно сразу разделяют людей, разводят группы по углам, общей беседы не получается. Отсюда текучка кадров и прочие явления мешающие развитию форума. Человека направляют в конкретную лыжню, он какое-то время бежит вместе с группой, а затем просто остается среди леса один и ......... не вызывая спасателей, сам, как может, эвакуируется в очередной форум, где есть аналогичная лыжня, но тоже до поры до времени.

Это было лирическое отступление номер раз.

Теперь о собаках, раз уж о них зашла речь.
Собаки ведут себя очень интересно, за ними всегда интересно наблюдать.

Например, у моих соседей есть овчарка по имени Шэдоу, вроде бы это тень на аглицком, или дети назвали собаку по аналогии с персонажами которые им нравились, науке это неизвестно.

СобакЪ этот, он кобель, всю свою жизнь провел на маленьком участке земли рядом с домом хозяев, в дом его никогда не пускали. В доме у хозяев есть маленькая собачонка, лохматая, она у хозяев в фаворе, домашняя. А псина Шэдоу, типа, цепной пёс, без цепи, да ему и деваться некуда, забор высокий. Пока дети росли с Шэдоу еще они общались, но всё меньше и меньше. Наигрались быстро. Дети выросли и покинули отчий дом, а пса оставили родителям. А у родителей есть их собачонка, Шэдоу не их собака.
Короче, дети разъехались, родители пса кормят, но не более того. Не общаются с ними.
Пес из овчарки превратился в увальня, ни побегать, ни пообщаться с другими собаками, ни даже просто получить минимум ласки.

Он по сути уже несколько лет сидит в одиночной камере.
Более того, родители не только уходят на целый день на работу, они еще и на праздники уезжают, в отпуск и т.д.

Разумеется, родители детей которые согласились завести собаку уезжая оставляют Шэдоу мешок корма и воду. У него нет угрозы для жизни.
Но он понимает, что его постоянно бросают.

И днями и ночами скулит и воет, скулит и воет.
Родители возвращаются, наливают ему воду, мешок с кормом так и стоит, задраивают все двери и окна, ложатся спать.
Бедный пес не понимает........типа, так вы вернулись?.......... а мне почему же не уделили хоть пару минут.........и продолжает скулить и выть...........

Короче, я не выдержал и вчера начал изучать поведение собак совершенно конкретно.

ДакладАю.
Позвонил в общество охраны животных.
Меня переадресовали к главному городскому ветеринару.
Там мне сообщили, что с Шэдоу все в порядке, он зарегистрирован, здоров, но у него тяжелая наследственность, на его хозяев (родителей детей которые завели собаку, а затем выросли и разъехались) жалобы уже поступали от соседей.
Мило побеседовав с ассистенткой ветеринара..........мы пришли с ней к выводу, что лечить конечно же нужно, но не Шэдоу, а его хозяев.

На мой скромный вопрос, типа, а чем лечить......... ассистентка ответила "штрафами"..........которые выписывает  полиция, ну так, для начала.

Первый звонок в полицию.  Результат - вас поняли, начинаем работать.

Проходит несколько часов........Шэдоу скулит и воет...........

Второй звонок в полицию.  Результат - всё идет по плану, ваше сообщение передано главному городскому ветеринару, он найдет время и проведет проверку. Связь оборвалась.

Третий звонок в полицию.
Либретто (разумеется, в изложении которое может быть хоть как-то интересным для всех участников вечеринки, а иначе в чём смысл............накой вообще вещать то, что интересно только нескольким юзерам, а не многим).

- Уважаемые полицейские!
Мы, скулящие и воющие ночами вместе с Шэдоу (он задает ритм и тональность), очень любим собак и футбол.
После бессонных ночей у нас появляется мысль убить......... но мы никак не можем решить кого убить, дискутируем, голосуем..........
Убить Шэдоу можем, но он ведь ни в чем не виноват, он жертва.
Убить его хозяев......... и в этом случае навредим псу, его отдадут в приют.  Не самый плохой вариант для того, кто уже годы отсидел в одиночке...........но ведь у его хозяев есть дети, дети расстроятся........
Да и хозяева в общем и целом не так уж виноваты, ну пошли в свое время на поводу у детей, теперь за это расплачиваются, они тоже не все ночи спят спокойно.

В общем, от мысли убивать мы отказались. Пока отказались.

Теперь о футболе. Мы на вашем месте поступили бы точно также, отфутболили бы ветеринару, дали бы ему пасс.......и пусть он играет, а мы пока будем спать на дежурстве.

Так тоже не получается. Пасс ветеринару мы дали заранее, он ответил, что проверку проводил, Шэдоу здоров, но у него плохая наследственность......... хозяева в анамнезе..........

Похоже, эту ночь мы с вами будем проводить вместе обсуждая собак и футбол.
И раз уж такова наша планида, то давайте несколько расширим круг болельщиков, для экшена, дабы всем веселее было. Дайте координаты вашего непосредственного начальства, пожалуйста.

=============

Теперь переходим непосредственно к темке, к исследованию поведения собак.

Сейчас час ночи. Шэдоу еще чуть скулил, тихо, так...........для себя, дабы не сбиваться с ритма.
Но не выл. Улегся спать перед закрытыми дверьми, в дом его так и не пустили, но он видит свет из дома и ставни не задраены. Полное впечатление, что дом живет и спать никто вовсе не собирается.

Как? Вот кто мне может абияснить.......как Шэдоу удалось добиться того, чтобы наладить хоть какой-то контакт со своими хозяевами?
Как Шэдоу удалось увериться в том, что этой ночью он не один и просто несет службу по охране территории и покоя своих хозяев?

Я всегда считал овчарок умными, это моя любимая порода собак (хоть в детстве у меня был добермальчик и в плане ума и сообразительности он не уступал овчаркам, ну разве что хитрее был).
Но вот как Шэдоу ухитрился добиться от своих хозяев хотя бы отчасти желаемого........... ????

Собачники, есть у вас идеи по этой части? В жизни вам встречались такие умные овчарки?
Вот........... а Шэдоу умный пес. Ща лежит и отсыпается...............

Полагаю, изучению поведению собак следует посвятить отдельную темку.
Шучу.