Алтайский край. р. Чумыш. Косточки.

Автор Pantazayr, сентября 24, 2017, 12:47:58

« назад - далее »

Пятница

Ну, как так???? В одном человеке столько знаний!!! Просто нет слов... Специалист с большой буквы!

Pantazayr

Новые находки. Река Разбойная, Крутихинский район, Алтайский край.
1. таз носорога
2. грудной позвонок носорога
3. локтевая носорога
4. лучевая лошади
5. плечевая лошади
6. бедренная лошади.
7. метаподии лошади.
8. метаподия бизона
9. позвонки лошади.
10. средняя фаланга лошади.
11. фрагмент большеберцовой кости бизона
12. большеберцовая волка.
13. большеберцовая какого-то копытного?

Pantazayr

.

Pantazayr

.

Pantazayr

.

Pantazayr

.

Pantazayr

.

Gilgamesh

В целом всё верно, но последняя кость мне лично пока не понятно. Берцовая, но чья? 12. - лучше "псовое".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Pantazayr

Полевой сезон закончился, пора разбирать находки. А их в этом гуду очень много. Буду выкладывать самые интересные.

Алтайский край, Барнаул, найдено на пляже в этом году.

1,2 - Eolagurus luteus

3,4,5,6 - Microtus oeconomus

Pantazayr

7,8 - Lagurus (lagurus?)

9,10 - Lagurus lagurus

11,12 - Кто-то из Microtus

Pantazayr

Рептилия. Возможно не ядовитая змея. Размером крупнее ужа.

Gilgamesh

Это изрядно круто, т.к. грызуны обычно собираются, а тем более определяются, только профессиональными палеонтологами-стратиграфами. Определения вроде как все верные. По Чумышу есть массовые, красивые сборы крупных, например у ЛюбительНск, но вот про существенные сборы грызунов не знаю. Конечно их желательно собирать из слоя, но само наличие на пляже говорит о выходе коренного залегания совсем рядом и с хорошей концентрацией.
Если кого-то занимает вопрос "Ну мыши и мыши, может современные?" - тут есть хороший индикатор того что не современные, желтая пеструшка, она почти везде вымерла за голоцен, её присутствие тут однозначно указывает на плейстоценовый возраст ассоциации, хотя не исключена смесь разновозрастного материала. В целом - средний-поздний плейстоцен, более древнего, на первый взгляд, нет. Судя по тем же желтым и обыкновенным пеструшкам - открытый сухой ландшафт.

А "рептилия" - это плавниковый луч рыбы, вероятно карповой. См. напр. http://graellsia.revistas.csic.es/index.php/graellsia/article/view/529/609#RF0005 фиг. 5, тут https://zoosprint.zooreach.org/ZooPrintJournal/2006/June/2279-2283.pdf фиг. 2
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Pantazayr

Да. Выход плейстоценовых глин есть. Я пыталась промывать из слоя кости, но глина очень плотная, ковыряется еле как. Промывала ту, что размыла вода, попалась совсем мало зубов и костей. Позже их выложу.
Эти выходы глины находятся в 3 км от пляжа выше по течению. Ближе к пляжу никаких видимых выходов плейстоценовых глин нет. Богатые костями слои скорее всего находятся под урезом воды.

Pantazayr

19,20; 21,22; 23,24 - корнезубый цокор Prosiphneus