Текодонт?

Автор paleo-2017, сентября 21, 2017, 14:18:14

« назад - далее »

paleo-2017

Место: Сос-3  ;)
Что за текодонт?



paleo-2017

Еще юрская штука, похожая на окаменевший ил с пустотами, вероятно оставленными стеблями каких-то растений?









paleo-2017

На рисунке 1 первого коммента позади и левее позвонка случайно не человеческая фаланга пальца?

Gilgamesh

Цитата: paleo-2017 от сентября 22, 2017, 02:55:26
На рисунке 1 первого коммента позади и левее позвонка случайно не человеческая фаланга пальца?

Случайно нет. Какое-то парнокопытное.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: paleo-2017 от сентября 22, 2017, 02:53:56Еще юрская штука, похожая на окаменевший ил с пустотами, вероятно оставленными стеблями каких-то растений?

Думаю да. Видел похожие неогеновые образования с довольно очевидной древесиной.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Спасибо!
Насчет неогена есть сомнения. Но, раз есть и такое мнение, то можно рассматривать как равновероятное.
Просто там явные юрские есть останцы в виде огромных глыб. А так на поверхности камменоярская свита триаса.
Еще момент - очень окаменевшая, как типично для юры. По неогену, мне кажется, несколько более рыхлое. А тут очень твердый, гладкий и блестящий камень. И есть сомнения, что дерево, т.к. сам камень - это явно не замещенное вместо дерева. А как следы в камне. Как если к примеру в илу рос типа тростник и т.п. прибрежное или донное, а потом стебли сгнили и оставили пустоты.

Gilgamesh

#6
Ну блин. Я как бы юрский возраст вашей глыбы сомнению не подвергал. Палки захоранивались в осадке как в юре, так и в неогене (на всякий случай: а также до юры, между юрой и неогеном и после неогена).

Цитата: paleo-2017 от сентября 22, 2017, 15:57:17И есть сомнения, что дерево, т.к. сам камень - это явно не замещенное вместо дерева

Я вообще-то имел в виду такой же механизм образования полостей и НЕ писал, что сохранившийся матрикс - это окаменевшая древесина.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Это все понятно.
Я сомневаюсь в целом про древесину в виде веток или кусков и т.п.
Вряд ли исходное положение глыбы было вдоль горизонтали. Чутье подсказывает отверстия смотрели вверх по вертикали. Больше у меня никаких мыслей :)
Познание дальше в тупике.

Екатерина Сенникова

Мы вернулись из различных конференций. Теперь буду чаще смотреть форум.)

Андрей Герасимович сказал, что , да, похоже текодонт, но по таким позвонкам и по фото трудно сказать какой.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Насчет растений в глыбе:
Не факт, что стволики. Похоже на выветривание в слоистой породе.
С уважением,
Екатерина Сенникова

paleo-2017

Что-то все еж не уверен в выветривании... И на слоистость никак не похоже.
Но, раз точно неизвестно, что это, то будет неопознанным объектом.

На архозавров не похоже? Точка Сос-3.

Екатерина Сенникова

Андрей Герасимович говорит, что очень сложно так по фото по неочищенным позвонкам сказать кто это. Он обещал Вам письмо написать.
У Игоря Витальевича успешно прошла защита докторской. Но он был очень занят перед защитой, а сейчас ушел в отпуск.
С уважением,
Екатерина Сенникова

paleo-2017

Вряд ли можно было сомневаться в успешности...