Кости и зубы

Автор paleo-2017, сентября 21, 2017, 02:58:45

« назад - далее »

paleo-2017

Еще ряд косточек не знаю есть ли что-то толковое...




























Gilgamesh

Цитата: paleo-2017 от сентября 24, 2017, 21:16:26Что интересно, есть еще похожая косточка...
Она идентична в размерах первой, но есть резко заметные отличия в форме отдельных элементов.

Пяточная бизона.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

#32
Из стоящего:

3-5 снимки: таранная кость лошади и пяточная носорога.
6-8: второй шейный мамонта.
23-24: пястная кость верблюда. К ней бы тоже морфометрию, позже посмотрю что там по цифрам выйдет.

Остальное - позвонки носорога, бизона, зуб лошади.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Последние позвонки возможно от эласмотерия.

В целом характерная поволжско-предуральская среднеплейстоценовая или начала позднего плейстоцена фауна.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gigi

А мне вот интересно - весь материал который выкладывает ТС, уже тянет на крупное местонахождение. Оно хоть известно палеонтологам? Или это попахивает разграблением имеющегося геологического памятника?

Gilgamesh

Мягко говоря не все такие скопления костей являются геологическими памятниками.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gigi


Gilgamesh

Ээээ... Потому. Наверно потому что их довольно много, а подход общества иной чем к архпамятникам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Но да, я тоже думаю что специалист из этого или смежного региона должен посмотреть коллекцию в живую. Но нагнетать не нужно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Цитата: Gilgamesh от сентября 25, 2017, 05:33:23
Цитата: paleo-2017 от сентября 24, 2017, 21:16:26Что интересно, есть еще похожая косточка...
Она идентична в размерах первой, но есть резко заметные отличия в форме отдельных элементов.

Пяточная бизона.

Теперь даже я смогу так наглядно понимать разницу при казалось бы похожих пятках этих двух животных, хотя бы :)

paleo-2017

Цитата: Gigi от сентября 25, 2017, 14:19:26
А мне вот интересно - весь материал который выкладывает ТС, уже тянет на крупное местонахождение. Оно хоть известно палеонтологам? Или это попахивает разграблением имеющегося геологического памятника?

Будет разграблением, когда если я не стал бы ежегодно мотать суммарно тысячи км, чтобы вовремя спасти вымытые наружу кости. Что мне суммарно в расходы встает как минимум в десятки тысяч рублей, а реально - в сотни тысяч.
Т.к. машина жрет много бензина и одна ездка минимум 1000, а может быть и 3000. Только на бензин. Расходу на ремонт авто - не меньше. А это не ВАЗ... Кроме того, 99,999% ценных находок в огромном количестве безвозмездно отданы сотрудникам "Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН"...
Я как бы могу конечно и "обидеться" при некоторых взглядах на вещи...
Мне ведь все-равно приходят мысли о целесообразности тратить такое огромное время, силы и средства, но все отдавать... По триасу я провел труд как множество экспедиций...
Так отчасти и по плейстоцену. За сутки высохшая вымытая рекой кость уничтожится. А на двух точках всегда ездят на авто, квадроциклах и ломают колесами если вдруг есть кости.
Так что... Я сотрудничаю, пока хоть какое-то есть приемлемое отношение.
Если бы было иначе, то очень много чего ученые бы не получили, включая новые местонахождения и уникальные находки.

paleo-2017

Ну и находки не с одной точки конечно.
Последний раз там кто-то был в одном из мест лет 8 назад...
Вот с тех пор там вымывает понемногу.
И были не палеонтологи... Уверен, что судьба найденных архами костей печальна...
Они их не обрабатывали никаким ПВА, а несколько дней копались и выкладывали все на солнышко, фоткали...
Думаю, что много что давно в труху... Для них это просто сопутка.
Да и копают архи у нас - как настоящие грабители, даже не закапывая за собой котлованов.
Награбили кучей, нашурфили всю округу ямами по 2 метра в глубину и свалили... Я лично видел такие ямы.
Ладно по триасу - может так быстро кости не погибнут попав наружу. А вот плейстоцену достаточно пары дней высыхания.

paleo-2017

Цитата: Gilgamesh от сентября 25, 2017, 05:37:32
23-24: пястная кость верблюда. К ней бы тоже морфометрию, позже посмотрю что там по цифрам выйдет.

Это снимки 5-6 с конца?

Gigi

paleo-2017, ох и разогнались Вы. Не подумайте, что я с каким-то неприятным подтекстом рассматриваю ваши находки. Просто мне интересна точка зрения специалистов, не задевает ли это чьих-то профессиональных интересов. Тот подход, с которым Вы относитесь к хобби заслуживает внимания и уважения. Жаль, что в нашей стране мало таких людей, и она в прямом смысле "не знает своих героев". Много ли у нас тех, кто довезет свои находки до ПИНа? Нет конечно.

paleo-2017

Профессиональные интересы задевать может отсутствие полевой работы.
А ставить так вопрос совершенно неприемлемо. Не подними я находки - они бы были уничтожены много лет назад или не много. Какие тут еще интересы?!...
В ПИН нет нужды возить, т.к. они каждый год в наших краях сами бывают...