Кости и зубы

Автор paleo-2017, сентября 21, 2017, 02:58:45

« назад - далее »

paleo-2017

Обломок зуба мамонта (нижняя часть)?!
И чья-то костяшка.












Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Не успел дописать инфу при повторном редактировании и теперь нельзя дописать в пост, если речь о месте находки.

paleo-2017

Сделаю вместо первого поста-коммента второй полный:
Река Бузулук:
1. Обломок зуба мамонта (нижняя часть)?!
2. Черт знает что.
3. Видимо. позвонки носорога.
4. Обломок зуба мамонта?!
5. Чья-то челюсть.
6. Похоже на копытце кабана или верблюд может какой?! Великоват размер...
































Gigi

На самых верхних фото явный шлак

Gilgamesh

Вспомним мудрое изречение "Да уж не специалист я, пардоньте... Ошибку учел. В будущем не буду столь категоричен".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

По определениям завтра напишу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

Цитата: Gigi от сентября 21, 2017, 18:04:18
На самых верхних фото явный шлак

Оценка сохрана?!...
Ну, на безрыбье... В свое время были иные места находок и совершенно целехонькие зубки редких размеров...
Там вообще сокровищница всего.
А тут спасибо за любую фрагментарность.

paleo-2017

Более всего интересен на определение ужасно фрагментарный кусок челюсти и зуба, т.к. на мой взгляд это редчайший случай неогеновой кости, найденный где только толщи глины и он изначально вероятно мог быть в конкреции - окутан белой глиной и некоторый конгломерат. Есть отрезанный кусок окаменевшей глины, которая была с этим куском кости. Глина очень окаменевшая, пожалуй даже прочнее триасовых пород. Ковыряется острым металлом с большим трудом. В таких породах прежде никогда не находил косточек, считаю редкостью.
Район неогеновых глин, координаты точные могу дать позже.






paleo-2017

Цитата: Gilgamesh от сентября 21, 2017, 18:46:52
Вспомним мудрое изречение "Да уж не специалист я, пардоньте... Ошибку учел. В будущем не буду столь категоричен".

Никогда не позиционировал себя специалистом в палеонтологии и один из самых лоялистов на планете, потому категоричен только лишь в вопросах не допускающих возможности сомнений.

Gilgamesh

Цитата: paleo-2017 от сентября 21, 2017, 20:02:31
Цитата: Gilgamesh от сентября 21, 2017, 18:46:52
Вспомним мудрое изречение "Да уж не специалист я, пардоньте... Ошибку учел. В будущем не буду столь категоричен".

Никогда не позиционировал себя специалистом в палеонтологии и один из самых лоялистов на планете, потому категоричен только лишь в вопросах не допускающих возможности сомнений.
Это цитата Gigi из другой темы. Обещал учесть и не учел.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

paleo-2017

#11
Я уже понял - видел пост с первоисточником.
А если мне процитировано к тому, что мои предположения по каким-то костям ошибочны, то это лишь предположения, не более. Хотя, что-то простейшее я могу отличить с определенной степенью достоверности :)

Gilgamesh

1,4 - действительно фрагменты зубов мамонтов. Каких именно - сохранность не позволяет сказать. Тут видны две стадии зарастания корней. Так что если выше имелся в виду шлак в техническим/химическом смысле, то это не так. Обзывать эмоционально мамонтов тоже не стоит. Но да, информативность невысокая.
2 - остистый отросток позвонка мамонта
3 - вторые шейные позвонки бизона
5 - какое-то крупное жвачное, сохранность плохая
6 - копыто бизона


Неогеновый кусочек челюсти с зубом к сожалению очень фрагментарен. Но зуб отдаленно смахивает на носорога, очень гадательно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gigi

Неужели на верхнем фото зуб? Ни в коей мере не спорю с Гильгамешем, но прямо не узнать от слова "совсем"... А можно фото приблизительно такого же ракурса, но более адекватной сохранности из конкретных примеров?

Gilgamesh

#14
Наиболее близкий аналог, попавший под руку. Также см на фиг. 400 здесь, нижняя часть рисунка http://chestofbooks.com/animals/zoology/Anatomy/Mammalia-Part-14.html

и тут https://www.theatlantic.com/technology/archive/2014/11/how-elephant-teeth-taught-scientists-extinction-existed/382684/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер