Череп, кости. Омская область. р. Тара

Автор ДанилВК, сентября 17, 2017, 17:39:43

« назад - далее »

ДанилВК

Приветствую!
На руках оказались вот такие экземпляры.
Я далёк от этой интересной темы, поэтому прошу просветить насколько это интересные экземпляры и что собственно это. От каких зверушек?

ДанилВК

и ещё немного фото
есть позвонок большой, зуб

Gilgamesh

Интересность экземпляров во многом зависит от того где они найдены: где географически и в каких геологических условиях. Тут этой информации нет, хотя в рекомендациях по определению ее предоставление настоятельное рекомендуется https://paleoforum.ru/index.php/topic,2472.0.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Кости лежащие большой группой лучше отснять хотя бы по паре штук на кадр, а лучше каждую отдельно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ДанилВК

Найдено - берег р. Тара, север Омской области. 4-5 метров ниже уровня земли.
Чей череп интересно.

ДанилВК

Так же интересуюсь как лучше сохранить этот зуб. Мамонта, я так понимаю.
Вроде советовали покрыть ПВА или замочить в водном растворе ПВА.
Чуть подробнее можно.
Заранее благодарю.

Gilgamesh

А какой населенный пункт? Как выглядел слой или просто лежало в воде? Сбоку можете череп снять?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ДанилВК

Омская обл., Муромцевский р-н, неподалеку от  деревни с редким названием Алексеевка.
Найдено  в черной глине или в иле. Из воды череп выгядывал частично, пришлось аккуратно обкапывать. Сейчас самая низкая вода, поэтому оголяются некоторые горизонтальные нижние части дна. Немного сумбурно, но, думаю, понятно.
Доп фото сбоку сделаю.

ДанилВК


ДанилВК

ещё

ДанилВК

ещё 2

Gilgamesh

Да, описание хорошее. В Муромцевском районе Алексеевка одна. Я так полагаю кости нашлись вниз по течению, в сторону Молодцово?

Череп принадлежит большерогому оленю.
Позвонок шейный, весьма вероятно от него же.

Зуб можно консервировать по-разному, консервацию дает и самый банальный вариант - просто обмазать и равномерно высушить, не допуская потёков. Но можно и замочить, правда если зуб достаточно прочный, это просто лишняя возня.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ДанилВК

Находка с места выше по течению, в сторону деревни Инцисс.
Благодарю за инфрмацию.

Gilgamesh

Ну значит ситуация по обе стороны Алексеевки примерно одинакова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Какова дальнейшая судьба находок, если не секрет?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер