Окаменелости и камни из овага Самарской области.

Автор mirumir, сентября 07, 2017, 11:11:11

« назад - далее »

mirumir

Доброго времени! В июле этого года я ездила на границу Самарской и Оренбургской обл., в Борский район, собирать белемниты, но нашла не только их. Там степи, искала в овраге, овраг очень глубокий, разные слои почвы, но камни эти и в том числе белемниты нашла практически на поверхности, не спускаясь на дно. Вдоль оврага есть просёлочная дорога, по которой иногда ходят деревенские, и много половинок белемнитов я собрала по обочинам этой дороги. Дома со своих находок смывала налёт глины, значит, вероятнее всего, камни хранились в глине.. Камней много привезла разных, это одни из. Когда-то я встречала там, на дне оврага камень с оттиском большой раковины.. Простите, что фото не очень чёткие.
Скажите пожалуйста, что я нашла?
Заранее благодарю!
С большим уважением.

mirumir

Вот почётче кажется.

Екатерина Сенникова

Определима брахиопода - ребристая - второе фото сверху - может кто напишет название
отпечаток двустворки - восьмое фото сверху
фрагмент большой раковины - шестое фото сверху
А дырка - возможно сверление каких-то камнеточцев. Остальное - куски породы
Все юрского возраста, эти отложения там распространены.

А белемниты Вам зачем? Если не секрет)
С уважением,
Екатерина Сенникова

mirumir

Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Белемниты для медицинских целей, они мощный антисептик, моя бабушка ими раны лечила, ну и использовала их в своих, только ей ведомых знахарских целях :) а мне они, ко всему прочему тактильно очень приятны, не объясню внятно наверное. А эта дырка в чём? Это камень, или фрагмент черепушки? :) Спасибо!

Екатерина Сенникова

Дырка в камне, который лежал на дне юрского моря. (не череп)
Понятно, мне тоже белемниты тактильно приятны)
С уважением,
Екатерина Сенникова

mirumir

Пожалуйста, скажите, что отпечаталось на камне (2,3 фото) водоросли? Похоже на наскальные рисунки- ящерецы и человек верхом на морском коньке:))

Екатерина Сенникова

Нет, может следы каких-то червей отпечатались. Не рисунки)
С уважением,
Екатерина Сенникова

mirumir