Многоклеточный организм - умный биодом

Автор mydoctor, сентября 07, 2017, 09:18:09

« назад - далее »

mydoctor

Краткий итог дискуссии: «РАК – бессмертный фенотип многоклеточного генотипа».
Дискуссия была неконструктивной, но полезной.
1.Было установлено,что трансформация соматической клетки в злокачественную клетку может осуществляться под действием эпигенетических факторов.( Эпигенетик Моше Шиф Большинство карцином — эпигенетические заболевания)Т.е., генотип соматической и раковой клетки идентичен. Или другими словами, злокачественные клетки, являются бессмертным одноклеточным  фенотипом многоклеточного генотипа.
2.Установлено, что, даже   высокоагрессивной опухолевой клетке можно возвратить статус нормальной помещением ее в специфические условия. А онкоген при этом, по мнению В. Г. Шапота (1981), элиминируется, например, в результате перемещения мобильного элемента и потери промотора, или репрессируется в результате эпигеномных перестроек.
3.Появился новый метод лечения злокачественных опухолей. Эпигенетические препараты изменяющие эпигеном злокачественных клеток. Среди лекарственных препаратов, которые следует рассматривать как регуляторы экспрессии генов, изучены и продвинуты в клиническую практику ингибиторы ГДА. Результатом действия ингибиторов ГДА является остановка клеточного цикла, активация программы клеточной гибели, а в некоторых случаях происходит дифференцировка клеток.



Питер

Ну    надеюсь,  что   и  эту  тему   закроют.
А  так   все  о  том  же - учите  матчасть.
Последний   пост   -  просто     кладезь.   Все   установлено, блин.   Осталось  задать   простой    вопрос   -  в какую  аптеку   бежать   за    таблеткой  от  рака  ?
И все-таки  -  ген Src  в   нормальных  клетках     экспрессируется ?  Да\нет,   без  воды ? Тезис  доказан ?
А  оно  вам  надо  ?

mydoctor

#62
Уважаемый Питер, Вы, совершенно, не владеете навыками ведения конструктивного диалога.
Читайте инструкцию. См. вложение.

Ivan(novice)

Цитата: mydoctor от сентября 21, 2017, 07:40:26
Читайте инструкцию. См. вложение.
Хорошая методичка по ведению спора.
Хотя, конструктивный спор, исходя из определения:
ЦитироватьК конструктивному спору я отнес спор, в котором   его участники  ставят перед собой цель  -  найти  лучший вариант решения проблемы, найти истину, и логически правильно доказывают и опровергают тезис 
можно даже спором не называть. Это скорее похоже на совместный поиск решения проблемы.
Спор - всегда противостояние.
Конструктивный спор - похоже на сотрудничество.

Питер

Цитата: mydoctor от сентября 21, 2017, 07:40:26
Уважаемый Питер, Вы, совершенно, не владеете навыками ведения конструктивного диалога.
Читайте инструкцию. См. вложение.

Таки  ген Src   экспрессируется  в  норме ? Да\нет   -  простой   конструктивный   ответ.
Инструкции  -  это  прекрасно, но  прямой  ответ  на    вопрос   лучше
А  оно  вам  надо  ?

mydoctor

Цитата: Питер от сентября 22, 2017, 06:19:14Таки  ген Src   экспрессируется  в  норме ? Да\нет   -  простой   конструктивный   ответ.
Инструкции  -  это  прекрасно, но  прямой  ответ  на    вопрос   лучше
. На этот вопрос я Вам  уже отвечал mydoctor. Уважаемый Питер. Вы прекрасно знаете, что для правильного вывода необходимо обладать достоверной информацией.
Если,  ген Src в соматических клетках (не человеческих), действительно, активен, то,  тогда почему присоединение вирусного промотора к гену Src  трансформирует соматическую клетку в злокачественную  (без мутации)?

Питер. Мне вам читать полный курс молекулярной биологии ?

mydoctor.Читать полный курс  молекулярной биологии не надо. Ответ прост. Ген Src становится онкогеном из-за сверхэкспресии  (повышения экспрессии).

Добавлю. У меня была информация, что в  нормальных клетках ген Src "молчит", с него не считывается РНК и не синтезируется белок. Возможно, эта информация недостоверна. Действительно, у многих видов, в том числе у человека, ген Src активен. Поэтому, что бы ген Src стал онкогеном необходимо не, просто экспрессия, а суперэкспрессия. 

Nur 1

Уважаемый Виктор Иванович, добрый день!

Почитайте, пожалуйста, вот эту работу: Rayter S.I., Iwata K.K., Michitsch R.W., Sorvillo J.M., Valenzuela D.M., Foulkes J.G. Biochemical functions of oncogenes. In: Oncogenes (Ed. by Glover D.M., Hames B.D.), Oxford // University Press, New York, 1989, pp. 23-66. ... если я правильно понял, там говорится о том, что одной только суперэкспрессии нормального Src-белка для злокачественной трансформации соматической клетки явно недостаточно...в другой работе - Ferracini R., Brugge J. Analysis of mutant forms of the c-src gene product containing a phenylalanine substitution for tyrosine 416. // Oncogene Res., 1990, v. 5, pp. 205-219. - показано, что амплификация гена, связанная с механизмом суперэкспрессии, заметно менее значима для его онкогенной активации, чем, например, повышение киназной активности...поэтому, уже, я лично, скорее, присоединюсь к мнению уважаемого Питера о необходимости более глубокого погружения в азы молекулярной биологии...   

Nur 1

...и, наверное, правильнее слово "overexpression" переводить как "сверхэкспрессия", согласно определению, содержащемуся в следующей книге: Тарантул В.З. "Толковый биотехнологический словарь русско-английский" (источник: http://www.twirpx.com/file/1373892/), можно скачать  PDF-версию, размер около 6 "метров"...

Nur 1

...я уже задавал вопрос о возможности добровольно закрыть тему...теперь мне остается только вторить о том уважаемому Питеру...другая Ваша тема, уважаемый Виктор Иванович, уже привлекла на форум участника под ником "Смысл жизни", после чего тему закрыли, но уже волевым решением...неужели Вам хочется подобного...Вы же не клерикал и не креационист...я надеюсь...

mydoctor

#69
Цитата: Nur 1 от сентября 22, 2017, 12:30:14Почитайте, пожалуйста, вот эту работу: Rayter S.I., Iwata K.K., Michitsch R.W., Sorvillo J.M., Valenzuela D.M., Foulkes J.G. Biochemical functions of oncogenes. In: Oncogenes (Ed. by Glover D.M., Hames B.D.), Oxford // University Press, New York, 1989, pp. 23-66. ... если я правильно понял, там говорится о том, что одной только суперэкспрессии нормального Src-белка для злокачественной трансформации соматической клетки явно недостаточно..
Уважаемый  Nur 1
Если бы  Вы внимательно читали статью и мои сообщения на форуме  Вы бы обратили внимание:
Во-первых,  на то, что я пишу - » Генотип обоих фенотипов идентичен. А не делятся соматические клетки до бесконечности, по причине блокировки генов " бессмертия" «  Генов, а не гена. И привожу частный случай, когда сверхэкспресия одного гена достаточна для трансформации соматической клетки в злокачественную клетку.
ВО- вторых, я не отрицаю ,что причиной трансформации может быть мутация гена и сочетание мутации с эпигенетическими факторами.
"2.Генотип соматической клетки до трансформации в злокачественную и обратно в соматическую идентичен. Причиной трансформации  соматической клетки в злокачественную, является мутация.
Третий вариант.  Генотип злокачественной клетки и соматической клетки полученной из злокачественной – идентичны и отличаются от генотипа соматической клетки до ее трансформации в злокачественную.
В данном варианте, трансформация злокачественной клетки в соматическую клетку осуществляться, под действием эпигенетических факторов.
3а) причиной трансформации соматической клетки в злокачественную клетку является мутация;
3б) мутация есть, но, причиной трансформации соматической клетки в злокачественную клетку  является эпигенетический фактор".

Nur 1

Уважаемый Виктор Иванович,

что за "эпигенетические факторы"...можно конкретнее, с относительно подробным описанием механизмов их действия...а то слишком поверхностно все получается...

talash

ЦитироватьК конструктивному спору я отнес спор, в котором   его участники  ставят перед собой цель  -  найти  лучший вариант решения проблемы, найти истину, и логически правильно доказывают и опровергают тезис 

Док, нужно вести диалог с теми, кто хочет конструктивно общаться. Эти двое не хотят.
Но я бы тоже порекомендовал создать тему в разделе ненаучные разговоры, если у вас цель разобраться, а не получить отзыв на свои рассуждения от специалистов. Агрессивных участников оттуда изгоним.

talash

Цитата: Nur 1 от сентября 22, 2017, 12:46:46
...я уже задавал вопрос о возможности добровольно закрыть тему...теперь мне остается только вторить о том уважаемому Питеру...другая Ваша тема, уважаемый Виктор Иванович, уже привлекла на форум участника под ником "Смысл жизни", после чего тему закрыли, но уже волевым решением...неужели Вам хочется подобного...Вы же не клерикал и не креационист...я надеюсь...

Nur, хотите сделаем так, что все Ваши темы начнут привлекать креационистов?

Nur 1

Уважаемый talash,
это угроза...или предупреждение...и то, и другое - грубейшее нарушение правил общения...и как Вы, позвольте поинтересоваться, собираетесь "изгонять агрессивных участников оттуда", из тем...особенно "тех двоих"... позволю обратить Ваше внимание на Ваше откровенное хамство и тягу к групповщине...и внимание модераторов также...
Уважаемый Виктор Иванович, я полагаю, Вам не лишне было бы высказаться на этот счет, в полном соответствии со своей инструкцией о споре...

Nur 1

...скриншот Ваших постов, уважаемый talash, я сделал, можете их не удалять...