Автор Тема: Гидрогеологическая система – колыбель жизни?  (Прочитано 41855 раз)

Оффлайн Питер

• Участник форума
Re: Гидрогеологическая система – колыбель жизни?
« Ответ #195 : Октябрь 23, 2021, 20:22:50 »
Когда  у  вас  три  аминокислоты,  все  наружу.
А  оно  вам  надо  ?

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
Re: Гидрогеологическая система – колыбель жизни?
« Ответ #196 : Октябрь 23, 2021, 21:35:51 »
  У нас тема про "колыбель жизни". Что невозможно в пробирке, но осуществилось в земном океане, без экзотических бульонов?
  Я знаю только один эволюционный (направленный) принцип - повышение энтропии. Синтез одного из двух, это понижение энтропии, при ее повышении в среде. Если тупо, то тепло должно остаться неизменным при падении температуры. А это означает точеное подведение энергии, производство реакции с ее поглощением, и непременным последующим отведением тепла в среду. Именно отведение тепла не позволит произойти обратной реакции распада.
  Есть ли такой подводяще-отводящий агент в океане, которого не удается воссоздать в пробирке? Что времени мало - отговорка, его по любому не хватит для случайного синтеза. Следовательно, синтез не случаен, но канализирован может быть только в сторону повышения энтропии (разумеется для условно изолированной системы).
  У нас вода, кругом вода. Вода растворяет и коагулирует, лишь бы не снижать свою энтропию. И это при чрезвычайно низких концентрациях примесных молекул. Потому я и ухватился за "правило исключенного объема", но не для сворачивания-разворачивания полимеров внутри глобулы, а для простейшего коагулята. Полимеризация в цитоплазме - другой вопрос. Там уже можно переходить к рассмотрению возбуждений, пробегающих вдоль молекулы и обустраивающих сложную стоячую волну на окончаниях.