Позвонок Мамонта - море Лаптевых

Автор Эдуард-A, августа 24, 2017, 15:51:12

« назад - далее »

Пятница

Разведите клей  немного водой и пропитайте несколько раз. Если есть трещины на кости, то надо стянуть-зафиксировать. При высыхании клей становится прозрачным и не портит внешнего вида.

Эдуард-A

Пятница! Благодраю Вас за ответы! А могли бы Вы что-нибудь сказать, про то, как  можно сохранить тонкую кость (неокаменелую пластину, которая стала давать трещены)? Тоже покрывать ПВА?

Эдуард-A

Уважаемые администраторы форума, специалисты и любитеби палеонтологии! Выскажите, пожалуйста, свое мнение о  том, можно ли для сохраности кости покрывть ее ПВА?

Яковлевич

Цитата: Эдуaрд от сентября 10, 2017, 10:29:48о ли для сохраности кости покрывть ее ПВА?
ПВА единственный клей, который легко смывается, не понравилось, раз и смыл. Так, что мажте и мойте руки клеем ПВА.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

paleo-2017

Цитата: Эдуaрд от сентября 10, 2017, 10:29:48
Уважаемые администраторы форума, специалисты и любитеби палеонтологии! Выскажите, пожалуйста, свое мнение о  том, можно ли для сохраности кости покрывть ее ПВА?

Дам очень важный совет: когда кость начинает сохнуть, то внешние слои сохнут быстрее внутренних, что дает деформацию. И если сверху покрыто ПВА, то это далеко не всегда гарантирует, что не наступит ппц...
Поэтому, САМОЕ ГЛАВНОЕ - очень медленное высыхание. Если тысячи лет было во влаге, то пусть еще недельку полежит пропитанным нормальном водным раствором ПВА в полиэтиленовом большом пакете с открытым входом горизонтально. Будет более равномерное высыхание слоев. 

Эдуард-A

#50
Paleo-2017, благодарю Вас за ценный совет!

Если можно, подскажите, пожалуйста, на фотографиях в теме https://paleoforum.ru/index.php/topic,10203.msg205995.html#msg205995
- это ведь коренной зуб мамонта?
- поскольку зуб маленький (8 см) - может ли это быть зубом мамонтенка (т.е. не взрослого животного)?

P.S. буду признателен и др. участникам форума, если выскажите ваше мнение по этому поводу )

paleo-2017

#51
Может что-то и поинтереснее. Нужно ждать спецов, в основном видимо Гильгамеша, но он писал ему эти дни некогда тут.
По фотке 2 я бы подумал, что это может по-древнее что-то...
Чаще всего просто понять в зависимости от мест находок.
Какие выходы типичны. Каких слоев могли быть останцы.
В одном месте допустим, чисто на поверхности голимый триас, нет прочих слоев, внизу все тоже смыто, нет останцов.
То или современное, или триас. Плюс вид костей.
Если триас, но типичны останцы юры, то тут больше по находке смотреть, но опять что-то исключается.
Если "болтается" еще неоген, а могут быть и останцы юры, то больше будет вопросов - неоген или юра, но смотря что.
Но, нельзя спутать например триас и плейстоцен :)
Часто и многое другое не спутать.
Спецам проще, т.к. знают еще косточки и зубки :)
А я могу гадать - так закаменел плейстоцен или вдруг неоген...

Эдуард-A

Подскажите, пожалуйста, к кому и куда можно обратиться по поводу вот этого артефакта:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10203.msg205878.html#msg205878

Мне представляется, что это может быть каменный нож (см. фото)

paleo-2017

На мой взгляд очень не похоже на какой-либо каменный нож :)
Нетипичный материал, не видно следов обработки...
Я такого добра не так уж мало видел на рисунках и в реале.
Острый материал = твердый = хрупкий = сколы...
Ну, как вариант - кость, где режущие кромки могут быть образованы не сколами, а сточены...
А ПВА - разводят водой и после нет никакой особо пленки.
И, зубы не считаю нужным вообще обрабатывать ПВА, если только они не крошатся. По идее, если они сухие уже и не рассыпаются, то ничего не нужно, т.к. они не пористые как кость.

Екатерина Сенникова

Да, это не нож. Правильно - нет следов обработки, и порода песчанник. Ножи из кремня делали.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nur 1

...при первом взгляде подумал, что похоже на бифас из окрестностей г. Стелленбос...читал про такое...и картинку довольно сходного артефакта видел...на поверхности которого также не слишком различимы следы обработки...но откуда шелль-ашелю взяться на севере России...если бы, например, из Дагестана...то это еще куда ни шло...

Nur 1

...и потом Стелленбос - это в основном диабаз и кварцит...а это что...

Nur 1

...уппс...это песчаник...извините, пожалуйста, лишний вопрос задал...не успел свой предыдущий ответ откорректировать...

Эдуард-A

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы!!!
Как говориться, горькая правда лучше сладкого (само)обмана:
не нож - значит не нож)