Позвонок Мамонта - море Лаптевых

Автор Эдуард-A, августа 24, 2017, 15:51:12

« назад - далее »

Nur 1

Но я лично совсем не одобряю подобной практики...всем должны заниматься профессионалы и не только на основании закона, что обязательно...но и с сознанием того, что соблюдение этики раскопок, перемещения и коллекционирования палеонтологических материалов, помимо всего прочего, отличительная черта любого порядочного человека...
Поэтому, если Вы, уважаемый Эдуард-A, не надеясь на совет со стороны, получите разрешение от местных властей, это будет лучше всего... 

Эдуард-A

Уважаемый Nur 1! Огромное Вам спасибо за Ваши ответы! Я обязательно приму к сведению все то, что Вы сообщили.

Пятница

Да в чём собственно проблема?! ::) Купите на почте коробку и отправьте посылкой с небольшой оценкой, рублей в 100. Дойдёт без каких-либо проблем. На почте вложения в посылки не проверяют, обклеят коробку фирменным скотчем - и в путь!

Gilgamesh

Внутри России хоть постоянно с ними перемещайтесь, никто ничего не скажет. С вывозом за рубеж могут возникнуть проблемы, там есть занудные процедуры и ограничения.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

'Между тем рыночная стоимость мамонтовой кости достигает...'

А вот это очень лишняя информация. Озвученные цены реалистичны для коллекционных высокосортных бивней из мерзлоты. Люди же читают про это, потом обирают местонахождения по всей стране и пытаются втюхать находки по баснословному курсу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Эдуард-A

Цитата: Gilgamesh от августа 30, 2017, 17:15:55Между тем рыночная стоимость ...

Gilgamesh, приведенная вами цитата не моя! Про стоимость я не спрашивал)))...

Если вы меня в этом подозреваете, могу пояснить, что больше половины находок (рюкзак) – это сердолик и обломками окаменелых деревьев (фото см. выше). Их хочу оставить себе. Кости и дерево тоже продавать не собираюсь.
Про кости: я сомневался, что они относятся к мамонту, поэтому и сфотографировал их, чтобы у вас на форуме спросить и чтобы знать, что своими руками держал такие реликвии.
Большие кости – позвонок, альвеолу и др., раз уж мы их нашли, планируем сдать в музей, потому что хранить такие огромные куски дома не реально. Но чтобы до музея довезти, нужно еще в аэропорту досмотр пройти. Вот и задал такой вопрос.
Про бивни  спросили, что называется «до кучи», пока бивни не встречали. Но зато встречали местных жителей, которые эти бивни нам предлагали... Они правда цену называли заоблачную)))...  Сомневаюсь, что они найдут покупателя)))...
Есть один обломок зуба - в море нашел, мне сказали, что это от мамонта, и одна плоская кость от позвонка. Их вот я тоже хотел оставить себе на память вместе с древесиной и сердоликом. А и еще чуть не забыл – камень интересный подобрал, по-моему, на каменный нож похож. Хотя, товарищи смеются и говорят, что это больше мои фантазии.

Nur 1

Уважаемый Эдуард-A, добрый вечер!

Замечание нашего глубокоуважаемого модератора относится не к Вам, а ко мне...к тому, что в приводимом мною отрывке фигурируют сведения о ценах на бивни мамонтов...признаю свою оплошность и приношу палеонтологам свои искренние извинения...вместе с обязательством избегать использовать в полемике любые сведения в подобной форме выражения...

Gilgamesh

Nur1, Вы бы лучше комментарий свой поправили.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Эдуард-A

Цитата: Gilgamesh от сентября 01, 2017, 10:46:21Nur1, Вы бы лучше комментарий свой поправили.
Gilgamesh, а комментарий поправить не получится: редактировать и удалить пост на Вашем форуме можно только в ближайшие 10-20 минут после публикации (точное время не знаю). А после этого времени пост уже не возможно ни редкатировать, ни удалить... :)

Эдуард-A

парейдолия или артефакт?

Эдуард-A

=================================================

Довольно часто на берегу встречаются окаменелые образования сферической формы (см. фото). На ощупь напоминает сцементированный песок. Размер в диаметре 5 – 6 см. Также много расколовшихся обломков - полусфер. В месте раскола структура и текстура – однородная. Подскажите, пожалуйста, что это такое? И под действием каких сил природы образуются такие сферы?

Gigi


olga_a

Совершенно определенно - не артефакт.

Эдуард-A

#43
Gigi и Оlga_a! Благодраю Вас, за то что откликнулись на мои сообщения!

==============================================

Хочу вернуться к тому, с чего начал данную тему.
Нашел в морской воде среди камней фрагмент зуба мамонта (см. фото). вопросы:
1.   Каким может быть возраст находки?
2.   Это коренной зуб?
3.   Верхний или нижний зуб?
4.   Зуб какой генерации?

Эдуард-A

... продолжу вопросы:

5.   На форуме неоднократно встречаются рекомендации, что зуб мамонта для сохранности покрывают ПВА. Это обычный канцелярский клей ПВА для склеивания бумаги (см. фото)? Если да, то поясните, пожалуйста: клей ПВА имеет НЕПРОЗРАЧНЫЙ БЕЛЫЙ цвет и если его наносить на находку, то зуб станет, как бы покрыт «белой пленкой»? Это же вроде в какой-то степени ухудшит саму находку?
6.   А как можно сохранить не окаменелую кость? Тоже покрывать ПВА?