Скелет ихтиозавра

Автор Max, августа 19, 2004, 16:57:43

« назад - далее »

Max

Уважаемые господа! Очень хочется рассмотреть скелет ихтиозавра в подробностях. На сайте он маленький, а в музее я бываю крайне редко.  Может подскажете что? Если у кого есть тяжелая картинка, можете выслать на адрес электронной почты.
Эта посьба не простое любопытство. Совсем недавно в ничтожнейшем ручье, вскрывающем породы юрского периода (возможно келловея), нашел два фосфоритизированных позвонка. Мощность пород тоже ничтожная - меньше полуметра. Есть еще одна находка из этого слоя, очень похожа на фрагмент ребра. Знание строения скелета и формы костей очень помогло бы мне при поиске других фрагментов. Легче искать то, что знаешь как выглядит.
И еще вопрос. Можно ли определить вид, например, ихтиозавра по одному позвонку средней сохранности.
Очень хотелось бы прочитать мнение специалистов.

Spiz

Я тоже сталкивался с подобной проблемой, найдя в юрской же глине (что симптоматично, тоже ручья, только московского) позвонок и кость, которая когда-то лежала в основании ласты. Естественно, я заинтересовался, кто эти части скелета потерял. В поисках ответа набрел на сайт http://www.oceansofkansas.com.

На мой взгляд, ничего более полного и ценного про морских рептилий не найти. В Интернете, разумеется. Вся информация на аглицком наречии, но количество фотографий и рисунков компенсирует эту авторскую оплошность.

На том же сайте куча ссылок. В частности, на сайт, посвященный только ихтиозаврам.

Но, мне тоже кажется, что полную уверенность относительно принадлежности костей может высказать только специалист.