Рязанская область найдено вместе с бельминитами

Автор Константин Калинин, августа 22, 2017, 21:57:11

« назад - далее »

Nur 1

Уважаемый Константин Калинин, добрый день!

...зато дорога к совершенству...теперь проявлена четче...любую геометрию можно аппроксимировать до прямой...пусть печалятся те...кто мнит себя...как бы выразиться поярче...тульским самоваром...у них дороги вперед нет...если сохраните самокритичный взгляд на жизнь и здоровый юмор...любая из вершин...будет просто очередной точкой в пространстве...

...рад за Вас...за то, что узнали, что есть помощь...особенно, знающих людей...

Константин Калинин

Спасибо) таки я знал что помощь компетентных людей это здорово))) ещё раз спасибо, но как насчёт датировке находок, ибо место новое до меня не описанное. Это важно ибо планирую передать часть находок в местный краеведческий музей.

niki

Датировку попробуйте узнать поточнее в местном музее возможно у них есть такая информация.
-------------------------------------------
Проще всего определить возраст по руководящим ископаемым.
У  Gryphaea широкий временной диапазон, но чаще это триас и юра
Lopha тоже живут  с триаса по наши дни.

А вот аммониты как раз подходят для нашей цели
Аммониты рода Kosmoceras были распространены в келловейском веке средней юры.
Erymnoceras  жили только в среднем и начале позднего келловея.

Поэтому аммониты смело можно подписывать  Юрский период Келловейский ярус
по времени это  166—163 миллионов лет

А вот с остальными находками я пока бы не спешил, у Вас в районе есть и выходы  пород мелового периода фосфоритовые плиты, песчанник

Если укажите точные коородинаты на карте можно посмотреть подробне

Константин Калинин

 Спасибо. К сожалению информацию по палеонтология в районном музее получить не судьба, так что вся надежда на вашу помощь. Все находки сделаны в одном месте в темно сине-черной глине. Там же встречаются фрагменты очень плотной глины с рострами белемнитов, ядрами и отпечатка и аммонит. По моему это спрессованной ил.  Географически это обрывистыйберег реки в Сапожковский районе рязанской области.

Nur 1

Уважаемый Константин Калинин,

может быть, стоит обратиться к геологам за информацией...полагаю, они, с большей вероятностью, нежели палеонтологи, проводили изыскания в районе, о котором Вы пишете...могут, например, назвать главный маркирующий горизонт...и, соответственно, свиты...их границы, конечно, могут не совпасть с региональной биостратиграфией...но у Вас на руках будет фактический материал, который уже пройдет согласование с международной геохронологией куда полегче...чем личные и разрозненные догадки на этот счет...


Константин Калинин

Обобщил находки

Митрич

А кстати откуда лофа? В Рязанской области их вроде не водится?

niki

может и водятся
Гжель (стратотип у ст. 55 км)

Константин Калинин

Водятся копайте глубже))))) ну а если честно ребята я не в курсе, я только только первый год как заинтересовался темой, так что что накопал то и выложил.

Константин Калинин

Вот склеил ещё пару, больше пока нет.

Митрич

Цитата: Константин Калинин от декабря 20, 2017, 20:51:52что накопал то и выложил.
Вот я и интересуюсь - где это вы в Рязанской области лофу выкопали?

Константин Калинин


Митрич