Вода, которую мы пьём.

Автор Дж. Тайсаев, августа 18, 2017, 23:01:39

« назад - далее »

Cow

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 27, 2017, 17:08:59
Цитата: Micr от августа 27, 2017, 16:23:03
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 27, 2017, 10:52:59Что такое активированный уголь? Я не понимаю почему его называют активированным, никакой химической активности там нет. Это просто чистый уголь. Примеси там могут быть, но совсем незначительные. Активированный отличается от обычного угля лишь потому, что он получается сжиганием древесины или некоторой другой органики в особых условиях, чаще бывает достаточно сжечь без доступа кислорода, хотя в узком смысле этого слова это уже не совсем сжигание). Просто при таких условиях сжигания древесины образуются микропоры в угле, которые и служат абсорбентом как сетка. То есть там чисто пассивная фильтрация. Про какое такое каталитическое окисление пишут в вики не понимаю, видимо что-то напутали. Иногда в фильтры добавляют катализаторы и ионообменные смолы, тогда да, но чистый активированный уголь никакими каталитическими свойствами не обладает. Он химически инертен..

Спасибо, однако кто-то чего-то не понимает.
Поговорю с химиками и отвечу тогда точнее.
В технологию производства для применения его в фармацевтике включен процесс: активация. Вся активация, заключается в продувке угля перегретым паром. Поскольку технология древняя, то и название похоже древнее. Чуть-ли не со времен Берцелиса.  Ну а всякие каталитические свойства - это похоже уже от манагеров, для повышения абсорбции денег :).

Дж. Тайсаев

Мне так сказали, что некоторые активированные угли обладают каталитическими свойствами и чаще всего это скорей недостаток. Например, если прогонять через такой уголь с каталитическими свойствами самогон, то часть спирта может окисляться до ацетальдегида. Это видимо связано с наличием ионов некоторых металлов. Я считаю, что, если водопроводная вода в целом не слишком загрязнена, то такие каталитические свойства скорее минус. Наиболее чистый активированный уголь например самый обычный БАУ (берёзовый активированный уголь), я, кстати, сам делал такой, просто сжигал на газовой плите берёзовые деревянные палочки в герметично закрытой жестяной коробке. Мне это надо было для изготовления угольных карандашей для рисования, но я уверен, что такой можно и самому изготовлять для фильтрации водопроводной воды. Но самый чистый активированный уголь, в котором, как меня заверили, нет никаких непредвиденных каталитических свойств - это карболен аптечный, он самый чистый и высокопористый. Уверен, что есть фильтры с не менее качественным активированным углём, себестоимость у него невысокая. Иногда каталитические свойства получают добавлением ионообменных смол, но об этом я уже писал, это исключить легко, надо читать состав покупаемых фильтров.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Ещё один эксперт мне рассказал, что не стоит слишком бояться каталитических свойств некоторых активированных углей. В действительности они ничтожны. Более менее заметно их влияние лишь при фильтрации спиртосодержащих продуктов (самогона).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Paleoimpact

Кто пробовал периодически пить дистиллированную воду? Слышал, что может быть полезно, для растворения осадочных остатков внутри системы.
Какова вероятность осознания себя в эпоху технологической сингулярности!?

Дж. Тайсаев

Цитата: Paleoimpact от сентября 11, 2017, 10:20:46
Кто пробовал периодически пить дистиллированную воду? Слышал, что может быть полезно, для растворения осадочных остатков внутри системы.
Насколько мне известно, положительный эффект будет только в плане уменьшения песка в почках, но и здесь думаю мочегонные средства более эффективны.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Paleoimpact от сентября 11, 2017, 10:20:46
Кто пробовал периодически пить дистиллированную воду? Слышал, что может быть полезно, для растворения осадочных остатков внутри системы.

Я пробовал очень давно. Покупал в аптеке.
1. Почему-то имела небольшой запах хлорки.
2. Через пару дней начались приступы целебного поноса, и я это прекратил. Изнуряет.

ЗЫ. Я пробовал не периодически, а постоянно.

Micr

Может ли быть недостатком кипяченой воды и бутилированной воды по сравнению с сырой водой из водопроводного крана отсутствие полезных микроорганизмов?

Micr

Новость в тему:

В хлорированной воде нашли новые химические компоненты.

https://www.nkj.ru/news/32407/

Micr

Еще новость.

Ученые оценили влияние водопроводной воды на детские зубы

Отказ от водопроводной воды снижает уровень свинца в крови, но при этом приводит к повреждениям зубов у детей.

https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-ocenili-vliyanie-vodoprovodnoy