Деградирует ли человечество физически? И насколько быстро?

Автор Сергей Д, августа 18, 2017, 01:05:34

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: Питер от августа 18, 2017, 14:31:20А   вы   лучше  почитайте   отцов-основателей   - того  же   Гальтона.
"Сертификаты, т.е. удостоверения или свидетельства, возможные в будущем, об евгенической доброкачественности данного лица. Иначе говоря, исследование человека на предмет пригодности его к производству хорошего потомства и выдача ему соответственного удостоверения" .
Это  из  книги  Канаева  о  Гальтоне,   она   у  меня  на   полочке  стоит.   Отсюда  как  раз  и  идут  "белокурые  и  голубоглазые"   -   хотя   это  точно  не  вся  евгеника,  это  ровно  то,  за  что  ее   прокляли.
У  того же  Гальтона  есть вполне  позитивная  программа -  фактически в  современном  понимании      программа   медико-генетического  консультирования.  И  если  считать  это  евгеникой   -   то   она в  современном  обществе   живет  и  процветает.   Но  вот  не  позитивная  программа   -  евгеника  в  понимании  поздних  тридцатых  годов  -    испортила  весь  имидж  последней  в  глазах  общества.  Посему   и я  сейчас   делю    евгенику  и   медгенетику ...
Как понимаю, в вашем мире слово "задница" означает "наследство". :)  Сорри, но я живу в настоящем, а не прошлом, поэтому буду пользоваться современными значениями терминов, чего и вам желаю, особенно при общении в профессиональной среде, во избежание ироничного к вам отношения коллег. 8)

Nur 1

Уважаемые форумчане,  пожалуйста, не переходите на личности...пусть коллеги определятся с отношением без нас...

Питер

Ну-ну,  уважаемый Tiktaalik,  ваше   нынешнее  определение  евгеники ?  И   как  вы  считаете   -    пренатальная    диагностика    синдрома  Дауна    этична ?  И    прерывание   беременности  при     наличии у    плода    синдромов   Дауна,   Эдвардса,   Патау ? 
А  оно  вам  надо  ?

Nur 1

Уважаемый Сергей Д,
процитирую Вас:
« Ответ #10 : Сегодня в 13:40:53
...Мне кажется, это будет слишком в рамках даже этого форума. Давайте обсуждать как-то более приземлённо...»
Поверьте, пожалуйста, если более приземленно, то это получится необоснованно...а Вы, как я понял, пытаетесь убедить в чем-то именно профессионалов...если да, придется принимать правила полемики и убеждения, принятые в научной среде...если нет - поиграем тогда в клуб по интересам, но теме, в этом случае, я полагаю, нечего находится в разделе, претендующем на научность...необходимо обратиться с просьбой перевести ее в раздел ненаучных разговоров... 

Tiktaalik

Цитата: Питер от августа 18, 2017, 15:09:25Ну-ну,  уважаемый Tiktaalik,  ваше   нынешнее  определение  евгеники ?
Конечно у меня нет своих определений евгеники (с чего вы так решили?), пользуюсь теми, что сложились в современной научной среде.
Цитата: Питер от августа 18, 2017, 15:09:25И   как  вы  считаете   -    пренатальная    диагностика    синдрома  Дауна    этична ?  И    прерывание   беременности  при     наличии у    плода    синдромов   Дауна,   Эдвардса,   Патау ? 
Не спец по сложным этическим проблемам, и даже не задумывался об этом, но на непрофессиональный взгляд сходу этических проблем не видится при условии если никто не будет испытывать страданий. То есть, вроде выглядит вполне этичным если с согласия будущих родителей.

Питер

Так   дайте     то    самое  используемое  Вами  определение.  С  автором.   
И  посмотрите  на  то,  как   в   соответствии   с  этим  определением    будет  решаться    этическая  проблема      ПД  при  синдроме  Дауна.
А  оно  вам  надо  ?

Tiktaalik

Цитата: Питер от августа 18, 2017, 16:08:31Так   дайте     то    самое  используемое  Вами  определение.  С  автором.
::)
Цитата: Tiktaalik от августа 18, 2017, 15:28:05нет своих определений евгеники (с чего вы так решили?), пользуюсь теми, что сложились в современной научной среде.
Нда, с таким подходом мы с вами много не наобсуждаем...

Питер

#22
Вы   пользуетесь "современными  значениями   терминов"  (а  я по  вашим    словам  нет  -   в  общем      полная   ограниченность).  Ну  так   расскажите  мне,   что  это     за  значение.  И  кто   автор   этого  значения\определения.   Ну  или     своими  словами  -  что  такое  евгеника  в  вашем  понимании ?  Чтобы  разделить   ее  и  медико-генетическое  консультирование.
Иначе  и  правда   мы  ничего  не   наобсуждаем. 
Например,   вы  согласны  с  Вики  -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0  ?
Или  в  английском  варианте   https://en.wikipedia.org/wiki/Eugenics (а  он   другой  ...)
А  оно  вам  надо  ?

Tiktaalik

Цитата: Питер от августа 18, 2017, 16:47:09Ну  так   расскажите  мне,   что  это     за  значение.  И  кто   автор   этого  значения\определения.   Ну  или     своими  словами  -  что  такое  евгеника  в  вашем  понимании
Не знаю, троллите ли вы это так, или действительно игнорируете слова собеседника даже читая их (и даже подчеркивание не помогает!), но в обоих случаях лучше прекратить общение, поскольку такое - ни к какому конструктиву не приведет.

Nur 1

Уважаемый Tiktaalik, доброго Вам вечера!

Зачем сразу о троллинге...не лучше ли рассмотреть альтернативу евгенической практике - генотерапию или целенаправленное изменение генома...возможно, уважаемый Питер, как специалист в молекулярной биологии, именно к тому и подводит...

Питер

То  есть    вы   не  можете   дать   вашего  понимания  евгеники ?     И  даже  просто     согласиться\не    согласиться  с  Вики  вы  тоже  не  можете  ?
Тогда,  милостливый  государь,   прошу    Вас    больше  не  писать  о  вещах. в  которых  вы  совсем  не  разбираетесь.   
"Как понимаю, в вашем мире слово "задница" означает "наследство". :)  "
А  оно  вам  надо  ?

Питер

А   "целенаправленное  изменение  генома"  -   это  не  евгеническая  практика  ?   Как   раз  редактирования  генома   я    очень  боюсь ...   
По  генотерапию   тоже   большой   вопрос   -  что  будем  терапевтировать,   как  и  на  каком  этапе  онтогенеза  ?
А  оно  вам  надо  ?

Tiktaalik

Цитата: Nur 1 от августа 18, 2017, 17:40:25Зачем сразу о троллинге...не лучше ли рассмотреть альтернативу евгенической практике - генотерапию или целенаправленное изменение генома...возможно, уважаемый Питер, как специалист в молекулярной биологии, именно к тому и подводит...
Генная терапия и редактирование - это не "альтернатива евгенической практике", а один из ее методов. Вы с Питером используете старое узкое значение термина, а сейчас оно гораздо шире.

Что касается троллинга, это было не об этом, а про сознательное искажение слов собеседника. Или же Питер действительно "не читатель" тех, с кем общается. А вот кстати подоспело и очередное доказательство, полюбуйтесь:
Цитата: Питер от августа 18, 2017, 17:46:42То  есть    вы   не  можете   дать   вашего  понимания  евгеники ?     И  даже  просто     согласиться\не    согласиться  с  Вики  вы  тоже  не  можете  ?
То есть, как человеку не объясняй и не разжевывай, он сознательно или нет всё это игнорит. Ну и как при этом можно конструктивно общаться? :)

Nur 1

Не знаю, уважаемый Питер, возможно ли представить позитивную, например, евгенику и изменение генома как одно и то же...я привык считать, что методы евгеники связаны с воспроизводством определенных генотипов методами селекции, но без манипуляций над исходным генетическим материалом...
Та же Вика, на которую Вы ссылаетесь при обращении к оппоненту, противопоставляет редактирование генома и позитивную евгенику, цитирую: ""...Кроме этого, разрабатываются эффективные методы не только исправления, но и научно обоснованного улучшения генома различных организмов. Когда у человечества появится возможность целенаправленного изменения любого отдельно взятого генома, полностью потеряет смысл позитивная евгеника как практика, способствующая воспроизводству людей с определённым генотипом..." (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Евгеника).
О генотерапии можно будет поговорить отдельно...

Nur 1

#29
Уважаемый Tiktaalik,
а если редактируется геном, например, какого-нибудь растения - это тоже евгеника...также, если вспомнить, генотерапия исходно понималась как метод использования вирусов в качестве векторов для доставки желаемой генетической информации в геном клеток животных. Сегодня, да, ее понимают более узко - как внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека с терапевтической целью...заметьте, пожалуйста, в первую очередь соматических, а не генеративных...для последних методы генотерапии оформились в виде фетальной генотерапии, когда половые клетки также включаются в состав клеток-мишеней, поскольку введение чужеродного генетического материала осуществляется на ранней стадии онтогенеза...но это еще достаточно узкая практика, а потому расширительное толкование евгеники в этой связи, именно по моему мнению, вряд ли оправданно...