Естественный отбор - причина эволюции?

Автор Quest, августа 17, 2017, 17:35:35

« назад - далее »

maria3-3

Добрый день, хочу понять правильно ли я понимаю...

1.Можно ли сказать что главная движущая сила эволюции-это потребность организма адаптироваться... или потребность сохранять внутреннее постоянство? или динамическое равновесие...самоподдержание..
Цитата: Питер от августа 18, 2017, 13:24:23Но  -   чу,  условия  изменились.  И в  этих  условиях    эта   случайная  мутация   становится   адаптивной.  Или  контр-адаптивной.
Если условия изменились, надо прилагать усилия, что бы приспособиться?Если мутация адаптивная-получится.. Так называемый направленный отбор.

2.
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2017, 14:39:00Движущей силой потока будет неограниченное стремление живых систем распространится на всё доступное пространство всеми доступными способами во все возможных вариантах.
Или же главная движущая эволюции в стремлении размножаться или реплицировать себя?

3. Или  оба этих свойства являются особенностью живых организмов?
4.Можно ли сказать что потребность самосохранения-самоподдержания-устойчивости является причиной
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2017, 14:39:00стремление живых систем распространится на всё доступное пространство всеми доступными способами во все возможных вариантах.
??
5. Можно ли вообще так ставить вопрос? Что первично стремление самосохранения или саморазмножения?

Заранее спасибо и прошу извинить за дилетантские формулировки.

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от августа 20, 2017, 14:56:45
ЦитироватьТут в теме кого-то уже посылали в школу?

Хамство за доблесть почитаете? Вас этому школе научили? Или Вы это дело освоили самостоятельно, как кандидат наук? Вежливость позволяет держать необходимую дистанцию (и быть выше по социальному статусу при этом), хамство стирает все барьеры (типа, уравнивает в такой ситуации учёного и барыгу очень легко)...
За хамство приношу Вам свои извинения. Но Вы очень много пишете в эволюционном форуме, и в то же время ленитесь познакомиться с базовыми концепциями эволюционного учения.  В частности, о творческой роли естественного отбора, который, как скульптор из бесформенного куска глины, выдавливает из бесформенного облака ненаправленной изменчивости новые формы жизни. Если бы Вы были с этим знакомы (а это, действительно, азы из учебников), то постановка вопроса в заголовке темы не могла бы вызвать такого недоумения.  Поэтому мой хамский выпад прошу рассматривать как отчаянный призыв сбалансировать писание чтением.

Nur 1

Уважаемые abram и Павел Замалиев, браво!

Также, как невозможны путешествия назад во времени, так, благодаря ЕО, невозможно, например, сапам, самопроизвольно обратиться обратно в эректусов...попытка заставить сапов "опуститься" до предкового состояния грозит элементарным геноцидом...то есть вымиранием...эректусы же вымерли...
...требуется одно только уточнение - какое из этих состояний более вероятное, более специализированное (сап не вымерший) или менее...мы же привыкли полагать, что более вероятен хаос, а не когерентная структура...
...и насчет, например, неслучайности массовых вымираний, можно понимать так, что астероид, приведший к глобальной катастрофе, например, упал на поверхность планеты по наущению Творца...

ArefievPV

Цитата: maria3-3 от августа 20, 2017, 15:53:09
2.
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2017, 14:39:00Движущей силой потока будет неограниченное стремление живых систем распространится на всё доступное пространство всеми доступными способами во все возможных вариантах.
Или же главная движущая эволюции в стремлении размножаться или реплицировать себя?

3. Или  оба этих свойства являются особенностью живых организмов?
4.Можно ли сказать что потребность самосохранения-самоподдержания-устойчивости является причиной
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2017, 14:39:00стремление живых систем распространится на всё доступное пространство всеми доступными способами во все возможных вариантах.
??
5. Можно ли вообще так ставить вопрос? Что первично стремление самосохранения или саморазмножения?

Заранее спасибо и прошу извинить за дилетантские формулировки.

Так как я и сам дилетант, то дилетантские формулировки меня не смущают...

Немного эти вопросы рассматривал в ответах:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg203628.html#msg203628
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg203648.html#msg203648

Так как данная тема находится в научном разделе, то обсуждать заданные Вами вопросы считаю себя не вправе (но не для других, конечно). В другом разделе ("Ненаучные разговоры") - всегда готов. Можно даже в теме, ссылки на которую я предоставил...

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2017, 16:09:33
Поэтому мой хамский выпад прошу рассматривать как отчаянный призыв сбалансировать писание чтением.

Призыв услышал. Впредь больше постараюсь не спрашивать и не вмешиваться. Дабы не нарваться...

Постараюсь ограничится своими темами в разделе "Ненаучные разговоры".

Игорь Антонов

ArefievPV
Я Вам писать не запрещаю в любых темах и разделах.  Но зачем делать знамя из дилетантства? Лучше его изживать к общей пользе.

Nur 1

Уважаемая maria3-3, очень рад приветствовать Вас на нашем форуме!

Не уверен, лично, что адаптацию возможно отнести к потребностям...потребность, по определению, это способность к избирательному взаимодействию, а адаптация - свойство, процесс или метод...те же потребности проявляются как выраженные эмоционально влечения...мне трудно представить эмоциональную окраску для адаптаций...полагаю, например, что уместнее будет сказать о том, что человек имеет желание найти общий язык с членами коллектива и, тем самым, влиться в его состав, не не желание адаптироваться...адаптируясь к требованиям начальства, мы стремимся сохранить свое рабочее место...

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2017, 16:30:17
Но зачем делать знамя из дилетантства? Лучше его изживать к общей пользе.

Вроде никакого знамени не делаю... Просто констатация факта, не более. Я ведь не воинствующий дилетант (эдакий ниспровергатель основ), а просто обычный любитель...

Повторюсь. Призыв услышал, вывод сделал.

abram

Цитата: Nur 1 от августа 20, 2017, 16:12:12Также, как невозможны путешествия назад во времени, так, благодаря ЕО, невозможно, например, сапам, самопроизвольно обратиться обратно в эректусов...
Почему невозможно? Если среда будет такова, что адаптивным станет эректусовский морфотип, то вполне себе возможен откат. Другой вопрос, что это будут не эректусы, а эректусоподобные существа, но пуркуа бы и не па, в конце концов реально живет материальная форма, а не ее генетический код.

Quest

Цитата: Павел Замалиев от августа 20, 2017, 15:09:56Естественный отбор — запрет именно на самопроизвольный переход популяции из более вероятного состояния в менее вероятное. Любую популяцию можно, совершив работу, перевести из более вероятного состояния в менее вероятное состояние принудительно.
Что значит самопроизвольный переход? Любой организм 100% зависит от среды в которой находится, нет никакой надобности вносить какую-то самопроизвольность. Или я не понимаю тогда, о чем вы...

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2017, 16:09:33За хамство приношу Вам свои извинения. Но Вы очень много пишете в эволюционном форуме, и в то же время ленитесь познакомиться с базовыми концепциями эволюционного учения.  В частности, о творческой роли естественного отбора, который, как скульптор из бесформенного куска глины, выдавливает из бесформенного облака ненаправленной изменчивости новые формы жизни. Если бы Вы были с этим знакомы (а это, действительно, азы из учебников), то постановка вопроса в заголовке темы не могла бы вызвать такого недоумения.  Поэтому мой хамский выпад прошу рассматривать как отчаянный призыв сбалансировать писание чтением.
Кроме того, что написано в школьных учебниках, у вас есть какие-то доказательства, чтобы подкрепить свои слова? Не гипотезы, а доказательства того, что ЕО обладает творческой силой.

Игорь Антонов

Quest, так я и не считаю, что отбор обладает творческой силой. Я лишь о том, что с  учебниками надо быть знакомым.

Quest

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2017, 22:55:35Quest, так я и не считаю, что отбор обладает творческой силой. Я лишь о том, что с  учебниками надо быть знакомым.
Понятно. Все таки лучше быть знакомым с первоисточниками, чем со школьными учебниками, а еще лучше не принимать ничего на веру, даже от авторитетов.

Игорь Антонов

Все люди - заложники ограниченности возможностей отдельно взятого человека. И им во многих отношениях не остается другого выбора, кроме как верить авторитетам.   Но если начинать что-то проверять самому, то не с чистого листа, а в контексте научных материалов по теме. А учебники -  лишь отправная точка.

Quest

Цитата: abram от августа 20, 2017, 19:32:21Почему невозможно? Если среда будет такова, что адаптивным станет эректусовский морфотип, то вполне себе возможен откат. Другой вопрос, что это будут не эректусы, а эректусоподобные существа, но пуркуа бы и не па, в конце концов реально живет материальная форма, а не ее генетический код.
Вы уже проводили подобные опыты?

abram

Цитата: Quest
Вы уже проводили подобные опыты?
В принципе подобное ученые наблюдали. Но Вам, милейший, следует сначала ознакомиться с предметной областью, дабы не тролить окружающих алогичным использованием неизвестных Вам терминов.