Кость и сустав. Рязанская область

Автор Harry, августа 11, 2017, 15:15:58

« назад - далее »

Harry

Добрый день!
Я долго сомневался, обозначать ли такой вопрос, поскольку находка была сделана на небольшой глубине, а кости по виду не являются окаменелостями.
Но меня смутили 2 момента. Во-первых, как несведущий человек, я не смог самостоятельно найти подобные суставы среди современных изображений. Получается, что он имеет только 1 степень вращения - вокруг оси. форма сустава на мой взгляд странная, словно сошедшая с токарного станка, с 2 повторяющимися диаметрами. суставная кость четко соответствует основной цельной кости, между ними мог быть хрящ, все вместе объединялось сухожилием, проходящим насквозь через кость в узкое отверстие. Сустав это сухожилие обхватывало по центру, в прорези малого диаметра. Я не смог представить себе существо, имеющее такой склет, а также оценить его функциональность. В спешке я не приложил линейку и не сделал фото еще 1 обломка, который является ответной часть сустава (поворот по краю). Исправлюсь, сделаю фото через несколько дней. Примерная длина большой кости - 20-22 см, ширина сустава по оси - около 5 см.
Теперь об обстоятельствах находки. Она была сделана совершенно случайно при строительных работах, на глубине примерно 70-80 см, на краю естественного склона. На следующих фото виден срез ямы. Внизу на много метров вглубь залегают плотные мелкие пески, они располагаются волнистыми слоями от 3 до 10 см толщиной, с тонкими ржавыми прослойками. Выше идет такой же песок, но с небольшой примесью гумуса (буквально 10-15 см), а выше - резкая граница на слой странного грунта, примерно на 2/3 состоящего из ржавой сухой пудры, остальное - песок и равномерные мелкие вкрапления древесного угля. Нижний слой этих отложений наполнен раковинами речных перловиц, очень похожих на современные, но с вдвое более толстыми стенками и толстым слоем перламутра внутри. Из этого слоя и выпали найденные кости. Они были совершенно сухими, возможно, в таком виде и лежали много лет. Этот грунт очень плохо смачивается. Над ним - естественная дерново-подзолистая почва тонким слоем 5-10 см, неплодородная, на месте когда-то росших сосновых лесов. И самый верхний слой - остатки строительного грунта (песок, щебень - случайно). Я сохранил также образцы раковин и образец угля.
Само место опишу так: высокий песчаный берег старицы реки Оки со стороны мещерских лесов. Высота коренного берега над речной долиной примерно 10 м.
Рядом существует "культурный слой", т.е. в 19-20 веках бросали мусор в овраг, но именно это место было свободно от мусора.

У меня есть версия по почвенным отложениям и раковинам, но нет версии по костям.
Опишу: в древности здесь было море, позже - устье большой реки, которая приносила ежегодно слои песка. В сухой сезон потоки ослабевали и прекращались совсем, местность заболачивалась, и при большом содержании железа в воде, оно оседало в виде пленки на поверхности высыхающей лагуны. В какой-то момент случилась какая-то катастрофа, были большие пожары, река принесла много ила с высоким содержанием железа и мелким углем. Моллюски, жившие на мелководье, погибли, чем объясняется их скопление именно в нижнем слое ржавчины. Возможно, поток принес кости погибших животных. Позже река обмелела и отступила на много метров, оставив грязевые лагуны медленно высыхать. Затем вырос лес.
Сейчас старица реки Оки сильно обмелела и уменьшилась в несколько раз даже по сравнению с 50-70 годами 20 века. Почти не случаются половодья.
Но еще 30 лет назад я видел на низких песчаных берегах такие ржавые ямы, половодья оставляли в них немного воды. По всему берегу есть родники с высоким содержанием железа, железная руда в самородках, рудные выходы под берегом, ржавые пленки на берегах реки. Но именно это место вода не затопляла уже сотни лет.
Даже в подполе у меня прикопан кусок руды весом порядка 25 кг, поскольку я не смог его вытащить )
Если дерево посадить в такой ржавый грунт, то оно расти не будет. Будет "бонсаи".

Итак, мне бы очень хотелось узнать, какому животному могли принадлежать эти кости. Если это современное животное, то я попрошу прощения за беспокойство и не расстроюсь :) Но какое?

Gilgamesh

Пястная кость теленка с неприросшим нижним эпифизом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Harry

Ну и здорово! спасибо
все равно интересно покопался )