“Не бей меня по голове”

Автор kostik, августа 02, 2017, 16:48:59

« назад - далее »

Fone

вы костик тролль да местный?

Gundir

Цитата: kostik от августа 03, 2017, 14:43:59Во внутривидовых схватках – гениталии
У людей тоже по яйцам пнуть норовят. Не зря удары по ним запрещены фактически во всех видах спортивных единоборств. Считаются боевыми. А по башке бей - не хочу)))

Gundir

Из художественной литературы))
- А он мне все по яйцам целится,
Этот Боби, сука рыжая,
А он у них за то и ценится -
Мистер-шмистер, ставка высшая!

А я ему по-русски, рыжему:
"Как ни целься - выше, ниже ли,
Ты ударишь - я, бля, выживу,
Я ударю - ты, бля, выживи!

Ты, бля, думаешь, напал на дикаря?
А я сделаю культурно, втихаря,
Я, бля, ебну, как в парадном кирпичом -
Этот, с дудкой не заметит нипочем!" (c)

kostik

Цитата: Gundir от августа 03, 2017, 18:50:39У людей тоже по яйцам пнуть норовят. Не зря удары по ним запрещены фактически во всех видах спортивных единоборств. Считаются боевыми. А по башке бей - не хочу)))

Встречный вопрос: а какие  удары наиболее опасны для здоровья, по голове или ниже пояса?


Цитироватьудары ниже пояса — это все удары, в пах или в область мочевого пузыря. В обоих случаях органы довольно плохо защищены от повреждения прямым ударом. В результате такого удара возможны тяжёлые травмы — разрыв мочевого пузыря, болевой шок, контузия яичек и пр.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Удар_ниже_пояса

ЦитироватьПовреждения головного мозга, обусловленные одним ударом или серией ударов, локализуются в глубине головного мозга, а также над или в участке коры головного мозга.

врачи единодушны в том, что ускорение вращения приводит к наиболее серьезным повреждениям головного мозга. Вращение головы в результате удара приводит к потере сознания. Удары, вызывающие ускорение вращения головы могут привести к внезапной смерти. Внезапная смерть может также произойти в результате нанесения удара в сонный синус, а удары в область глаз могут вызвать остановку сердца вследствие рефлекса Ашнера
И многое другое http://www.sportmedicine.ru/boxing.php

Сергей Д

Цитата: kostik от августа 02, 2017, 17:42:24
Эволюционная биология утверждает, что  биологическая цель представителя любого вида это продолжение рода. В схватке самцов разных видов (львов, носорогов и др.) целью нанесения ударов и укусов являются именно гениталии. Почему же человек бьёт по "думалке"?
Ну почему же только человек? Слоны, быки и прочие очень даже по башке друг друга дубасят. А всяким львам - им просто эффективнее  ранить противника в более мягкие места. Да и по голове бить не так выгодно - мозгов там немного. :)

kostik

Цитата: Сергей Д от августа 18, 2017, 01:26:06Ну почему же только человек? Слоны, быки и прочие очень даже по башке друг друга дубасят. А всяким львам - им просто эффективнее  ранить противника в более мягкие места. Да и по голове бить не так выгодно - мозгов там немного.

В Ваших рассуждениях я вижу противоречие. Будите его устранять, на чем остановитесь?

abram

Цитата: kostik от августа 02, 2017, 16:48:59Можно ли утверждать, что высокая травмированность головы это плата за прямохождение?
Я бы сказал, что прежде всего плата за социальность и индивидуальность. На голове располагается лицо, которое прежде всего и ассоциируется с личностью человека. Соответственно, бьют по ненавистной морде, но т.к. человек  ее прячет, то получается, что бьют куда попадают. Хотя чисто физически прямохождение тоже тыковку под травмы дополнительно подставляет.

kostik

Цитата: abram от августа 21, 2017, 18:22:20
Цитата: kostik от августа 02, 2017, 16:48:59Можно ли утверждать, что высокая травмированность головы это плата за прямохождение?
Я бы сказал, что прежде всего плата за социальность и индивидуальность. На голове располагается лицо, которое прежде всего и ассоциируется с личностью человека. Соответственно, бьют по ненавистной морде, но т.к. человек  ее прячет, то получается, что бьют куда попадают. Хотя чисто физически прямохождение тоже тыковку под травмы дополнительно подставляет.

Ваш ответ меня вполне устраивает.

Сергей Д

Цитата: kostik от августа 21, 2017, 15:36:35
Цитата: Сергей Д от августа 18, 2017, 01:26:06Ну почему же только человек? Слоны, быки и прочие очень даже по башке друг друга дубасят. А всяким львам - им просто эффективнее  ранить противника в более мягкие места. Да и по голове бить не так выгодно - мозгов там немного.

В Ваших рассуждениях я вижу противоречие. Будите его устранять, на чем остановитесь?
Первая выделенная часть фразы относится к "слонам и быкам", а вторая к "всяким львам". Первым чисто из-за анатомических особенностей труднее ранить противника в брюхо или гениталии, чем вторым, которые в драке больше полагаются на когти и зубы.
А то что не так выгодно - ну приходится довольствоваться тем что есть.

Fone

по голове, чтоб наверняка, потому что бей меня по руке или ноге, я всё равно как в фильмах подберу копьё какое-нибудь и воткну его в спину. Да и вообще это из области не-познанного. Не познаваемого, точнее. Агностицизма. хехе

zse

Цитата: kostik от августа 02, 2017, 16:48:59В драке и при других обстоятельствах нападающие стараются нанести как можно больше ударов по голове жертвы.
Я бы начал с этого.
С чего это утверждение? Есть статистика, выборка?
Вообще, есть несколько болевых точек у человека, удар по которым вырубает в нуль.
Трахея (кадык), солнечное сплетение, пах, голень, почки, ступня. Гораздо эффективнее бить в пах, а затем возможны варианты.
В горло, в колено, в голень. По голове - этот вовсе не самый частый вариант, имхо.

По голове именно эффективно бить (долго), как наказание. А вот для смертельного удара или вырубания - гораздо эффективнее другие точки.
Поэтому на мой взгляд, ваше утверждение "Можно ли утверждать, что высокая травмированность головы это плата за прямохождение?" в коре не верно.
Голова у четвероногого впереди тела, а критичные точки (трахея, пах, живот, почки) - они лучше спрятаны. При прямохождении как раз голова ушла вверх, а открылись критичные точки, тот же живот и пах.

kostik

Цитата: zse от ноября 01, 2017, 12:15:24
Цитата: kostik от августа 02, 2017, 16:48:59В драке и при других обстоятельствах нападающие стараются нанести как можно больше ударов по голове жертвы.
Я бы начал с этого.
С чего это утверждение? Есть статистика, выборка?

Если бы были публикации я бы тему не поднимал.
А поскольку тема не на слуху, то испытываешь, во всяком случае я, трудности в формулировке стартопика.
Подавляющее большинство участников разговора восприняли тему как поиск болевых и сравнение болевых точек на теле человека.
Но не эту цель я преследовал.

Сейчас бы я так поставил вопросы:
Почему словесная перепалка иногда заканчивается словами:"Как дам по башке, будешь знать?"  Или наускиванием друзей:"Да дай ему по башке и дело с концом". Почему конфликтную ситуацию пытаются разрешить ударом по голове?
Как-то так.

zse

Цитата: kostik от ноября 01, 2017, 16:37:40Почему словесная перепалка иногда заканчивается словами:"Как дам по башке, будешь знать?"  Или наускиванием друзей:"Да дай ему по башке и дело с концом". Почему конфликтную ситуацию пытаются разрешить ударом по голове?
Она бывает заканчивается и по другому - "дам звездюлей", "Дам по заднице" и прочее :)
Простите, а вас никогда ударом по голове не вырубали? :) Можно же с одного удара вырубить человека. При этом, он потом встает и вроде последствий особых нет :)

Я к тому, что удар по голове - один из наиболее простых и не травматичных способов вырубить человека. Остальные удары (в пах, гортань, солнечное сплетение) - так же выводят, но реально могут принести сильную травму.
Даже средневековые врачи применяли такую анестезию - деревянным молотком пациенту по затылку, кратковременная потеря сознания, вырезание/отрезание и опа - пациент приходит в себя, без особых последствий.
Поэтому, для разрешения внутри популяционных конфликтов такой способ наиболее подходящий. Самца надо сохранить, он еще понадобиться воевать против соседей, но на место поставить надо, причем быстро и бестравматично.
Ну я так думаю :)

Николай

Цитата: zse от ноября 02, 2017, 06:30:20
Цитата: kostik от ноября 01, 2017, 16:37:40Почему словесная перепалка иногда заканчивается словами:"Как дам по башке, будешь знать?"  Или наускиванием друзей:"Да дай ему по башке и дело с концом". Почему конфликтную ситуацию пытаются разрешить ударом по голове?
Она бывает заканчивается и по другому - "дам звездюлей", "Дам по заднице" и прочее :)
Простите, а вас никогда ударом по голове не вырубали? :) Можно же с одного удара вырубить человека. При этом, он потом встает и вроде последствий особых нет :)

Я к тому, что удар по голове - один из наиболее простых и не травматичных способов вырубить человека. Остальные удары (в пах, гортань, солнечное сплетение) - так же выводят, но реально могут принести сильную травму.
Даже средневековые врачи применяли такую анестезию - деревянным молотком пациенту по затылку, кратковременная потеря сознания, вырезание/отрезание и опа - пациент приходит в себя, без особых последствий.
Поэтому, для разрешения внутри популяционных конфликтов такой способ наиболее подходящий. Самца надо сохранить, он еще понадобиться воевать против соседей, но на место поставить надо, причем быстро и бестравматично.
Ну я так думаю :)

Вообще странное рассуждение. Удары по голове довольно опасны: сотрясение мозга, отслоение сетчатки, травмы челюсти (если вырубать не сзади по затылку), травмы шейного отдела позвоночника и прочие радости.

http://www.mhealth.ru/life/knowledge/1051796/
https://www.pravda.ru/navigator/travma-golovnogo-mozga.html
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

 Средневековая анестезия, конечно, прекрасна; особенно если не планировать долго прожить, как это было в среднем в то непростое время. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.