“Не бей меня по голове”

Автор kostik, августа 02, 2017, 16:48:59

« назад - далее »

kostik



В драке и при других обстоятельствах нападающие стараются нанести как можно больше ударов по голове жертвы. При недостаточной защите головы пострадавшая сторона рискует заполучить от кровоподтека и выбитого зуба до нарушения функционирования головного мозга и даже летального исхода. Можно ли утверждать, что высокая травмированность головы это плата за прямохождение?

Fone

если вас будут бить 10 человек палками по жопе, то травмируемость будет такая же. просто голова ещё и думает, и бьют именно по "думалке".

kostik

Эволюционная биология утверждает, что  биологическая цель представителя любого вида это продолжение рода. В схватке самцов разных видов (львов, носорогов и др.) целью нанесения ударов и укусов являются именно гениталии. Почему же человек бьёт по "думалке"?

Fone

наверно, потому что, сознание это высшая форма организации материи

kostik

Цитата: Fone от августа 02, 2017, 18:01:08
наверно, потому что, сознание это высшая форма организации материи

Согласно вашим словам всякий бьющий понимает/знает, что в голове располагается сознание - высшая форма организации материи, и именно по ней надо бить. Вы настаиваете на своем утверждении?

Fone

ну конечно) почему тогда, упростим вопрос, в кулачном бою бьют по лицу? это от того, что лучший способ сбить противника с ног это как раз удар по глазам, в челюсть, в нос, но почему так? от того и палкой по голове эффективнее, что жертва теряет сознание

Fone

а удары ниже пояса, это ниже морального кодекса любого "самурая"

kostik

Цитата: Fone от августа 02, 2017, 18:17:16
а удары ниже пояса, это ниже морального кодекса любого "самурая"

Старт-топик не предполагает привлекать к обсуждению в качестве аргументов какие-либо кодексы чести и правила поведения в тех или иных социальных группах. Меня интересует биологическая сторона вопроса.

Fone

а биологически проще, если я пну вас под зад, вы побежите, если я пну вас по голове то вы упадёте, всё зависит от моей мотивации

kostik

Цитата: Fone от августа 02, 2017, 19:02:51если я пну вас по голове то вы упадёте

Чтобы человек упал необязательно пинать по голове, можно сбить с ног.

ключ

Если драка без тяжелых предметов-по голове и не бьют.
Смысла большого нет.
Удар кулаком по голове (своду черепа) обычно не опасен.

Бьют то по морде.
Которая плохо защищена,что у человека,что у зверя.

Fone

спасибо за картинку, очень примечательно

kostik

Цитата: ключ от августа 02, 2017, 19:50:43
Если драка без тяжелых предметов-по голове и не бьют.
Смысла большого нет.
Удар кулаком по голове (своду черепа) обычно не опасен.

Бьют то по морде.
Которая плохо защищена,что у человека,что у зверя.

Из  Вики:
ЦитироватьГолова́ (Caput) — часть тела животного или человека, в которой находятся мозг, органы зрения, вкуса, обоняния, слуха и рот.
Передняя часть головы человека называется лицом, животного — мордой.
Удары по челюсти, носу, в глаз и по затылку – это все удары по голове.

Также не могу согласиться с тезисом   "Если драка без тяжелых предметов-по голове и не бьют."  Достаточно взглянуть на картинки.




Цитата: ключ от августа 02, 2017, 19:50:43Удар кулаком по голове (своду черепа) обычно не опасен.
Поднятая тема не предусматривает поиска ответа на вопрос: как нанести удар, чтобы разможить череп.

Вопрос в другом.
В драках, в схватка не на жизнь, а на смерть нападающая сторона наносит удары по уязвивым местам соперника (врага). В межвидовых схватках – это шея. Во внутривидовых схватках – гениталии. На всякий случай скажу, что у шимпанзе целью нанесения болевых ударов и укусов – гениталии соперника.
А у человека уязвимой частью тела является голова.  И это я связываю с прямохождением хомо. Разве не так?


Fone

Цитата: kostik от августа 03, 2017, 14:43:59А у человека уязвимой частью тела является голова.  И это я связываю с прямохождением хомо. Разве не так?
Если бы ваш хомо, в результате прямохождения бился бы головой или ударялся о вышестоящие предметы, тогда это было бы связано с прямохождением... тут идёт удар по уязвимости человека, если бы сердце или мозги были бы в колене били бы именно туда.

kostik

Цитата: Fone от августа 03, 2017, 16:07:23Если бы ваш хомо, в результате прямохождения бился бы головой или ударялся о вышестоящие предметы, тогда это было бы связано с прямохождением... тут идёт удар по уязвимости человека, если бы сердце или мозги были бы в колене били бы именно туда.

Какой-то сюреализм.  Я не нахожу слов, чтобы сказанное как-то прокомментировать.