депонирование белка

Автор Cirill, июля 19, 2017, 06:22:40

« назад - далее »

Cirill

Почему в ходе эволюции не выработался механизм депонирования белка, как например сахаров и жиров?

Tiktaalik

Белка в организме огромное количество, а минимальная потребность крошечная, так что дополнительно запасать нет никакого смысла.

Дж. Тайсаев

Цитата: Cirill от июля 19, 2017, 06:22:40
Почему в ходе эволюции не выработался механизм депонирования белка, как например сахаров и жиров?
Хороший вопрос.Заставил меня хорошенько задуматься. Я не молекулярщик, могу и ошибаться, только предположу.
1. Белков очень много, многие тысячи, запасть слишком много придётся тогда.
2. Белок буквально живой, это не топливо, как жиры и углеводы, которые можно просто запасать, за белками уход нужен и специальные условия существования. Не случайно ещё Энгельс писал, что "Жизнь есть способ существования белковых тел".
Но почему вопрос заставил задуматься тогда? Я подумал о другом. А почему бы организму не запасать активные центры белков - провитамины или необходимые микроэлементы в виде растворимых солей или коллоидных растворов или незаменимые аминокислоты. Много чего можно было бы запасать и тогда бы не было бы проблем с их нехваткой в определённые периоды и Витус Беринг бы не умер. Что-то наверняка локально и тактически запасается, но глобально вряд-ли, не слышал об этом, если ошибаюсь, надеюсь биологи поправят.
Теперь почему не запасает организм тогда? Я подумал, что всё дело в том, что многие не правильно понимают эволюцию. Для многих эволюция - это гениальный конструктор. Нет. Эволюция в буквальном смысле дура. Она действует не по логике, а по наитию, по принципу "я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила". Только не понимайте слишком серьёзно, но где-то так.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 19, 2017, 10:05:50Я не молекулярщик, могу и ошибаться
И ошибаетесь, в обоих пунктах. :) Впрочем, точнее назвать это не ошибками, а глубоким непониманием даже самых основ данной темы.

Дж. Тайсаев

Цитата: Tiktaalik от июля 19, 2017, 10:31:00
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 19, 2017, 10:05:50Я не молекулярщик, могу и ошибаться
И ошибаетесь, в обоих пунктах. :) Впрочем, точнее назвать это не ошибками, а глубоким непониманием даже самых основ данной темы.
Спасибо за профессиональную оценку.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 19, 2017, 10:05:50Только не понимайте слишком серьёзно
А можно и посерьезничать. Сказать, что белка и так много, все одно что сказать, дескать, неба и так много, нечего о нем думать.
  Технарски выглядит так. Строится дом, готовятся индивидуальные белковые комплектующие при наличии универсальных жиров и углеводов. Универсальное лучше иметь прозапас, а индивидуальные комплектующие в избытке станут мертвым грузом, который все одно придется "расплавить на составляющие, что бы выплавить новые".

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от июля 21, 2017, 14:41:01
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 19, 2017, 10:05:50Только не понимайте слишком серьёзно
А можно и посерьезничать. Сказать, что белка и так много, все одно что сказать, дескать, неба и так много, нечего о нем думать.
  Технарски выглядит так. Строится дом, готовятся индивидуальные белковые комплектующие при наличии универсальных жиров и углеводов. Универсальное лучше иметь прозапас, а индивидуальные комплектующие в избытке станут мертвым грузом, который все одно придется "расплавить на составляющие, что бы выплавить новые".
Примерно так. Только и аминокислоты организм тоже стратегически не запасает, только тактически, при конкретных нуждах. С жирами проще, там тоже есть различия по жирным кислотам, но для организма чаще всего это не принципиально, всё равно в топке всё сгорит). Жир очень удобен ещё и как доступный и богатый источник метаболической воды. С углеводами ещё проще, там балом правит её величество глюкоза, все прочие углеводы мелочь, а глюкоза - это нефть органического мира её и стоит запасать, в основном в животном организме хранится в полимеризованном виде (гликоген).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Cow

Цитата: василий андреевич от июля 21, 2017, 14:41:01
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 19, 2017, 10:05:50Только не понимайте слишком серьёзно
А можно и посерьезничать. Сказать, что белка и так много, все одно что сказать, дескать, неба и так много, нечего о нем думать.
  Технарски выглядит так. Строится дом, готовятся индивидуальные белковые комплектующие при наличии универсальных жиров и углеводов. Универсальное лучше иметь прозапас, а индивидуальные комплектующие в избытке станут мертвым грузом, который все одно придется "расплавить на составляющие, что бы выплавить новые".
Номенклатура к тому же огромная.  Одно дело расплавить большой объем однородного сырья и устойчиво разделять на нужные составляющие, с чем горнодобывающая промышленность к примеру, достаточно успешно справляется.  А другое дело - перерабатывать помойки и свалки из оказавшихся не у дел разнообразных , достаточно высоко технологичных  и специализированных  продуктов . С содержанием по нужным составляющим скачущим в доступном  объеме  от 0 до 99%.  Против отопления ассигнациями еще Менделеев возражал.

Tiktaalik

То есть вы проигнорировали полезное замечание, и продолжаете губить свою репутацию глупостями, рассуждая о том, о чем не имеете понятия. Неужели так сложно прочитать соотв. главы учебника, зачем позориться? :)

василий андреевич

Цитата: Tiktaalik от июля 21, 2017, 16:00:20продолжаете губить свою репутацию глупостями, рассуждая о том, о чем не имеете понятия.
То, о чем имеешь понятие, рассуждать глупо, достаточно просто знать.
  Важен даже не конкретный вопрос, а то, что на него наворачивается. Принцип запасения всего и вся - это "скупой рыцарь" вместе с Плюшкиным - явно не жизнеспособная организация. Можно сказать, что культурист "запасает" избыточное количетво белковой массы, бездарно расходуя при этом энергетические ресурсы. Организм, лишенный питания начинает пожирать и белковую массу, что крайне не выгодно.
  Потому вопрос можно свести к чистой экономике. Но можно и развернуть. Низшие растения богаты белками, высшие - углеводами (жиры и там, и там). Почему? Где тот балланс? Нафига бобовым белки? Ответить, что рулит ЕО - мало. Важно, что живая Природа использует универсальный энергоноситель - глюкозу, и строит вокруг нее "принцип выживания". Отсюда и плясать.

Дж. Тайсаев

Цитата: Tiktaalik от июля 21, 2017, 16:00:20
То есть вы проигнорировали полезное замечание, и продолжаете губить свою репутацию глупостями, рассуждая о том, о чем не имеете понятия. Неужели так сложно прочитать соотв. главы учебника, зачем позориться? :)
"А мы, ничем мы не блестим, хоть вам и рады благодушно". Просветите нас, наверное Вы по каким-то спецучебникам учились. У меня по биохимии была пятёрка, уж поверьте мне, профессор Шартанова, даже тройки просто так не ставила и из за неё больше всего студентов вылетели из университета. И на северокавказской олимпиаде я был в числе победителей по биологии, а там и Ростов участвовал и Калмыкия, а не только наши республики и там был вопрос по биохимии тоже, до сих пор помню про цикл Кальвина. Что это за особые знания из учебников?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Знаниями можно наделить и шимпанзе. А вот осмыслить то что выучил, тут никакие пятерки за зубрежку не помогут. ;)

василий андреевич

Цитата: Tiktaalik от июля 23, 2017, 03:36:06А вот осмыслить то что выучил,
Тиктаалик, а можно мне почувствовать обиду? Ведь я работаю, починяя розетки бабушкам так, что не знаю каким образом электроны отрываются с привычных орбиталей в окрестностях ядра.
  Однако признали "предвестник" инсулинового диабета в виде "отсутствия толерантности к глюкозе", скажу, что удалось снизить "это поганое число с 10,6 до 6,1" без таблеток. Суть же в просьбе объяснить, почему в аптеках для диабетиков рекламируют вместо сахарозы употреблять фруктозу?
  Замечу, что понимаю, почему нельзя сладострастно вкушать виноград, пышную выпечку, да что там, картоху на сале или добрый пловешник на добром курдюхе.
  И еще. Почему надо глотать белки без жиров (а ведь они так не усваиваются). ...Я ж не могу завести запросто "метановых анаэробов", что б переваривать клетчатку - или надо податься в сожители термитника...