Проблема демаркации

Автор talash, июля 27, 2017, 09:21:28

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: talash от апреля 28, 2018, 09:48:21Было бы круто конечно собрать коллегию учёных
И они голосованием вынесут вердикт. Прям "по АРЕФЬЕВУ".

talash

Сегодня день рождения Анри Пуанкаре.

Я много лет на любительском уровне интересуюсь наукой. Времени мало, поэтому не претендую на глубинные знания, а формирую только лишь общий взгляд на те или иные явления. Часто встречаю людей, которые яростно доказывают, что я вообще не имею право иметь своё мнение по каким-либо общим вопросам, входящим в сферу моих интересов, раз не сидел в лабораториях и т.п.

Интересно, что Эйнштейн, которому приписывается создание теории относительности, не был профессиональным учёным, а был клерком в патентном бюро и было ему всего лишь 25 лет. А теория относительности это весьма непростая штука, понять её может и любитель, но создать, доказать непротиворечивость, для этого требуются серьёзные знания и серьёзный научный стаж. Всем этим обладал Пуанкаре и если разобраться в истории создания теории относительности, то объективный и независимый наблюдатель увидит, что теорию относительности создал Пуанкаре, а никак не Эйнштейн.

И те же самые люди, которые чуть что сыплют аргументами, о якобы некомпетентности оппонента, на голубом глазу будут выступать за Эйнштейна. Просто потому что всем известно, что это Эйнштейн изобрёл известную теорию. Называется беспринципность. Такие граждане держат нос по ветру, то есть смотрят куда направлено общественное мнение, собираются в стайки и загавкивают "чужих".

От этого явления и будем демаркиркироваться.

slon

Биография

Памятник в Ульме на месте дома, где родился Эйнштейн
Ранние годы
Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в южно-германском городе Ульме, в небогатой еврейской семье[7].



если разобраться в истории создания теории относительности, то объективный и независимый наблюдатель увидит, что теорию относительности создал Пуанкаре, а никак не Эйнштейн.


Рад, что Талаш внял моим призывам и более не занимается созданием дополнительных сущностей там, где можно обойтись принципом бритвы Оккама.

Вот и первый результат.
Разумеется, мальчик  родившийся в еврейской семье и страдавший дислекцией ну никак не мог создать теорию относительности.

Просто всемирный еврейский заговор использовал этого мальчика в своих корыстных целях.
И слава Б-гу, что не распял его......... а ведь мог бы.........



slon

Цитата: talash от апреля 27, 2018, 11:30:47Я слона(неэтолога с этологического форума) лет 10 наверное знаю и последние несколько лет не читаю.

Ай как нехорошо обманУУвать своих товарищей по форуму..........

Безусловно Вы читаете все мои месиджи, и очень внимательно читаете, даже анализируете их.
Все без исключения.
И те которые я пишу развлекалочки ради, и те которые пишу под градусом, и те которые пишу с бодуна, даже те читаете которые я диктую санитарам будучи повязанным в психушке.
Все читаете и очень внимательно.
Ибо реагируете на них. А суть месиджей обычно в середине длинной портянки которую Вы "не читаете".
И форумчане не дадут мне сейчас соврать.
Хотя Вам позволяют обманывать их. Не перечат Вам.

Задумайтесь, почему Вам не перечат и позволяют Вам обманывать?

Моя версия.

И я и Вы для форумчан представляемся  клоунами.
Но есть существенная разница - Вы выходите на арену в смокинге и в итоге все Вас полагают клоуном.

Я на арену выхожу в костюме клоуна, но после своего выступления часть форумчан начинает задумываться, мол, а ведь в чем-то этот клоун прав............

Так и живем, весело и бодро.

==============


ХоЧИте провести опрос общественного мнения?
Нет проблем, давайте прямЪ щА проведем опрос.

Граждане, форумчане!
Поучаствуйте в опросе, пожалуйста.

Ответьте однозначно на простой вопрос - кто из нас клоун, Слон или Талаш?

Давайте без абияснялочек. Просто ограничьтесь одним словом.
Вопрос - кто клоун, Слон или Талаш?

Пишите четко, например, Слон  - клоун.
Через неделю подведем итоги и подсчет голосов.

василий андреевич

#199
Цитата: slon от апреля 30, 2018, 01:11:36Ответьте однозначно на простой вопрос - кто из нас клоун, Слон или Талаш?
Буду серьезен, как Слон с сивым мерином. Цивильный паук науки ходит в цирк, только что бы отстоять очередь в кассу с раскупленными билетами.
  Потому предлагаю не потеху, а бизнес-план.
  Мы с Вами на месяц прекращаем пить квас и закусывать его салом. Сэкономленные средства вкладываем в нашего друга Талаша, как честнейшего Робеспьера от науки. Он, Талаш, устраивает управляемый хаос в Нобелевском комитете, требуя отобрать у Эйнштейна то, что причитается товарищу А. Пуанкаре. Загнивающие комитетчики, боясь разрастания передачи в утечку от Барака, где Абама, к Пиночету с Альендей начинают метаться в поисках таблички "запасной выход", которую я, как электрик с корочкой, берусь обесточить.
  Но главное: тут происходит Ваше внецирковое явление. Вы представляете развернутому хаосу "прибежище Арефьева" (ведь мы и ему друзья).
  В шурум-бурум нобелевки мы внедряем цитатник трудов Арефьева, из которого будет явно следовать, что все научные открытия не только далекого будущего, но и насущного грядущего уже сделаны в отражениях цитат.
  Но мы не гордые, мы не будем разорять маленькую Скандинавию с остальной Вселенной, мы возьмем, скажем так, ноль-один процентик от премий в ближайшую тысячу лет. Но берем, что бы передать ясно кому. А уж наш друг поделиться с Талашем, а нам возместит месячный, отказ от кваса с торицей (торицу мы обсудим с Вами на закрытом заседании)...

slon

Цитата: василий андреевич от апреля 30, 2018, 07:44:36В шурум-бурум нобелевки мы внедряем цитатник трудов Арефьева, из которого будет явно следовать, что все научные открытия не только далекого будущего, но и насущного грядущего уже сделаны в отражениях цитат.

Круто. Мне понравилось.
Вы знали, что я не смогу устоять перед отражениями...... это моя слабость.

Цитата: василий андреевич от апреля 30, 2018, 07:44:36Мы с Вами на месяц прекращаем пить квас и закусывать его салом. Сэкономленные средства вкладываем в нашего друга Талаша, как честнейшего Робеспьера от науки.

Так мы ничего не сэкономим, у нас квас дороже водки, а поддельные "Боржоми" и "Ессентуки" так и вовсе по цене на уровне самых дорогих марок шампанского.  Я долго не мог понять в чем понт, ну это же просто вода в которой растворили известный всем набор солей в определенной пропорции, и соли эти продают тоннами. Моя версия - в умах покупателей этой воды она все еще находится в разделе "лечебная".  Поэтому если видишь в тележке покупателя эту воду, то рядом обязательно будет пара бутылок водки, мясо на стейки или на шашлыки, острый кетчуп и пара банок солений. Ну чем-то же нужно лечиться после возлияний, ну не в аптеку же заезжать еще, а тут все в одном супере, и лечебные воды в ассортименте. Кстати, были эти воды одно время в бутылках по полтора и по два литра, теперь этого нет. Маркетологи поняли, что нельзя лекарство продавать бочками, только дозами. Теперь максимальная доза поллитра. Вот теперь это лекарство. Хотя я не удивлюсь ежели доза будет снижена наполовину и цена при этом утроится. Спрос определенно повысится. Ну лекарство же, как никак, а не питиё после похмелья.

Насчет вклада в Талаша.
Он достоин большего. Я не готов обидеть Талаша копеечной экономией на водке, на квасе или на лечебных водах. Если нужно и это предполагает успех, то я готов внести свой вклад в этот проект, готов продать все свои марки, коллекцию моделей машинок, старинный телефон с трубкой на которой есть наклейка датированная девятнадцатым веком и все провода в шелковой изоляции, поскольку в те времена не было развитой химии, а также продать несколько книг которые имеют ценность для библиографов.

Только бы Талаш преуспел и снизил уровень своей агрессии.


Gundir

Цитата: slon от апреля 30, 2018, 23:23:39Так мы ничего не сэкономим, у нас квас дороже водки, а поддельные "Боржоми" и "Ессентуки" так и вовсе по цене на уровне самых дорогих марок шампанского.
а вы где живете?

slon

Цитата: Gundir от мая 01, 2018, 00:47:30а вы где живете?

В стране чудес............... в Израиловке.

Ну я там малость преувеличил соотношение цен для красного словца.
Разумеется, есть марки шампанского которые дешевле лечебной воды...........
Но они такие же шампанские, как и эта лечебная вода.

Суть не в этом, все эти примеры лишь для иллюстрации маркетинговых изысков.
Вина, это отдельная темка.
Есть множество экспериментов в которых участвовали самые крутые дегустаторы в мире.
И всех их организаторы экспериментов успешно обманули, просто тупо показали, что дегустаторы не более чем шарлатаны.

Да я сам такой, не единожды развлекался со своими друзьями, предлагая им определить какое вино более ценно и дороже.
Развлекался по-разному, и переливал в бутылку из под самого дешевого вина дорогое, и наоборот. Но самая интересная развлекалочка заключалась в том, чтобы налить в разные бокалы вино из одной бутылки и спросить какое из вин лучше.

Ну не способен человек даже при самой крутой подготовке пройти этот тест. Собака может, а человек нет, ну просто не дано в силу объективных причин.

Но мы сейчас  о другом.
Потенциал Талаша  это не вино которое лучше или хуже, потенциал Талаша это то, что мы имеем возможность поддержать дабы он преодолел преграды на пути признания мирового научного общества, чтобы все убедились в правильности  его  (Талаша) законов, зависимостей, тенденций и  алгоритмов принятия правильных решений. 

Мы верим в Талаша и мы готовы его поддержать всеми доступными нами средствами и ресурсами.
Он член нашей команды. Мы просто обязаны это сделать - организовать поддержку Талаша.


talash

Первенство создания теории относительности вопрос дискуссионный. Подробности можно прочесть, например, в книге "А. Тяпкин, А. Шибанов. Пуанкаре". Также есть факт, что Эйнштейн не получил нобелевскую премию за эту теорию, потому что его первенство оспаривалось.

Я свое мнение подробнее ранее высказывал здесь https://paleoforum.ru/index.php/topic,2289.msg201589.html#msg201589


Gilgamesh

Сейчас я буду сильно нарушать модераторскую этику и вообще правила хорошего тона. Можете серчать, мне уже до лампочки.
Мне тут в очередной раз Талаш пожаловался на притеснения. Посмотрел тему - впечатлился. БОльшая часть реликтовой популяции форума собралась в одной теме и рвет друг другу глотки. Даже мне стали заочно кости перемывать и учить жить. Насколько понимаю, все совершеннолетние, часть - пенсионеры. Договороспособность на уровне малолетней шпаны. В сочетании с пандемией метафизической интоксикации - страшная вещь. По-хорошему, форум (говорю за блок Проблемы эволюции) пора закрыть и оставить в качестве "мемориального аккаунта" как после умерших людей в соцсетях. Оставить только тему для сбора вопросов на Антропогенез.ру. Менее эффективный вариант - переписать участников темы и забанить всех на постоянку. Но снова проявлю излишнюю мягкость. Слону полгода бана, пользователь себя, похоже, не контролирует вообще. Костику - два месяца, от благодатного ученика учителю. Талашу, внимание, тоже месяц. Я насчёт фильтрации лексикона предупреждал, также муре насчёт "энштейннеправ" на могиле приличного форума делать нечего. Есть возражения - накину на каждое возражение по месяцу. Арефьев, Василий Андреевич и кто-либо ещё если будет в этой теме писать без разрешения Талаша - тоже бан. Противоречиво и странно т.к. сам талаш нередко несёт тут пургу? Нисколечки! Преследовать, навязываться и травить - за это можно и в реале получить люлей, вполне закономерно. Писать на форуме некому будет? Ну и ладно. Форум мёртв. И убили его в первую очередь не бяки-модераторы, не социальные  сети и блоги на которые я обычно грешу, а вы, дорогие завсегдатаи. Не знаю как вообще сюда заходят новички если тут создаётся вот такой вот "контент". Так что идею мемориала я покамест не отбрасываю, а была бы эта богадельня только на моей ответственности... Баны выпишу завтра чтобы основные действующие лица могли это сообщение прочитать. Учитывать ли деятельное раскаяние - не знаю, тут я не верю почти никому, а кому верю, те фигней в этой теме не занимаются. Спасибо за внимание.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

slon

ЦитироватьМне тут в очередной раз Талаш пожаловался на притеснения.


Не верю.
Не мог Талаш жаловаться, во-первых, это не по пацански, не мог он жаловаться на меня, во-вторых.
Я его поддерживал и призывал всех поддерживать Талаша в его начинаниях. Отмел даже унизительные предложения экономить на мелочах, предлагал организовать серьезное финансирование Талаша, поскольку он является представителем нашего форума на международной арене и обладает огромным потенциалом, его идеи получат признание, и мы будем им гордиться.
Модель музыки Талаша уже рассматривается в одном из университетов Европы.

ЦитироватьДоговороспособность на уровне малолетней шпаны.

Не может быть. Шпана обычно чморит одного из своих, а мы обсуждали вопрос помощи Талашу для его продвижения в научном мире.

ЦитироватьПисать на форуме некому будет? Ну и ладно. Форум мёртв.

Это слишком радикальный вывод. 
Так и будет если Талаша забанить, даже на месяц.

Прошу Вас, проявите гуманизм, забаньте всех кого наметили, пусть даже пожизненно, но Талаша не привлекайте к ответственности. Он ни в чем не виноват. К тому же, он может обидеться и уйти из форума, обидеться на несправедливость, может даже нафантазировать себе, что его наказали за стукачество. И форум лишится одного из самых креативных участников, идеи которого уже обсуждаются в научном мире.  Это не рационально. Это безответственно. Это не на благо форума.

ЦитироватьФорум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения.
Веб-форум — класс веб-приложений для организации интернет-общения.
[/i]

Если принять эти определения из википедии, то Талаш абсолютно невиновен и его не за что наказывать.
Он ни разу не был замечен в процессе общения. То бишь, даже косвенно не мог нарушить правил форума.  Отправка в бан Талаша будет великой несправедливостью.



Gilgamesh

Три обещанных бана выписаны: 180, 60 и 30 дней. Всем частичный - ограничена возможность оставлять комментарии и создавать темы, возможен просмотр из под логина. Тема закрывается на 30 дней до истечения бана Талаша.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

talash

Итак, продолжим темку.

Основная идея темы - выработка чётких принципов, критериев, законов, соблюдение которых позволит эффективно отделять научное от ненаучного.

Эта идея противостоит господствующей в данный момент идее, что научное это то, что сообщество считает научным. Проводники этой идеи борются за размытие принципов, чтобы решения принимались в результате сложных внутригрупповых процессов. Одно из подтверждений этого явления нашёл в википедии:

ЦитироватьВ современной философии эпистемология разбивается на два течения:

В одном из них делается акцент на иррациональных способах познания, в частности на интуиции и понимании. В условиях кризиса классического рационализма особое внимание уделяется поиску критерия научности, которая видится в консенсусе научных сообществ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Вот так, например, достигли консенсуса по критерию фальсифицируемости, что не нужон он и всё - критерий отменён. А то, что он в одно логическое действие выводится из определения понятия "наука" и если его отменить(извратить), то науки не будет, это им невдомёк?

Но, считаю, не следует пытаться переубедить этих граждан, нужно от них демаркироваться. Не соблюдаешь принципы - свободен, иди туси со своими. И самим сторонникам принципов нужно научиться объединяться. Их много, но они одиночки.

Ivan(novice)

Цитата: talash от июня 14, 2018, 00:25:06
Основная идея темы - выработка чётких принципов, критериев, законов, соблюдение которых позволит эффективно отделять научное от ненаучного.

Эта идея противостоит господствующей в данный момент идее, что научное это то, что сообщество считает научным.
Есть такое философское течение - постмодернизм.

Наиболее известными из философов-постмодернистов
Цитироватьявляются французские философы Ж. Деррида, Ж. Ф. Лиотар и М. Фуко, а также итальянский философ Дж. Ваттимо.
...
Что касается науки, то она подвергается со стороны постмодернизма серьезной критике. Наука в концепциях постмодернистов перестает быть привилегированным способом познания, лишается прежних претензий на монопольное обладание истиной. Постмодернизм отвергает ее способность давать объективное, достоверное знание, открывать закономерности и причинные связи, выявлять предсказуемые тенденции (курсив мой).
https://omiliya.org/article/postmodernizm-ivan-frolov

Например, вот мнение философа Ж. Деррида:
ЦитироватьТруды «Граматология» (1967; М.: Ad Marginem, 2000) и «Диссеминация» (1972; Екатеринбург: У-Фактория, 2007) французского философа Жака Деррида (1930–2004) содержат принцип деконструкции текстов через описание различий, означивание мира.
...
Деррида пришел к выводу, что нет абсолютной правды, к которой можно прийти с помощью языка. Мир, который мы себе представляем вокруг нас, сконструирован из языка, ничего другого. Так, никто на Марсе не знает, что такое аэроплан. В словаре, для описание слова «аэроплан» даются другие термины и определение — обозначающие в семиотических терминах.

С этим деконструкционистским подходом и связано утверждение о трудности перехода от взаимосвязанных обозначающих к «внешнему миру», к действительности. Люди полагают, что связаны с действительным (реальным) миром, но на самом деле они связаны с конструкцией мира, построенной ими же, используя язык (курсив мой).
https://phdru.com/philosophy/postmodernism/

Сергей Петрович

#209
Почитывал и Пуанкаре, и Енштейна, оба у меня в конспектах основополагающих работ, весьма приятно рассуждают. Просто многие открытия идут потоком, одни быстро выхватываются, осознаются, а другие надо еще отпрепарировать,  донести до общего сведения, которое весьма избирательно. Ладно когда записи остаются, как у Менделя, а порой-то важнее создание атмосферы нахождения решения, а дальше оно просто логически следует. А до общества, как до жирафа, доходит с запозданием.
Цитата: Ivan(novice) от июня 14, 2018, 03:39:07что научное это то, что сообщество считает научным.
а это определяет вложения в направления, вот так и получается, что общественное мнение подминает научное, один феномен "британских ученых" чего стоит. В теории систем есть положение, что система находит решение, если прорабатывает все направления (ну как-то так звучит), так что главное для общества - не мешать науке, не решать за неё, что важнее и научнее. А также и сообществам ученых не руководить и направлять выбивающихся из строя ;)